Технологическая карта | |
Выполнила: | Ситникова Н.А.,учитель истории и обществознания |
Учебная программа | Примерная программа по предмету |
Класс | 9 |
Название учебного занятия | Отмена крепостного права |
Тип урока | Изучение нового материала |
Вид учебного занятия | Проблемное занятие |
Основные понятия | Крепостное право, временнообязанные крестьяне |
Оборудование | Компьютер, карта «Отмена крепостного права в России в 1861г.»,портреты АлександраII, Н.А.Милютина, Я.И.Ростовцева |
Цель:
Познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права.
Задачи:
1. Выяснить причины отмены крепостного права.
2.Способствовать развитию информационной культуры учащихся посредством работы с историческими источниками и литературными произведениями.
3.Создать условия для формирования оценочных суждений о реформе.
Этапы урока | Формы, методы, приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Характеристика основных видов деятельности | Формирование УУД | |||
1.Организационный | Слово учителя | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. | Включение в деловой ритм. |
2.Проверка домашнего задания | Практический диктант. | Осуществляет контроль знаний и понятийного аппарата. | Объясняют значение исторических понятий и терминов | Регулятивные: определяют ,усвоено ли знание, уровень его усвоения. |
3.Постановка учебной задачи. | Фронтальная беседа | Предлагает сформулировать тему и учебные задачи: -Что такое крепостное право? -Как относился к нему Николай I?(НиколайI ,говорил, что крепостное право является злом, но его отмена будет злом ещё большим т.к.нарушило бы общественное спокойствие.) -Как относился Александр II к отмене крепостного права? « …Я убеждён,что рано или поздно мы должны к этому прийти.» -Какую задачу должен был решить Александр II?
| Определяют индивидуальные и коллективные учебные задачи.
Отменить крепостное право. (Записывают тему урока в тетрадь)
| Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем |
4.Усвоение новых знаний и способов действия. | Сообщение учащегося о положении крепостных крестьян.
Приём«домино»
Диалог | -Каково было положение крепостных крестьян? -На основании статьи помещика Кошелева А.И.сформулируйте ещё одну из причин. Учитель дополняет перечень причин отмены крепостного прав.
Создание проблемной ситуации -Александр II,выступая 30 марта 1856г. перед московскими предводителями дворянства относительно крепостного права произнёс слова. - Как вы понимаете эти слова?
| Приводят примеры тяжёлого положения крестьян, устанавливают причинно-следственные связи. Записывают информацию в тетрадь.
Работают в группах, составляя из карточек фразу « лучше отменить крепостное право свыше, нежели снизу». Высказывают свою точку зрения, соглашаются или не соглашаются с мнением участников диалога. | Коммуникативные: выслушивают мнения других, владение культурой речи.
Коммуникативные: организация совместной деятельности
|
| Иллюстративный метод
Поисковый метод | Демонстрирует портреты авторов реформы.
Предлагает проекты освобождения крестьян.
-Какой вариант выбрал император? -Почему он выбрал первый вариант?
-Прочитайте статьи Манифеста об освобождении крестьян. -Получил ли крестьянин землю в собственность? -Что такое выкупные платежи? -Каких крестьян называли временнообязанными? -Каково значение отмены крепостного права? |
Анализируют документ и записывают варианты освобождения: 1.Освобождение крестьян с землёй за выкуп. 2.Освобождение крестьян без земли. 3.Освобождение крестьян с землёй без выкупа.
Высказывают предположения. Аргументируют свою точку зрения.
Формулируют ответы на вопросы и записывают значение отмены крепостного права. | Познавательные: классификация информации, осваивают приёмы ораторского искусства
Коммуникативные:корректное отношение к мнению участников учебного процесса
Познавательные: высказывают суждения. делают умозаключения. |
5.Рефлексия | Диалог | -Как вы понимаете слова великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова: Распалась цепь великая, Распалась и ударила Одним концом- по барину Другим- по мужику? | Высказывают свою точку зрения | Личностные: оценка исторического выбора России. |