Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта

Технологическая карта

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

Научатся моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях, составлять и решать обратные задачи, определять порядок действий в сложных выражениях, работать в парах и группах, выполнять задания творческого и поискового характера.

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме

проявляют интерес к изучению учебного предмета «Математика», уметь осуществлять самооценку.

09.04.2019

Содержимое разработки


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Кичигина Елена Алексеевна

Класс 4 «В»

УМК Школа России

Предмет: Математика

Тема: Решение задач на одновременное движение в противоположных направлениях.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов действий.

Место и роль урока в изучаемой теме: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цель: Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма решения задачи на движение в противоположных направлениях.



*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Научатся моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях, составлять и решать обратные задачи, определять порядок действий в сложных выражениях, работать в парах и группах, выполнять задания творческого и поискового характера.

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме

проявляют интерес к изучению учебного предмета «Математика», уметь осуществлять самооценку.



Ход урока


Название этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательне,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

I.Мотивация

(самоопре-

деление) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

учащихся к усвоению изучаемого

материала

Фронтальная, индивидуальная

Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова: «Хотим все знать!».

Слушают учителя.

Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку.

Устные ответы, наблюдение учи-теля за организацией учащимися рабочего места

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

2

Сообщение темы, цели урока


Фронтальная, индивидуальная

Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом.

– Что это?

– Значит, чем мы будем заниматься на уроке?

– Да, сегодня мы будем решать задачи на встречное движение.

– Что такое движение?

Запомните. Это ключевое слово нашего урока.

А. Математическая разминка – это движение мысли.








(Задача.)




(Решать задачи.)


(Движение -это перемещение в пространстве.)

Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения.

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

3

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

Проверка

домашнего

задания.

Фронтальная, индивидуальная

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.


Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания.

П – фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме

(на числах, величинах); осуществляют логическикие действия; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями.


III. Устный счет.

Математическая разминка.

Фронтальная, индивидуальная

А пока, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

1.Цепочка примеров.

450 : 9 = 50 + 63 = 113 – 13 = 100 · 10 = 1000

2. Задача-эстафета:

• Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?

• Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?

• Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?

• Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?

• Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?

• Орел летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?

3. № 127.




















20 м; 4 м/с; 6 ч; 24 км/ч; 300 км; 9 с. Учащиеся читают задачу и составляют по ней буквенные выражения


Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют, контролируют свои действия и соотносят их с поставленными целями и действиями других участников в группе.


IV. Системная актуализация опорных знаний.


1.Повторение сведений о задачах на движение.

Обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

-выявить место индивидуального затруднения;

-фиксировать во внешней речи причину затруднения.

Фронтальная, индивидуальная

– Какие существуют виды задач на движение?

• Движение в противоположном направлении с удалением.

• Движение в противоположном направлении навстречу друг другу.

• Движение в одном направлении с отставанием.

• Движение в одном направлении вдогонку.

– Что общего и в чем различия этих задач?

Общее: есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние.

Различия: направление движения объектов, место отправления значения величин и единицы их измерения.

– Сегодня мы будем решать задачи на движение в противоположных направлениях.



К – применяют изученные правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы; умеют слушать, вести диалог.



2. Повторение функциональной зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.


V. Решение задач на противоположное движение. Работа по учебнику (с. 33).

–Вспомните, как найти:

Скорость – υ = S : t

Время – t = S : υ

Расстояние – S = υ  t


Уметь работать с текстом учебника.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.

Познавательные: использовать знаково-символические средства.

Личностные: уметь осуществлять самооценку.


V. Решение задач на противоположное движение. Работа по учебнику (с. 33).



– Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 часа?


– Что известно? Что нужно найти? Как находим расстояние?

– Чтобы найти расстояние, что находим 1-м действием?

– Запишем решение.

5 + 4 = 9 (км/ч) – скорость удаления.

9 ∙ 3 = 27 (км) – расстояние.

Ответ: расстояние – 27 километров.

– Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 27 км?



– Что известно? Что нужно найти? Как находим время?

– Чтобы найти время, что находим 1-м действием?

– Запишем решение.

5 + 4 = 9 (км/ч) – скорость удаления.

27 : 9 = 3 (ч).

Ответ: время – 3 часа.

– Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Через 3 ч расстояние между ними было 27 км. Первый пешеход шел со средней скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шел второй пешеход?


– Что известно? Что нужно найти? Как находим скорость?

– Чтобы найти неизвестную скорость, что находим 1-м действием?

– Запишем решение.

27 : 3 = 9 (км/ч) – скорость удаления.

9 – 5 = 4 (км/ч).

Ответ: скорость – 4 километра в час.

– Похожи ли эти задачи?

– Чем отличаются эти задачи?– Как называются такие задачи?








(Известны скорости и время. Найти надо расстояние. Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.


(Скорость удаления.)

















(Известны скорости и расстояние. Найти надо время. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.)


(Скорость удаления.)













(Известны: расстояние, одна из скоростей и время. Надо найти вторую скорость. Чтобы найти неизвестную скорость, надо от общей скорости отнять известную.)


(Скорость удаления.)

(Это задачи на движение в противоположном направлении.)


(Если в задаче № 1 неизвестно расстояние, то в задаче № 2 оно дано. Но известное в задаче № 1, станет неизвестным в задаче № 2.)

(Обратные.)




VI. Работа над пройденным материалом.

1. Работа по учебнику: № 128.


– Найдите значение выражений: 1-й вариант – 1-я строка, 2-й вариант – 2-я строка.

10 000 – 2 178 ∙ 6 : 4 + 267 = 10 000 – 13 068 : 4 + 267 = 10 000 – 3 267 ++ 267 = 7000

240 ∙ 3 + 4 540 : 20 = 720 + 227 = 947

487 ∙ 8 + 45 270 : 3 : 10 = 3 896 + 1 509 = 5 405

560 : 7 + (3 820 – 850) = 80 + 2 970 = 3 0502

















Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха

в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека



2. Решение примеров.


– Я приготовила для вас еще одно интересное задание. Это блиц, быстрый ответ на вопрос.

У вас на партах карточки с примерами, около каждого примера стоит номер. Задание: быстро и правильно решить примеры


Карточки с примерами.

проверяем на таблице.

– Какая цифра получилась?

– В будущем мы все должны научиться решать задачи на движение только на 5.



















(Проверка по цепочке.) ( 5.)




VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Обобщение

полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок


– Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?

– Какие действия можно производить с величиной?

– Какие еще величины характеризуют процесс движения?

– Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?

– При движении по дороге всем участникам движения надо быть очень внимательными. Прочитайте пословицу.

– Как вы понимаете ее?

– Чему мы учились на уроке?

– Что вам понравилось?

– Что было трудно?

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали нового на уроке.














(«Тише едешь – дальше будешь».)



П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке. уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий.

Л – проявляют интерес к предмету, уметь осуществлять самооценку.




VI. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания


с. 33, № 126.

Записывают домашнее задание.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта (49.34 KB)
