Цель:
закрепление технологических знаний приёмов работы с чертежом, развёрткой, умений работать с клеем, способов планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценки своей работы
Планируемые результаты:
Личностные:
Учащиеся получат возможность для формирования:
-эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.
Предметные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- организовать рабочее место и поддерживать порядок на нем во время работы в соответствии с используемым материалом (в соответствии с требованиями учителя) ;
- использовать рациональные приёмы работы;
- изготавливать праздничную упаковку из бумаги: работать с чертежом, выполнять развёртку, работать с клеем;
Метапредметные
Регулятивные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- понимать цель выполнения действий;
- с помощью учителя анализировать и планировать предстоящую практическую работу, опираясь на образец;
- осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности;
- адекватно оценивать правильность выполнения задания;
- включаться в самостоятельную практическую деятельность.
Познавательные
Учащиеся получат возможность научиться:
- приёмам конструирования поделки из бумаги на основе чертежа развёртки
Коммуникативные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- выражать собственное эмоциональное отношение к результату труда;
- отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
- комментировать последовательность действий.
План урока:
I. Организационный этап
1. Приветствие
II. Мотивационно-целевой этап
1. Мотивация слайды
2. Формулировка темы, постановка цели: слайды, беседа
III. Операционно-деятельностный этап
Формирование новых знаний:
- анализ образца;
- планирование предстоящей деятельности;
Знакомство с листом самооценки
- инструктаж
2. Физминутка (коррекция зрения или пальчиковая гимнастика)
3. Практическая самостоятельная работа детей
IV. Оценочно-рефлексивный этап
Подведение итогов: уборка рабочих мест, анализ работ
Рефлексия
Ход урока.
Приветствие,
установка доброжелательной обстановки
Мотивация: слайды (1-6), беседа
- Что изображено на иллюстрациях? (подарки) (1)
- Что такое подарок? (предметы, которые даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит с целью доставить удовольствие, пользу получателю подарка.) (2)
- Как вы думаете, когда принято дарить подарки? (на праздники, дни рождения, с целью выразить благодарность и признательность и т.д) (3)
- Как правильно дарить и принимать подарки? (существуют правила, давайте их вспомним) (4-6)
- Рассмотрите иллюстрации на этом слайде.
Что изображено на них? (Это красиво упакованные подарки) (7,8)
- Итак, вы догадались, что мы будем мастерить сегодня на уроке? (Упаковку для подарка).
- Правильно, тема сегодняшнего урока
Упаковка-часть подарка. Изготовление упаковки. Но это будет упаковка для подарка или сюрприза, который можно подарить гостям.
(слайды (9-10)
Замечательная идея упаковать подарки или гостинцы в бумажный торт! Рассчитать количество кусочков торта совсем не трудно и каждому из приглашенных гостей достанется на память сладкий сюрприз, подарок или пожелание
- Ребята, попытайтесь определить для себя задачи урока. Что вы ждёте от урока?
- Рассмотрите упаковку.
Какую форму она имеет?
- Как получить целый торт?
- из какого материала сделана упаковка?
- назовите детали упаковки? Сколько их?
- Каким образом придали объём упаковке?
- с помощью чего соединены украшающие детали с основной?
- Рассмотрите бумажную заготовку - чертёж. (11)
Он выполнен с помощью линий: сплошной основной толстой линии и штриховой.
- Что обозначают эти линии?
- посмотрите на внутреннюю линию. По ней мы должны выполнить надрез.
- предложите, каким способом можно выполнить надрез по внутренней линии?
Весь материал - в документе.