Меню
Разработки
Разработки  /  Астрономия  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта

Технологическая карта

технологическая карта
12.11.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого урока по английскому языку Ардашовой Натальи Владимировны

Предмет: английский язык
Урок по теме: Притяжательные местоимения
Тип урока: урок открытия новых знаний (введение нового материала)
Цели урока: формирование коммуникативной компетенции в рамках темы «Семья». Создание условий для развития умений и навыков устной и письменной речи; способствовать воспитанию положительного интереса к изучаемому предмету. Развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и УУД.
Задачи урока:
- Личностные:
1) проявлять интерес к теме урока
2) прививать навыки коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать: планировать и реализовывать совместную деятельность);
3) воспитывать уважительное отношение и интерес к изучаемому языку

4) воспитывать доброжелательность к речевым партнерам, умение работать в группе, в паре.
- Метапредметные:
Развитие УУД:
• регулятивных:
1) учить самостоятельно ставить цели;
2) учить осуществлять контроль самостоятельной деятельности в процессе достижения результата;
3) формировать навык адекватного самооценивания.

• познавательных:
1) умение самостоятельно работать, рационально используя свой труд;
2) воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
3) осознанно и произвольно строить сообщение в устной и письменной форме;
4) осуществлять смысловое чтение; применять новых изученный материал в устной и письменной речи;

• коммуникативные:
1) планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
2) строить понятные для партнера высказывания;
3) ставить вопросы; обращаться за помощью; формировать свои затруднения.

- Предметные:
- формировать коммуникативные и языковые компетенции по теме урока:
• говорение:
- кратко высказываться на данную тему, используя изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; говорить логично и связно;

• аудирование:
- частично понимать речь учителя и одноклассников;

• чтение:
- читать с целью извлечения интересующей информации
письмо:
- фиксировать устные высказывания в письменной форме

- выполнять лексико-грамматические упражнения, опираясь на изученное правило;

Языковые средства:
• графика, орфография: списывать новые слова с учетом правильного произношения(транскрипция);
• фонетическая сторона речи: соблюдать правила произношения новых слов и речевых клише
• лексическая сторона речи: распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения изученных лексических единиц в ситуациях общения в пределах тематики;
• грамматическая сторона речи: применять в устной и письменой речи изученных грамматических явлений (глагол быть, притяжательных местоимений).
Оборудование: УМК Н.И. Быкова, Д.Дули «Английский в фокусе» учебник, рабочая тетрадь, MP3 приложение, проектор, интерактивная доска









Применяемая технология системно-деятельностного подхода











































Этапы урока

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Действия педагога

Действия учащихся

Метапредметные

Предметные

Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Речевая разминка.


Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя!

Good morning dear children!

Nice to see you again!

How are you today?

What is the weather like today?

Let’s start our lesson. Open your copybooks and write down the date.



Подготовка класса к работе


Goo morning dear teacher!

Nice to see you too!

Fine, thanks!

It’s cold, raining …


Today is the 19th of October.



П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Р. Целеполагание

Л. Самоопределение

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Фонетическая зарядка

Проводит разминку для языка.

Повторяют звуки за учителем.

Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.

К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Умение воспроизводить по памяти знакомые слова.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  1. Проверка домашнего задания.










  1. Фиксация затруднений






В качестве домашнего задания одному ребенку была задана творческая работа- нарисовать членов своей семьи. Описать членов семьи по схеме:

She is my mum. Her name is….

He is my dad. His name is…

This is my family.




После описания семьи спросить у детей какие местоимения они услышали в описании семьи.

Учитель наводящими вопросами помогает уч-ся определить тему урока


Как называются местоимения He, she, I ?


Как называются местоимения, которые отвечают на вопрос ЧЕЙ?


Кроме Я, Он Она какие местоимения мы знаем?




Как сделать эти местоимения притяжательными?




Хотели бы вы знать и другие притяжательные местоимения?


Описывают членов семьи по предложенной схеме.












