Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока по окружающему миру "Путешествие тучки по Европе"

Технологическая карта урока по окружающему миру "Путешествие тучки по Европе"

Урок поможет подвести к пониманию обучающихся какие существуют важнейшие страны Европы, их столицы и достопримечательности.
21.08.2014

Описание разработки

 Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

1. Образовательный аспект: подвести к пониманию обучающихся какие существуют  важнейшие страны Европы, их столицы  и достопримечательности

2. Развивающий аспект:  содействовать формированию умения работать с картой, находить страны Европы на ней.

3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы.

Планируемый результат

Личностные: осознание алгоритма учебного действия; развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, представлять информацию в виде схемы, выявлять сущность, особенности объектов, обобщать и классифицировать по признакам, находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные умения: научиться работать с политической картой мира и с её помощью находить крупнейшие европейские страны: Великобританию, Францию, Италию, Германию, Украину;

Ход урока:

Организационный момент

Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку, делит класс на группы.

 - Сегодня на уроке окружающего мира мы отправимся в путешествие. Вы должны помнить, что только слаженная работа всех участников приведёт к хорошему результату.

 - Если вы готовы начать работу, хлопните в ладоши.

 - Желаю всем вам удачи

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Актуализирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы

Организовать работу в группах, обеспечить контроль за выполнением задания.

Мотивирует обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.

Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. А знаете ли вы, куда мы отправимся? Я вам помогу догадаться, но для этого вы должны справиться с заданием – разгадать кроссворд, ключевые слова которого подскажут вам маршрут нашего путешествия.

 ( слайд № 1)

 - Есть особенный материк, на котором расположены сразу две части света. Как он называется? (Евразия)

 - А если мы переместимся на запад Евразии, то в какой части света окажемся? (Европа)

 - Что изображают на политической карте разными цветами? (Страны)

 - Попробуйте по ключевым словам кроссворда определить тему нашего урока («Страны Европы») ( слайд с кроссвордом закрыть слайд №3)

 - Действительно, мы отправляемся в путешествие по странам Европы. А зачем люди путешествуют?(Дети отвечают)

 - О чем бы вам хотелось узнать, посетив страну? (высказывания детей: узнать название стран, определить столицу, особенности климата, земной поверхности, какие реки текут, какие интересные животные обитают здесь, рассмотреть флаг страны, узнать о памятниках и интересных местах, какие знаменитые люди здесь жили и живут)

Определение темы урока.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Фронтальная работа с учебником.

 - Сегодня мы начнем знакомство со странами Европы. А поможет нам. . . тучка, вместе с ней мы отправимся в путешествие по Европе.

 - Тема урока: «Путешествие тучки по Европе». (слайд 2)

 - Мы узнаем, как называются столицы важнейших стран Европы, (слайд 3) будем учиться находить эти страны на карте, познакомимся с их достопримечательностями.

Наша главная помощница – политическая карта Европы. Откройте учебники на стр. 116. Наше путешествие начинается.

 - Эта карта на экране и у вас в учебнике.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

ФИО учителя

Ткаченко Эльвира Ивановна

Класс

2 класс система «Школа 2100»

Тема

ПУТЕШЕСТВИЕ ТУЧКИ ПО ЕВРОПЕ.

Цель


Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

1.Образовательный аспект: подвести к пониманию обучающихся какие существуют важнейшие страны Европы, их столицы и достопримечательности

2. Развивающий аспект: содействовать формированию умения работать с картой, находить страны Европы на ней.

3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы.


Планируемый результат

Личностные: осознание алгоритма учебного действия;  развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, представлять информацию в виде схемы, выявлять сущность, особенности объектов, обобщать и классифицировать по признакам, находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные умения: научиться работать с политической картой мира и с её помощью находить крупнейшие европейские страны: Великобританию, Францию, Италию, Германию, Украину;


Основные понятия

Политическая карта, части света


Межпредметные связи

Окружающий мир


Ресурсы:

- основные

- дополнительные



Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в микрогруппах, самостоятельная.


Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап. Организационный момент


Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку, делит класс на группы.

- Сегодня на уроке окружающего мира мы отправимся в путешествие. Вы должны помнить, что только слаженная работа всех участников приведёт к хорошему результату.

- Если вы готовы начать работу, хлопните в ладоши.

- Желаю всем вам удачи.

Диалог с учителем.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация опорных знаний и способов действий.








Актуализирует соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы

Организовать работу в группах, обеспечить контроль за выполнением задания.

Мотивирует обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.

Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. А знаете ли вы, куда мы отправимся? Я вам помогу догадаться, но для этого вы должны справиться с заданием – разгадать кроссворд, ключевые слова которого подскажут вам маршрут нашего путешествия.

