Технологическая карта урока
по математике на тему: «Кратное сравнение»
Провела:
Студентка 312 группы,
Дьячко Вера
Оценка:-------------------------------------------
Классный руководитель:
Кузнецова Н.Ю. ------------------------------------------
Методист: Зиновьев П.М..----------------------------------------
Тип урока: Открытие нового знания.
Класс:2В
Тема: Кратное сравнение.
Цель:
формирование представления о кратном сравнение чисел;
формирование представления о задачах на кратное сравнение.
Задачи:
Сформировать представление о кратном сравнении чисел и задачах на кратное сравнение.
Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, устной речи; создать условия для развития коммуникативных навыков и навыков компьютерной грамотности.
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к своим одноклассникам.
Формирование УУД:
Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД
взаимодействовать с учителем и одноклассниками в учебной деятельности.
Познавательные УУД
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению;
обобщать полученные знания в процессе обучения.
Коммуникативные УУД
задавать вопросы;
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничеству.
| Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| 1. Этап мотивации, самоопределении к учебной деятельности. | |||
| Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность | -Здравствуйте ребята. У вас на столе лежат смайлики. Возьмите один и дорисуйте его, показывая тем самым, какое у вас настроение. -Теперь улыбнитесь соседу справа, затем соседу с лева. Мы начинаем наш урок. | Дорисовывают смайлики. Показывают учителю. Улыбаются своим одноклассникам. | Личностные Регулятивные Коммуникативные |
| Этап 2, актуализации и пробного учебного действия. | |||
| Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | -Математический диктант: 1.Найди сумму чисел 24 и 26 2.Найди разность чисел 90 и 7 3.Найди произведение чисел 3 и 8 4.На сколько 30 больше 27. 5.Делимое 36, делитель 6. Найдите частное чисел? 6.Уменьшите 56 в 8 раз. 7.На сколько 15 меньше чем 20? 8.Увеличте 6 в 7 раз. 9.Делимое 40,делитель 5. Чему равно частное этих чисел? 10. Один множитель 3, другой 9. Найди произведение этих чисел. | Пишут математический диктант | Регулятивные Коммуникативные |
| -Закончили. Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите для проверки зеленые ручки. Проверка: 50, 83, 24, на 3, 6, 7, на 5, 42, 8, 27. Обменяйтесь тетрадями. Посмотрите на слайд, вы видите критерии по которым оценивается работа, теперь поставьте оценки. Обменяйтесь обратно тетрадями. 0 ошибок – «5» 2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более ошибок – «2» | Обмениваются тетрадями, проверяют, ставят оценки. | ||
| - Как найти на сколько одно число больше или меньше второго? | -Из большего числа вычесть меньшее число. | ||
| Этап 3,выявления места и причины затруднения. | |||
| Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. | -На доске нарисовано 6 кружочков и 2 треугольника. -На сколько кружков больше чем треугольников? -На сколько треугольников меньше, чем кружков? | Смотрят на доску -Кружков на 4 больше, чем треугольников. -Треугольников на 4 меньше, чем кружков. | Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные |
| -А если я вас спрошу во сколько раз кружков больше чем треугольников? -А Во сколько раз треугольников меньше, чем кружков? | Учащиеся затрудняются ответить. | ||
| Этап 4,построения проекта выхода из затруднения. | |||
| Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | -Как вы уже сказали, что бы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число.
| Учащиеся соглашаются. | Познавательные Регулятивные Личностные
|
| - Предположите, как узнать во сколько раз одно число больше другого. | Учащиеся предполагают. | ||
| -Как вы думаете, чем мы будет заниматься на уроке? | -Учиться сравнивать во сколько раз одно число больше или меньше другого. | ||
| Этап 5,реализации построенного проекта | |||
| Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | -На доске нарисованы кружки и треугольники. |
| Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные |
| - Сколько раз по 2 помещается в 6?
