Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Тех. карта по русскому языку на тему: Что такое имя существительное?

Тех. карта по русскому языку на тему: Что такое имя существительное?

26.12.2020

Содержимое разработки

государственное бюджетное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока обучения грамоте,

проведенного 16.10 2020г. Во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Дзюба К.А.









Зерноград

2017

Технологическая карта урока


Тема урока: Что такое имя существительное?

Класс: 2 «Б»

Цель урока : создать условия для формирование понятия об имени существительном (общее значение, вопросы).

Задачи урока:

Дидактические:

– актуализировать опорные знания

- добиться усвоения обучающимися понятия « имя существительное»

- способствовать становлению умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа

Развивающие:

-совершенствовать мыслительные операции

- предоставить возможности для развития положительного отношение к учению, к познавательной деятельности;

Воспитательные:

- пробудить интерес к самостоятельному решению задач

-способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения;

Метапредметные результаты: (из программы)

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

-развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

-развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

-обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

РУУД: развивать умения принимать цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления; прогнозировать предстоящую работу, самостоятельная организация рабочего места.

ПУУД: развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы; классифицировать по признакам.

КУУД: развивать умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре.

- распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают;

- самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.


Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности








  Приветствует учащихся. Проводит психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята!

Встали дружно, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели, ножки вместе.

Спинки ровно, и к уроку всё готово!

- Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь

Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на активную и продуктивную работу.

Регулятивные УУД: самостоятельная организация рабочего места.

Личностные УУД:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Формирование готовности восприятия учебного материала

Беседа

2. Актуализация опорных знаний

Организует выполнение задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения.

- Отгадайте загадку:

В году 12 братьев

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят.

- Запишите слово месяц, подчеркните букву, которую нужно запомнить.

Организует игру «Установи соответствие»

- Ребята, у вас на столе лежат листы, один лист на двоих.

Ваша задача – внимательно прочитать, отгадать слово и соединить линией загадку и отгадку.

(Приложение 1)

Прочтите слова, которые у вас получились. (Открыть их на доске)

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль

Проявляют заинтересованность.

Слушаю педагога.




(Месяцы)


Пишут, подчеркивают.





Работают в парах.








Коммуникативные: развивать умения слушать и понимать других.

Работать в парах, взаимопроверка;


Регулятивные: контроль.















Повторение, беседа

Самопроверка











Игра

3.Организация познавательной деятельности

3.1. целеполагание
















3.2. открытие нового знания



































Физкультминутка.

























3.3. первичное закрепление













3.4 самостоятельная работа.


































- Что общего в значении этих слов?


- Спишите названия месяцев с орфографическим проговариванием. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.


- Ребята, для чего мы записали эти слова? Какие это слова?

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?


- Сегодня мы приступим к более подробному изучению одной из частей речи. Давайте прочитаем по стрелочке -

– имя существительное.

На доске запись:

Ученик, учить, ученый, радуга, радужный, грусть, грустный, грустить, февраль, февральский,

- Прочитайте слова. Найдите среди них имена существительные. Докажите правильность выбора, используя специальные термины из прошлого урока.

(Учитель стирает лишние слова.)

- Что общего у оставшихся слов?

- Что могут обозначать имена существительные?

- Кроме предметов, которые можно потрогать, увидеть, к именам существительным относятся слова, обозначающие явления природы, события, чувства, качества.

- Они отвечают на вопрос что? , они существуют, поэтому их относят к именам существительным.


А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И берись смелей за дело.


- Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.


ДОМ, КРАСИВЫЙ, МАЛЬЧИК, ИГРАЕТ, ШКОЛА, ДОБРЫЙ, УЧЕНИК, КОШКА, ОКНО, ПОЁТ, ДЕВОЧКА, МЕЧТА, ГОЛОВА, СПАСАЕТ, БОРОДА, КОЛЮЧКА, ВОЗДУХ, ГАЛЧАТА, ТРОПА, БЕГ, МОРЕ, САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, МЕСЯЦ, САЖАТЬ, БЕЛЫЙ, РАКЕТА, РАБОТА, РАБОТАТЬ, СЛОВО, ДЕЛО.



Организует работу с учебником

Работа с рисунком. Слова, отвечающие на вопросы: кто? что? (Упр. 74)

– Рассмотрите рисунок. Назовите

предметы. Поставьте вопрос к каждому

слову – названию предмета. К какой

части речи относятся эти слова? Запишите по образцу


Упр. 75 – устно прочитать, поставить вопросы к словам.

Записать слова, сгруппировав по лексическому значению.

- Ребята, а для чего мы выполняли это упражнение, записывали слова в группы?

Упр. 76 – Выполним устные задания к этому упражнению.

- Как вы понимаете смысл этих поговорок? (…)

- Что обозначают выделенные имена существительные?





