Технологическая карта урока литературного чтения.
К. Г.Паустовский «Барсучий нос»
| Дата |
| |||
|
Класс |
3 | |||
|
Предмет: |
Литературное чтение | |||
|
Тема урока. |
Характеристика героя произведения: слова, выражения текста, характеризующие героя произведения К.Паустовский «Барсучий нос» | |||
|
Цель: | обеспечение целостного восприятия и понимания текста; задачи: образовательные: развивать умение выделять главную мысль-развивать у детей память, словарный запас, речь. Совершенствовать навыки работы с текстом. Обогащение словарного запаса. Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность. Раскрыть нравственный смысл произведения. Воспитывающие: познавательный и читательский интерес; воспитывать любовь к природе. | |||
|
Результаты:
| Личностные. 1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения. 2.Развивать навык выразительного чтения по ролям. 3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах. Метапредметные. РУУД:
ПУУД:
КУУД:
Предметные:
| |||
| Этапы урока | Цель этапа
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные, ПР-предметные ) |
| Орг. момент.
| Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | - Тише, тише, дан звонок, начинается урок. Я желаю вам успехов на уроке. | Оценивают свою готовность и настрой на работу. | ПР-Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку. |
| Постановка проблемы
| Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. | – Сегодня мы проанализируем рассказ «Барсучий нос» К.Г. Паустовского и составим план этого рассказа. Подготовка к восприятию: рассказ о Константине Георгиевиче Паустовском Работа над чтением трудных слов, словарная работа: (слайд 14 – 17 )
Справочный материал: Негодование- возмущение, крайнее недовольство. Всполошились- испугались, взволновались. Сообщение о барсуке – По каким приметам мы можем узнать барсука? – Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых. | Подготовительные упражнения
(Ответы учащихся.) | Мотивационный: учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества. Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого. |
| Открытие нового знания
| Творческая работа
| Чтение рассказа «Барсучий нос» Смысл 4 абзаца последнего предложения -о чем написано здесь? - почему на небе «низкие звезды»? а бывают на небе «высокие звезды»?
- Паустовский пишет, что низкие звезды дрожат. От чего это может быть?
-с.100 учебника 6 абзац: -Почему рассказчик пишет, что «рука невольно тянулась к двустволке»? -почему рассказчик не поверил мальчику? Чтение и анализ рассказа 1 часть – читает ученик – О каких приметах осенней природы рассказывает писатель? – С чем сравнивает воду в озере? – Какую рыбу ловили рыбаки? – О чём вы узнали из этой части? – Как мы её озаглавим? (Осенняя рыбалка на озере) 2 часть – чтение «по цепочке» – Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре? – Выборочное чтение: – Зачитайте, как отдыхавшие у костра люди, обнаружили присутствие какого- то зверя? – Найдите ответ в учебнике. Почему он прибежал к костру? – Зачитайте, какими словами автор характеризует мальчика? – Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых …всё замечал и рассказывал»? Нарисуйте словесную картину к этой части – О чём говорится во 2 части? – Как мы её озаглавим? (Ужин у костра) | Учащиеся читают по цепочке
Бывают. Тогда они кажутся маленькими точками высоко в небе. А осенняя ночь темная, звезды яркие и как будто опустились вниз. Возможно, так казалось от движения воздуха, или шевелились ветки, сквозь которые рассказчик видел звезды.
(Осенняя рыбалка на озере)
(Ужин у костра) | Коммуникативные: уметь выражать свои мысли. Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием
|
| Закрепление (включение новых заний в систему знаний ребенка) |
| 3 часть – читает учитель – Вставить пропущенные глаголы (задание по вариантам) – Кто первым услышал фырканье зверя? Краткий пересказ по опорным словам. Опорные слова: фырканье зверя, мокрый чёрный нос, маленький барсук, картошка. 1 вариант: зачитать отрывок о том, как было больно барсуку. Барсук …..и с отчаянным воплем …..обратно в траву. Он ……. и …. на весь лес, ……кусты и ……от негодования и боли. 2 вариант: зачитать, как повели себя обитатели леса и реки Без времени … испуганные лягушки, ….птицы, и у самого берега, как пушечный выстрел, ….пудовая щука. О чём узнали из 3 части? Как мы её озаглавим? (Зверёк решил поужинать у людей) 4 часть – самостоятельное чтение – Найти отрывок к иллюстрации в учебнике – Придумайте вопросы к этой части. – Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует мальчика? – Из каких строк видно, что барсуку было очень больно? – Поднимите руку, кто из вас получал ожог? – При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место. – Что мы можем сказать о барсуке? – О чём говорится в этой части? – Как мы её озаглавим? (Барсук лечит свой нос) 5 часть – читает учитель – Почему автор узнал барсука? –Как мы озаглавим эту часть? (Встреча через год) Отвечают на вопросы учебника | Выступление детей. Барсук …..и с отчаянным воплем …..обратно в траву. Он ……. и …. на весь лес, ……кусты и ……от негодования и боли. Без времени … испуганные лягушки, ….птицы, и у самого берега, как пушечный выстрел, ….пудовая щука. (Зверёк решил поужинать у людей)
(Барсук лечит свой нос) (Встреча через год) | Познавательные: Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное. Личностные: выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление. Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений |
| Физминутка
| Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | Как мне нравится учиться, (голова вверх –вниз) Изучать весь мир вокруг! (повороты влево-вправо) С каждой новою страницей (наклоны вправо – влево) Всё понятней стало вдруг. (круговые вращения). | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. |
| Рефлексия
| Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | – Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай? – Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик? Наблюдательные люди никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники. – Какова главная мысль рассказа? Итак, красота природы завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту.
| Высказывания учащихся.
| Коммуникативные: умение выражать свои мысли
|
| Домашняя работа |
| пересказ от лица барсука |
|
|
6

Технологическая карта (71 KB)