Дети называют He, She,

My, his, her

С помощью подсказок дети назовут местоимения. Личные местоимения отвечают на вопрос Кто?




Если дети затрудняются ответить, то учитель помогает – Притяжательные местоимения.

Оно-it

Они- they

Вы- you

Мы- we




Дети могут затрудняться в ответе так как тема притяжательные местоимения ранее не изучалась.


Дети проявляют интерес к новым знаниям.

Р. Выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; применять установленные правила в планировании способа решения;

К.Ставить вопросы; обращаться за помощью; формировать свои затруднения;

П. Осознанно и произвольно строить сообщение в устной и письменной форме, осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;

Тренировка лексического навыка

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Итак, какова тема нашего урока?

Что самое главное нам предстоит выполнить на уроке?

Тема урока «Притяжательные местоимения»

Выучить новые слова, и тренировать их в упражнениях.

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

П. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы;

Умение сопоставлять сравнивать, догадываться.


IV. Построение проекта выхода из затруднения детьми нового знания.

Let’s learn new words.


На интерактивной доске сначала появляются личные местоимения. После отработки личных местоимений появляются притяжательные местоимения.

Учитель дает памятки – таблицы местоимений.




Дети их вспоминают и произносят.


Проговаривают произношение слов. Запоминают.




Дети вклеивают их в тетради.

П. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

К.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; ставить вопросы; Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата

Л.Готовность и способность об-ся к саморазвитию.

Совершенствование грам. навыка

V. Применение знаний и умений в новой ситуации, первичное закрепление.


















1) На магнитной доске прикреплены слова. На внешней стороне русское значение слова, а внутри на английском языке.



2) Учитель предлагает игру в мячик- ребенок ловит мяч, учитель называет личное местоимение, ребенок- притяжательное.

3) На интерактивной доске картинки, исходя из которых следует ответить на вопрос ЧЕЙ ПРЕДМЕТ?



ФИЗМИНУТКА

Дети, подходя к доске выбирают слово, называют его перевод, переворачивают и вместе в другими учениками проговаривают. И прикрепляют обратной стороной.













Физминутка

П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы; классифицировать по заданным критериям, установление аналогий;

К.Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи;

Совершенствование грам., лексич. навыка

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой.

  1. Детям предлагается поработать в паре. Задание на аудирование. Выбрать услышанный предмет his/her обвести карандашом.

  2. Учитель дает задание выбрать подходящее по смыслу предложения местоимение.


Дети выполняют задания, после выполненного задания учитель предлагает проверить упражнения, дети проверяют и обозначают количество звездочек, если упражнение выполнено без ошибок- закрашивает 5 звездочек, если 1 ошибка- 4 звездочки, 2 ошибки-3 звездочки, 3 ошибки- 2 звездочки.



П.Поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (словарь)

Р.Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей и т.д. по исправлению допущенных ошибок;

К. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; определять общую цель и пути её достижения;

Тренировка навыка ауд.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Просит закрыть учебники и тетради, и по памяти назвать притяжательные местоимения.

Ученики проверяют себя запомнили ли они на уроке новые слова.

Р. устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

П. Применять и представлять информацию;

К. Осуществлять взаимный контроль; строить понятные для партнера высказывания;

Развитие навыка чтения

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание в сборнике упражнений стр 26 упр 6, стр 27 упр 8. Учить слова.

Задают вопросы, если что-то не понятно.



П. Применять и представлять информацию; оценивать информации (критическая оценка, оценка достоверности);

К.Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;

Р.Использовать установленные правила в контроле способа решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

Умение адекватно воспринимать домашнее задание.

IX.Рефлексия

Прием «воздушный шар».

На магнитной доске нарисован шарики – синий если не запомнил, плохо получались упражнения. Красный если все удалось. Передвинуть один магнитик в шарик.




Thank you for your work. Good bye


Оценивают вклад друг друга в урок и поблагодарят друг друга и учителя за проведенный урок.


Good bye

Умение анализировать свою деятельность на уроке.


Умение анализировать деятельность других на уроке.


















-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта (29 KB)
