Цель урока:
Дать определение теплового двигателя, виды тепловых двигателей, опытная иллюстрация тепловых машин. Дать ответ на вопрос как внутреннюю энергию превратить в механическую. Узнать устройство и принцип действие ДВС.
Задачи урока:
Образовательная: учить решать задачи на тепловой двигатель, на работу газа и пара при расширении. Дать теоретические сведения о тепловых машинах, показать опыты по теме.
Развивающая: развивать наглядно-образное мышление, совершенствовать навыки решения задач.
Воспитательная: воспитывать гуманное отношение к природе.
Оборудование: Видео урок «Работа пара и газа. ДВС», интерактивный тест «Vip test» по теме Энергия, раздаточный материал на каждый стол, модель теплового двигателя, оборудование для опыта.
Ход урока.
1. Повторение.
На сегодняшнем уроке мы рассмотрим работу газа и пара при расширении, познакомимся с тепловыми двигателями.
Прежде, чем непосредственно перейти к новой теме, давайте немного поработаем.
Пройдем тестирование по теме Количество теплоты и удельная теплота сгорания. На рабочих столах своих компьютеров запустите программу Vip test, в которой вам нужно ответить на 15 вопросов и сразу получить оценки за тест.
Комментарий для учителей. (Вопросы теста. Можно использовать любую оболочку для тестирования)
1. Количеством теплоты называют ту часть внутренней энергии, которую;
1. тело получает от другого тела в процессе теплопередачи;
2. имеет тело;
3. тело получает или теряет при теплопередаче;
4. получает тело при совершении работы.
2. Количество теплоты, израсходованное на нагревание тела, зависит от:
1. массы, объема и рода вещества;
2. изменения его температуры, плотности и рода вещества;
3. массы тела и температуры;
4. рода вещества, его массы и изменения температуры.
3. Как называют количество тепла, которое необходимо для нагревания вещества массой 1 кг на 1°С?
1. теплопередачей;
2. удельной теплоемкостью этого вещества;
3. изменением внутренней энергии.
4. Какой буквой обозначают удельную теплоемкость?
1. q;
2. m;
3. Q;
4. с
5. В каких единицах измеряется количество теплоты?
1. Дж, кДж;
2. Дж/с;
3. Дж/кг* 0С;
4. Вт.
6. В каких единицах измеряется удельная теплоемкость?
- Дж, кДж;
- Дж/с;
- Дж/кг* 0С;
- Вт.
7. В термос и стакан налили холодную воду, оба сосуда закрыли и поместили в теплую
комнату. В каком сосуде больше повысится температура воды через 1 час?
1. в термосе;
2. в обоих сосудах одинаково;
3. в стакане.
8.В какой из двух сосудов калориметра нужно налить воду для определения удельной теплоемкости?
1. во внешний сосуд;
2. в промежуток между внутренним и внешним сосудами;
3. во внутренний сосуд;
4 в любой из двух сосудов, второй не нужен.
9. Какая из указанных физических величин не применяется при вычислении количества
теплоты, затрачиваемой на нагревание тела?
1. начальная температура тела;
2. конечная температура тела;
3. масса тела;
4. объем тела;
10.При каком процессе количество теплоты рассчитывается по формуле Q = cm(t2 – t1)?
1. при превращении жидкости в пар;
2. при плавлении;
3. при сгорании топлива;
4. при нагревании тела в одном агрегатном состоянии.
11. Как надо понимать, что удельная теплоемкость меди 380 Дж/кг°С ?
1. для нагревания меди массой 380 кг на 1 °С требуется 1 Дж энергии;
2. для нагревания меди массой 1 кг на 380 °С требуется 1 Дж энергии;
3. для нагревания меди массой 1 кг на 1 °С требуется 380 Дж энергии.
12.Какой физический параметр определяет количество теплоты, выделяющейся при сгорании 1 кг вещества?
1. удельная теплота сгорания;
2. удельная теплоемкость;
3. удельная теплота парообразования;
4. удельная теплота плавления.
13. При передаче телу массой m некоторого количества теплоты агрегатное состояние тела не изменилось. По какой формуле в этом случае можно вычислить количество теплоты?
1. A ∙ Q = q ∙ m;
2. Q = λ ∙ m;
3. Q = cm(t2 –t1);
4. Q = ν ∙ m;