Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по природоведению на тему:"Молекулы. Атомы. Элементы"

Разработка урока по природоведению на тему:"Молекулы. Атомы. Элементы"

Разработка урока подробно раскрывает тему урока, на уроке используется работа с учебником, карточками, кроссводом.
03.11.2014

Описание разработки

Цель: продолжить изучение по теме «Строение и свойства вещества». Познакомиться с определениями молекула, атом, элемент.

Организационный момент.

Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?

Кто отсутствует на уроке? Все готовы к уроку?

Актуализация опорных знаний учащихся

Мы продолжаем рассматривать большую тему «Строение и свойства вещества». Сегодня нам предстоит познакомиться с молекулами, атомами, элементами, но для начала давайте повторим то, что мы с вами уже изучили.

Повторение. Фронтальный опрос.

Что такое тело?

Что мы называем веществом?

В каких состояниях может находится вещество?

Жидкое, газообразное, твердое. (Агрегатное состояние вещества)

Приведите пример вещества, которое мы чаще всего встречаем в трех состояниях?

Любое тело, например вода, воздух.

Назовите свойства, которыми обладают твердые тела, жидкости, газы. (Слайд)

В твёрдом состоянии вещество сохраняет как форму, так и объём.

В жидком состоянии вещество сохраняет объём, но не сохраняет форму.

Газообразное состояние характерно тем, что оно не сохраняет ни форму, ни объём. Газ заполняет всё доступное пространство и проникает в любые его закоулки. Это состояние, свойственное веществам с малой плотностью.

Какой вклад в науку внес Ломоносов?. (Слайд)

Карточки «Тело – Вещество»

Дети называют вещество из которого это тело состоит.

Например: Стол – дерево. Мяч – резина. Ваза – глина…

Перед вами табличка. Соедините стрелочками тело и вещество из которого оно состоит.

задание к уроку Молекулы. Атомы. Элементы

Взаимопроверка. Поменяйтесь с соседом. Проверяем. Поставьте оценку.

Формирование новых умений и навыков.

Мы с вами узнали, что тела состоят из веществ.

А из чего состоят вещества, как вы думаете? (Слайд)

Давайте посмотрим опыт. В наполненный до краев стакан с водой, мы осторожно всыпаем в воду соль. Помещается примерно 1 ложечка. Почему? И мы видим соль растворилась, поменялся цвет. Это опыт и многие другие наблюдения, о которых вы узнаете позже, позволяет сделать вывод, что вещества из которых образованы тела не сплошные, а состоят из частиц. Частицы соли разместились между частицами воды в нашем опыте.

Частицы, невидимые человеческому невооруженному глазу, из которых состоят все вещества называются молекулы. Записываем в тетрадь.

Молекулымельчайшие частицы вещества, сохраняющая его свойства.

Но есть современные приборы - электронные микроскопы, которые позволяют увидеть и сфотографировать наиболее крупные молекулы.

Давайте посмотрим «Портрет» молекулы: стр 50. Прочитайте.

Молекула - наименьшая частица вещества;

Молекулы одного и того же вещества одинаковые;

Размеры молекул очень малы;

Между молекулами есть промежутки;

Молекулы находятся в постоянном движении.

Физкультминутка. Все встали. Ильнар показывает упражнения. Все повторяют.

Мы сказали, что молекулы можно увидеть. Как вы думаете, а можно ли разделить молекулу?

Оказывается можно, хотя молекулы маленькие частицы вещества, их можно делить.

Частицы, на которые делится молекула, называли атомами( в переводе с греч. Атмос - неделимый). Ещё 2500 лет назад древнегреческий философ - Демокри́т, высказал мысль о том, что все тела в природе состоят из мельчайших невидимых, непроницаемых, неделимых, вечно движущихся частиц – атомов.

Конечно позже учёные доказали, что и атом делим. Он настолько мал, что ни в один микроскоп увидеть его не удаётся.

И так мы узнали, что молекулы состоят из атомов Например молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода,

У вас на стр. 50 рис. 31 показана молекула воды, условно атомы изображают в виде шариков разного цвета, и разного размера. показать макет, попробовать сделать самим.

А давайте мы с вами попробуем сделать молекулы из атомов.

Молекула кислорода состоит из 2 - х атомов кислорода. В составе молекулы могут входить не только 2 - 3 атома, а несколько десятков разнообразных атомов.

Конечно, количество атомов на Земле огромно. Но разнообразие их ограничено - сейчас известно 109 видов различных атомов. Они в разных сочетаниях друг с другом образуют все вещества окружающего нас мира - живого и неживого.

Определенный вид атома это химический элемент. Записываем в тетрадь. Например водород обозначается латинской буквой Н, железо - Fe, рис. 32. и т. д.

Все химические элементы собраны в таблицу. Создал ее Д. И. Менделеев.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок по природоведению

в 5 классе на тему: «Молекулы. Атомы. Элементы»

учитель Гатина Регина Ильфатовна

Цель: продолжить изучение по теме «Строение и свойства вещества». Познакомиться с определениями молекула, атом, элемент.

  1. Организационный момент. Приветствие.

  • Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?

  • Кто отсутствует на уроке? Все готовы к уроку?

  1. Актуализация опорных знаний учащихся

Мы продолжаем рассматривать большую тему «Строение и свойства вещества». Сегодня нам предстоит познакомиться с молекулами, атомами, элементами, но для начала давайте повторим то, что мы с вами уже изучили.

  1. Повторение. Фронтальный опрос.

  • Что такое тело?

  • Что мы называем веществом?

