Класс: 3 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода), интегрированный урок (математика, окружающий мир)
УМК: «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта изучения темы «Порядок действий в выражениях со скобками»
| Тема | Порядок действий в выражениях со скобками |
| Цели
| Образовательные:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группах. Формировать УУД: - Личностные:
- Регулятивные УУД:
- Коммуникативные УУД:
- Познавательные УУД:
|
| Планируемый результат | Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
|
| Ресурсы: - основные - дополнительные |
|
| Организация пространства | Фронтальная работа, работа в группах |
| Этапы урока | Действия учителя | Действия обучающихся | Результат |
| I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
| - Все встали. Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, улыбнёмся. - Всё внимание на меня. - Тихонечко садимся. Слайд № 1 - Ребята! Сегодня тема нашего урока Порядок действий в выражениях со скобками. Давайте попробуем с вами определить цели нашего урока: чему мы должны научиться к концу урока. - вспомнить алгоритм порядка действий; - научиться расставлять действия в примерах в правильном порядке; - упражняться в решении числовых выражений.
| -дети поворачиваются к гостям, кивают в знак приветствия, улыбаются
- учащиеся формулируют цели и задачи урока | Эмоциональный настрой обучающихся на урок
Умение формулировать цели и задачи урока |
| II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-8 мин)
Мотивационный настрой на выполнение учебной задачи
| Давайте вспомним с вами алгоритм решения числовых выражений со скобками: 1. Расставляем порядок действий: Слайд № 2 1) Выполнить действие в скобках. 2) Выполнить умножение и деление. 3) Выполнить сложение и вычитание. 2. Решаем пример по действиям. 3. Записываем ответ. - Вы видели, как падают с неба звезды? -Как называется такое явление? -Что делают люди, увидевшие падающую звезду? -Посмотрите, сколько звезд сегодня упало в наш класс. Каждому из вас попала одна звезда. Разберите звёзды. Это не обычные звёзды, на них написаны примеры. Их нужно решить, применяя наш алгоритм, который мы повторили в начале урока. И так какая наша учебная задача? Кто сможет её озвучить? (Дети отвечают) Правильно, начинаем работать.
1 группа 20 : (8 : 2) = 5 З Аделина (100 + 580) – 480 = 200 З Булат (30 – 9) : 3 = 9 Ё Нияз (408 + 27 – 420) : (30 : 6) = 3 Д Ю.Алия 25 + (6 • 8) = 73 В Рамзиль 12 : (4 + 2) = 2 Ы Гульмира 2 группа (3 • 4) – (25 : 5) = 7 А Диляра 2 • 3 • 4 – (20 : 5 + 3) + 152 = 169 Л Алим (54 : 9) – 3 = 3 Э Динар 607 – 6 : (7 – 4) + 48 : 8 = 611 Я Сабина 54 : (21 – 15) – 63 : 7 + (134 – 128) = 6 Т Максим 250 – (36 + 48) = 166 И З.Алия (24 : 6) • 5 – (17 – 9) = 12 К Камилла 3 группа (18 + 36) : 6 = 9 У Альберт (4 • 6) + (48 : 8) = 30 Р Ильнур 54 : (12 – 3) • (6 + 2) : (6 • 2 – 4) = 6 С Диана (284 – 276) • (35 : 5) = 56 И Никита 100 – (63 : 7) = 91 С Ландыш 18 + 36 : 9 = 22 И Влада 4 группа (45 – 27) : 6 • (11 – 2) = 27 Н Лиза (9 + 3) : 6 = 2 С Гульназ 4 • (8 + 1) + (25 – 16) : 3 = 39 Ц Салават 81 : (36 : 4) – 5 = 4 О Рамина 4 • 8 – 8 • (41 – 39) = 16 Л Ляйсан 46 + 66 – 54 = 58 Е Рузиль
| Дети, опираясь на слайд, вспоминают алгоритм решения числовых выражений со скобками.
Дети отвечают на вопросы учителя - Да - Звездопад - Загадывают желание
Обучающиеся берут каждый по одной карточке и решает числовое выражение с опорой на алгоритм
Индивидуальная работа. | Знание алгоритма действия
Умение применить на уроке знания из другой учебной области
Умение использовать алгоритм в решении числовых выражений
Учащиеся совершенствуют вычислительные навыки, знание табличного умножения и деления |
| III. Групповая работа. Работа с таблицами. (7 мин) | - Найдите карточки со своими ответами на столе. 1 группа выйдите к доске и расставьте числа в порядке убывания. Переверните карточки, какое слово получилось? З В Ё З Д Ы Сегодня на уроке мы будем говорить о звёздах. У каждого из вас на парте есть таблица, в которую нужно вписать полученную информацию. Задача понятна? Слайд № 3
- 2 группа выйдите к доске и расставьте числа в порядке возрастания. Переверните карточки, какое слово у вас получилось? ЭТА КИЛЯ Слайд № 4. Эта Киля – самая большая звезда в нашей Галактике. Она во много раз ярче, чем Солнце. Радиус (R) Эта Киля 174 миллиона км. - 3 группа выйдите к доске и расставьте числа в порядке убывания. Переверните карточки, какое слово у вас получилось? СИРИУС Слайд № 5. Сириус – самая яркая звезда на небе. Благодаря тому, что она настолько яркая, мы можем видеть Сириус, хотя расстояние(S) между ним и Землей 83000 миллиардов км. - 4 группа выйдите к доске и расставьте числа в порядке возрастания. Переверните карточки, какое слово у вас получилось? СОЛНЦЕ
Слайд № 6. Солнце – самая близкая к Земле звезда. Оно состоит из раскаленных газов. Температура(t) на поверхности Солнца достигает 6000 градусов.
| Ученики 1 группы выходят к доске, выстраиваются в порядке убывания, переворачивают карточки с числами на сторону букв и собирают слово Учащиеся разбирают карточки с таблицами, постепенно заполняют полученной информацией со слайдов Ученики 2 группы выходят к доске, выстраиваются в порядке возрастания, переворачивают карточки с числами на сторону букв и собирают слово Заполняют таблицу
Ученики 3 группы выстраиваются в порядке убывания, собирают слово Заполняют таблицу
Ученики 3 группы выстраиваются в порядке убывания, собирают слово Заполняют таблицу
| Умение договариваться и строиться в заданных условиях Знание понятий «убывание», «возрастание»
Умение использовать математические обозначения радиуса, расстояния, температуры |
| IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
| Самопроверка. Вот какая таблица о звёздах у вас должна получиться. У кого выписаны такие данные? Молодцы, можете смело поставить себе «пятёрку». У кого нет, добавьте данные и запомните их для общего развития. Кто добавил 1-2 данных – ставите «четвёрку», больше – уже «три». Слайд № 7. Заполненная таблица - Как вы думаете, ребята, достигли мы цели нашего занятия? - Узнали ли вы для себя что-то новое? - Кто считает, что он хорошо потрудился на уроке, достиг цели урока, свои звёзды положите в жёлтую коробочку. А кто думает, что он ещё не всё понял – в красную коробку. | Дети выполняют самопроверку и оценивают свою работу
Звёздочки складывают в коробочки
|
Умение пользоваться вновь полученными знаниями
Рефлексия. |

Технологическая карта (72.5 KB)