Схема на доске

- Ребята, имена существительные еще отвечают на вопросы: кого? чего? кому? чему? кем? чем? о ком? о чем?

- Измените эти слова так, чтобы они отвечали на вопрос что? (зима, весна, январь, февраль)

- Ребята, дома вы запишите одну из этих поговорок и подчеркнете имена существительные.


- Это названия месяцев.



Пишут словарную работу. Выполняют взяимопроверку



- Это словарные слова, их нужно запомнить.

- Кто? Что?

- О словах, отвечающих на вопросы кто? что?



- Имя существительное















Читают, называют.









Отвечают на вопросы.






















Повторяют движения.
























Работают с

рисунком. Отвечают

на вопросы.

Записывают слова,

отвечающие на

вопросы: кто? что?

Подчеркивают

орфограммы


Работа с учебником.


Работа в тетрадях самостоятельно





Мнения детей.




- Выделенные слова являются именами существительными, они обозначают предметы, но отвечают на вопросы чего? чему?



Работают со схемой



Отвечают на вопросы


Слушают учителя





Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах.













Предметные: распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают.


Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.


Личностные: развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; развивать навыки сотрудничества с учителем,









Регулятивные: Организовать свою физ. дея-ть.





















Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; владеть общими приёмами






Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений; развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы; классифицировать по признакам.




Взаимопроверка





Устный опрос



Беседа







Беседа, устный опрос

















Физ. Упражнения
























Работа с учебником.










Работа с учебником

Работа в тетрадях

Самостоятельная работа












Работа со схемой

4. Рефлексия учебной деятельности

Итак, ребята

- Какую часть речи вы научились распознавать?

- Какой вид работы больше всего понравился?

- Запишите домашнее задание:

Всем: на стр. 45 выучить правило, упр. 76.


- Ребята, на уроке вы были сообразительные, догадливые, внимательные, старательные.

- Возьмите в руки ладошку нужного цвета. Поднимите ладошку зелёного цвета, если у вас всё получилось, и вы поняли новый материал. Если вы в чем-то затрудняетесь и нуждаетесь в помощи, то поднимите желтую ладошку. Если вам было совсем не интересно, поднимите красную.


- Вы молодцы, я благодарю вас за работу!


Отвечают на вопросы.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Записывают домашнее задание.






Проводят рефлексию деятельности.


Анализируют свою деятельность на уроке.


Познавательный: строят рассуждение









Регулятивные – анализировать собственную работу; осуществлять итоговый контроль.


Беседа

Опрос









Поощрение, создание успеха в учении.


Приложение 1

Каникулы закончились,

В путь отправился знаний корабль

Значит, наступает месяц..

(сентябрь)

Листопад, зазимник, грязник,
Ветер рвёт златой наряд,
Землю грязную тем златом
Покрывает всю подряд… 

(Октябрь)

Сентябрев внук,
октябрев сын,
зиме родной брат…

 (Ноябрь)

Какой месяц год замыкает, а зиму начинает?..

(Декабрь)

Начинает календарь месяц с именем ...
(Январь)

Метель воет за окном

Холодно и снег кругом

Отсюда следует мораль

На дворе стоит …

(февраль)










Методический самоанализ урока.

Тема урока: Что такое имя существительное?

Класс: 2»Б»

Цель: Создать условия для формирование понятия об имени существительном (общее значение, вопросы).

На уроке решались конкретные задачи на достижения личностных, метапредметных и предметных результатов:

Направленные на достижение личностных результатов:

-развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

-развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

-обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

РУУД: развивать умения принимать цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления; прогнозировать предстоящую работу, самостоятельная организация рабочего места.

ПУУД: развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы; классифицировать по признакам.

КУУД: развивать умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

- распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают;

- самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.

Мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока, они работали как самостоятельно так и совместно со мной.

Личностные УУД формировались с использованием методов:

  • Словесного: диалог с учителем, построение рассуждения,.

  • Практического: самостоятельная работа.

  • Наглядного: использование схем слов, иллюстрации с учебника

Познавательные УУД формировались через использование методов:

  • Словесный: формулирование проблемы, выбор способа решение задачи.

  • Практические: выполнение упражнений.

  • Наглядные: работа со схемой, с иллюстрацией

Регулятивные УУД формировались через использование методов:

  • Словесный: сличение способа решения учебной задачи с рассуждением по теме.

  • Практический: выявление и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

  • Наглядные: комментированная запись в тетрадях

Коммуникативные УУД формировались через использование методов:

  • Словесный: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Считаю, что урок достиг поставленных целей. Критериями данной оценки являются: в конце урока дети ответили на вопросы, которые были заданы в конце урока, на рефлексии дети оценили свои знания как полные.



-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тех. карта по русскому языку на тему: Что такое имя существительное? (36.11 KB)