  • В каких состояниях может находится вещество?

Жидкое, газообразное, твердое. (Агрегатное состояние вещества)


  • Приведите пример вещества, которое мы чаще всего встречаем в трех состояниях?

Любое тело, например вода, воздух.


  • Назовите свойства, которыми обладают твердые тела, жидкости, газы.(Слайд)

  • В твёрдом состоянии вещество сохраняет как форму, так и объём.

  • В жидком состоянии вещество сохраняет объём, но не сохраняет форму.

  • Газообразное состояние характерно тем, что оно не сохраняет ни форму, ни объём. Газ заполняет всё доступное пространство и проникает в любые его закоулки. Это состояние, свойственное веществам с малой плотностью.

  • Какой вклад в науку внес Ломоносов? .(Слайд)

  1. Карточки «Тело – Вещество»

Дети называют вещество из которого это тело состоит.

Например: Стол – дерево. Мяч – резина. Ваза – глина…

Перед вами табличка. Соедините стрелочками тело и вещество из которого оно состоит.

1 вариант 2 вариант

Глина

Платье

Стол

Варежки

Резина

Бензин

Металл

Юбка

Древесина

Мяч

Древесина

Бензин

Шерсть

Варежки

Шерсть

Вилка

Хлопок

Кирпич

Хлопок

Кирпич

Нефть

Карандаш

Нефть

Карандаш

  • Взаимопроверка. Поменяйтесь с соседом. Проверяем. Поставьте оценку.

  1. Формирование новых умений и навыков.

  • Мы с вами узнали, что тела состоят из веществ.

  • А из чего состоят вещества, как вы думаете? (Слайд)

Давайте посмотрим опыт. В наполненный до краев стакан с водой, мы осторожно всыпаем в воду соль. Помещается примерно 1 ложечка. Почему? И мы видим соль растворилась, поменялся цвет. Это опыт и многие другие наблюдения, о которых вы узнаете позже, позволяет сделать вывод, что вещества из которых образованы тела не сплошные, а состоят из частиц. Частицы соли разместились между частицами воды в нашем опыте.

Частицы, невидимые человеческому невооруженному глазу, из которых состоят все вещества называются молекулы. Записываем в тетрадь.

Молекулы мельчайшие частицы вещества, сохраняющая его свойства.

Но есть современные приборы-электронные микроскопы, которые позволяют увидеть и сфотографировать наиболее крупные молекулы.

Давайте посмотрим «Портрет» молекулы: стр 50. Прочитайте.

  • Молекула-наименьшая частица вещества;

  • Молекулы одного и того же вещества одинаковые;

  • Размеры молекул очень малы;

  • Между молекулами есть промежутки;

  • Молекулы находятся в постоянном движении.

Физкультминутка. Все встали. Ильнар показывает упражнения. Все повторяют.

Мы сказали, что молекулы можно увидеть. Как вы думаете, а можно ли разделить молекулу?

Оказывается можно, хотя молекулы маленькие частицы вещества, их можно делить.

Частицы, на которые делится молекула, называли атомами( в переводе с греч. Атмос-неделимый).Ещё 2500 лет назад древнегреческий философ -Демокри́т, высказал мысль о том, что все тела в природе состоят из мельчайших невидимых, непроницаемых, неделимых, вечно движущихся частиц – атомов.

Конечно позже учёные доказали, что и атом делим. Он настолько мал, что ни в один микроскоп увидеть его не удаётся.

И так мы узнали, что молекулы состоят из атомов Например молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода,

У вас на стр. 50 рис.31 показана молекула воды, условно атомы изображают в виде шариков разного цвета, и разного размера. показать макет, попробовать сделать самим.

А давайте мы с вами попробуем сделать молекулы из атомов.

Молекула кислорода состоит из 2-х атомов кислорода. В составе молекулы могут входить не только 2-3 атома, а несколько десятков разнообразных атомов.

Конечно, количество атомов на Земле огромно. Но разнообразие их ограничено - сейчас известно 109 видов различных атомов. Они в разных сочетаниях друг с другом образуют все вещества окружающего нас мира-живого и неживого.

Определенный вид атома это химический элемент. Записываем в тетрадь. Например водород обозначается латинской буквой Н, железо-Fe, рис.32. и т.д.

Все химические элементы собраны в таблицу. Создал ее Д.И. Менделеев.

  1. Закрепление.

Кроссворд на тему: Молекулы. Атомы. Элементы.»



 

 

 

 


4







 

 

 

 

6








 

 

 

 









 

 

 

 









 

 

7

 









 

 

 

 









 

 

 

 




2





 

 

 

 








3

 

 

 

1









 

 

 

 









5

 

 

 









 

 

 

 









1. Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.

2. ……… состоят из вещества.

3. Частицы, на которые делится молекула.

4. ……..-это то, из чего состоит тело.

5. Вещество, молекула которого состоит из двух атомов кислорода.

6. Вещество, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.

7. Определенный химический вид атома.

Ответы.

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

в

о

д

а

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

щ

 

 

 

 

 

 

 

 

7

э

л

е

м

е

н

т

 

 

 

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

т

 

 

 

3

 

 

 

1

м

о

л

е

к

у

л

а

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

 

т

5

к

и

с

л

о

р

о

д

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

5. Домашнее задание – параграф 9, задание №1 в тетради Объяснить.

6. Итог урока

Что нового мы с вами узнали на уроке?

Понравился ли вам урок? О чём бы хотелось узнать побольше? Оценки.





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по природоведению на тему:"Молекулы. Атомы. Элементы" (85.5 КB)
