Цель урока:
продолжить формировать понятия «природа неживая и живая»;
дать представление о понятиях «тело, вещество, молекула»; познакомить детей с тремя состояниями веществ (твердыми, жидкими, газообразными).
учить различать тела и вещества в природе, формировать навыки исследовательской работы.
развивать внимание, наблюдательность.
воспитывать познавательный интерес, чувство ответственности за сбережение природных ресурсов.
Оборудование урока:
слайдовые презентации к уроку;
опорные карточки;
тела: железный гвоздь, кусочек мела, вода.
Ход урока
- Организационный момент.
1. «Минутка синоптиков»
Работа с дневниками наблюдений.
Дежурные выполняют роль «синоптиков».
- Назови дату.
- Какая сегодня облачность?
- Какая температура воздуха?
- Сила ветра?
- Есть ли осадки? Назови их.
2. Разминка «Поймай моё настроение».
Работа в парах.
( Улыбнись соседу. Сними улыбку со своего лица. Укрась улыбкой лицо соседа. )
ІІ. Проверка домашнего задания.
- Фронтальный опрос.
Среда электронного обучения.
Слайдовая презентация № 1.
- Наш помощник – Микки Маус.
- Расскажите, какую тему вы изучали на прошлом уроке?
- Что мы называем природой?
- Какой бывает природа?
- Связан ли человек с природой? Приведите примеры связей человека и природы.
- Почему нужно беречь охранять природу, заботиться о ней?
- Как вы понимаете пословицу: «Кто природу охраняет, тому она возвращает» ?
- Какие ягоды и семена каких растений вы собираете для кормления птиц зимой?
Физпауза
Минутка релаксации после работы с электронной техникой. Профилактическое упражнение для снятия зрительной и общей усталости.
2. Индивидуальный опрос.
Задание № 1. Расскажи, что угрожает природе. Приведи примеры негативного отношения к природе.
Задание № 2. Расскажи, как наше государство заботиться об охране природы. Покажи на карте заповедники, какие ты знаешь.
Задание № 3. Расскажи, что ты знаешь о Красной книге Украины.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
Мозговая атака.
- Кто из вас был внимателен и скажет нам, какую тему урока предложил нам изучать Микки? (Тела. Вещества. Молекулы. )
- Как вы думаете, есть ли какая – то связь между предметами, которые нас окружают и этими словами?
- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, что такое тела и из чего они состоят.
IV. Первичное восприятие и усвоение материала.
1. Беседа по теме «Тела». Беседа сопровождается составлением схемы на доске.
- Что вы представляете, когда слышите слово «тело»? ( Учитель выставляет карточку № 1)
- У этого слова несколько значений: 1)Организм человека или животного; 2) телами называют все
предметы, окружающие нас.
- О втором значении слова мы поговорим.
2. Работа по учебнику (с. 79)
- Прочитайте статью « Тела» (1 и 2 абзац)
- Что такое тела?
- Как вы думаете, верно ли утверждение: «Тела могут быть живыми и неживыми»?
( Учитель выставляет карточку № 2 и № 3)
- Практическая работа
- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, какими свойствами отличаются тела.
Для этого проведем практическую работу.
1. Демонстрация опытов с целью изучения особенностей тел.
- Работа в парах. Заполнение таблицы.
Весь материал - смотрите документ.