| -3 раза. | ||
| - Разделите дугой снизу. | Разделяют дугами снизу. | ||
| - Так во сколько раз 6 больше 2? | - В 3 раза | ||
| - А во сколько раз 2 меньше 6? | - Тоже в 3 раза | ||
| - А с помощью каких вычислений мы это узнали? | -Делением | ||
| -Какое правило можно сформулировать? | -Что бы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. | ||
| Физическая минутка | |||
|
| - Буратино потянулся, раз-нагнулся, два-прогнулся, Руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл. Чтобы ключик увидать, нужно на носочки встать. А потом бегом, бегом, Мы за ключиком пойдём | Выполняют действия из стихотворения. |
|
| Этап 6, первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | |||
| Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | -Откройте учебник на странице 43 | Открывают учебник. | Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные |
| -По цепочке читаем и решаем примеры. | -Выполняют задание: 6 в 3 раза больше, чем 2. 2 в 3 раза больше, чем 6. (6:3=2) 6 на 4 больше, чем 2. 2 на 4 меньше, чем 6. (6-2=4) 10 в 5 раз больше, чем 2. 2 в 5 раз меньше, чем 10. (10:2=5) 10 на 8 больше, чем 2. 2 на 8 меньше, чем 10. (10-2=5) 3 в 3 раза меньше, чем 9. 9 в 3 раза больше, чем 3. (9:3=3) 3 на 6 меньше, чем 9. 9 на 6 больше, чем 3. (9-3=6) | ||
| -Давайте ещё раз проговорим правило: Что бы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. | Проговаривают правило. | ||
| Этап 7,самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | |||
| Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях | -Посмотрите на №2, на странице 44. |
| Познавательные Регулятивные Личностные |
| -Работаете самостоятельно. На это вам 2 минуты. | -Выполняют самостоятельно задание: 56: 7=8- 56 в 8 раз больше, чем 7. 56-7=49- 56 на 49 больше, чем 7. 63:9=7- 9 в 7 раз меньше, чем 63. 63-9=54 – 9 на 54 меньше, чем 63. | ||
| -Проверяем: 56 в 8 раз больше, чем 7. 56 на 49 больше, чем 7. 9 в 7 раз меньше, чем 63. 9 на 54 меньше, чем 63. | -Проверяют. | ||
| -У кого не так поднимите руку? | Поднимают руку или просто сидят. | ||
| Этап 8,включения в систему знаний и повторения. | |||
| Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. | -Читаем №3 | Читают. | Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные |
| -О чём говориться в задаче? | -О столах и стульях. | ||
| -Что о них известно? | -Что столов привезли 8, а стульев 32. | ||
| -Сколько вопросов в задаче? | -Два вопроса. | ||
| -Что просят найти? | - Во сколько раз больше привезли столов, чем стульев. На сколько меньше привезли столов, чем стульев. | ||
| -Записываем условие: Стульев- 32 шт. в больше ? | Записывают условие. | ||
| -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? | -Да | ||
| -Как найти? | - 32:8=4 32-8= 24 | ||
| -Кто не согласен поднимите руку. | Поднимают руку или сидят | ||
| -Записывает ответ. | Записывают ответ | ||
| -Посмотрите на №4. |
| ||
| -Что просят сделать? | -Построить 2 отрезка | ||
| -Что известно об отрезках? | -Что один отрезок 2 см, а другой 8 см. | ||
| -Чертим отрезки в тетради. | Чертят отрезки в тетради. | ||
| -Что ещё просят узнать? | -Во сколько раз один отрезок меньше другого отрезка. На сколько см один отрезов больше другого отрезка. | ||
| -Как узнать? | -8:2= 4 -8-2=6 | ||
| -Кто не согласен поднимите руку. | Поднимают руку или сидят | ||
| -Открываем дневники, записываем домашнее задание | Открывают дневники, записывают домашнее задание. | ||
| Стр. 44, №6, стр. 45, №9 |
| ||
| Этап 9, рефлексии учебной деятельности. | |||
| Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. | -Оцените свою деятельность на уроке. Возьмите смайликов и дорисуйте их в соответствии. (Доволен своей работой на уроке, всё понятно; работал неплохо, но есть вопросы; мне было трудно, надо работать ещё) | Дорисовывают смайлики. |
Личностные Регулятивные |


Столов- 8 шт. на ? меньше
Технологическая карта (105.5 KB)