( слайд № 1)

- Есть особенный материк, на котором расположены сразу две части света. Как он называется? (Евразия)

- А если мы переместимся на запад Евразии, то в какой части света окажемся? (Европа)

- Что изображают на политической карте разными цветами? (Страны)

- Попробуйте по ключевым словам кроссворда определить тему нашего урока («Страны Европы») ( слайд с кроссвордом закрыть слайд №3)

- Действительно, мы отправляемся в путешествие по странам Европы. А зачем люди путешествуют?(Дети отвечают)

- О чем бы вам хотелось узнать, посетив страну? (высказывания детей: узнать название стран, определить столицу, особенности климата, земной поверхности, какие реки текут, какие интересные животные обитают здесь, рассмотреть флаг страны, узнать о памятниках и интересных местах, какие знаменитые люди здесь жили и живут)

Диалог с учителем, осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группах).

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Познавательные:

завлечение необходимой информации из задания

Коммуникативные:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

III. Определение темы урока.








Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Фронтальная работа с учебником.

- Сегодня мы начнем знакомство со странами Европы. А поможет нам... тучка, вместе с ней мы отправимся в путешествие по Европе.

- Тема урока: «Путешествие тучки по Европе». (слайд 2)

- Мы узнаем, как называются столицы важнейших стран Европы,(слайд 3) будем учиться находить эти страны на карте, познакомимся с их достопримечательностями.

Наша главная помощница – политическая карта Европы. Откройте учебники на стр. 116. Наше путешествие начинается.

- Эта карта на экране и у вас в учебнике.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Регулятивные: целеполагание; Познавательные: постановка вопросов; общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; подведение под понятие

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.


IV. Совместное открытие знаний


Включить обучающихся в обсуждение проблемных вопросов.

Организовать фронтальную работу по «Дневнику путешественника»

- Вдруг налетел ветер и понес нашу тучку дальше. Много стран в Европе. Все они по-своему интересны, но одновременно попасть в каждую из них мы не можем. Поэтому для дальнейшей работы предлагаю объединиться в группы. Напомните мне правила работы в группе. Каждой группе предоставляется чудесная возможность отправиться в одну из стран Европы, чтобы лучше её узнать.

- Путешествовать мы будем не просто так, а постараемся узнать о стране как можно больше, чтобы потом рассказать о ней своим одноклассникам.

-Ребята, а где же мы можем найти информацию о стране, находясь в классе? (в энциклопедиях, на карте, в учебнике)

- Для дальнейшей работы предлагаю объединиться в группы. напомните правила работы в группе.

_ У вас на партах есть дневник путешественника «Дневник путешественника» сюда вы запишите всю информацию о стране, название, ее столица, главные достопримечательности, а потом, используя свои записи расскажете о стране всем, ( проговорить какую информацию по дневнику). И помните время нашего путешествия ограничено, через 5 минут вы должны по записям в дневнике путешественника рассказать о стране.

Итак, юные исследователи, приступайте к работе.

(После самостоятельной работы каждая группа отчитывается.)

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.



Дети, изучив материал и заполнив «Дневник путешественника» отчитываются по станам Европы.

Работают с информацией, представленной в учебнике.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙV.Самостоятельная работа. (Слайд 45,46)


- Возьмите карточку для самостоятельной работы. На карточке в 1-ом столбце написаны названия государств, во 2-ом столбце названия столиц, в 3-ем – достопримечательности этих государств. Проведите линии и соедините название страны со столицей этого государства и достопримечательностью.

Страны

Столицы

Достопримечательности

Великобритания

Париж

Эйфелева башня

Франция

Лондон

Кёльнский собор

Германия

Киев

Биг-Бен

Италия

Берлин

Колизей

Украина

Рим

Софийский собор

- Приготовьтесь к проверке самостоятельной работы.

- Какая группа справилась без ошибок? Молодцы.

- Кто не справился?


V. Итог урока

- Понравилось ли вам путешествие по Европе?

- Что нового узнали? О чём можете рассказать? (слайд 47)

  • Я узнал …

  • Меня удивило …

  • Я научился …

  • Мне пригодится …

  • Я смогу…



VI. Домашнее задание.

Подобрать дополнительный материал об изученных странах; учиться показывать изученные на уроке страны на карте и называть их столицы.

Дает комментарий к домашнему заданию.



Личностные:

- демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.

Рефлексия.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.

- Сегодня на уроке вы отлично потрудились, слаженная работа в группах дала хорошие результаты.

У вас на партах есть тучки ( показать), но у них не хватает улыбки.

Сейчас каждый из вас выберет нужную тучку нарисует ей улыбку ( по слайду 48 ) и повесим на доску.

сигнальные карточки – тучки:

1) я всё понял, могу рассказать (голубая)

2) я многое понял, но есть вопросы (тёмно-синяя)

3) я не понял тему, мне нужна помощь (чёрная)

- Как вы думаете, все ли мы узнали на уроке о данных странах?

- Через все ли страны Европы проплыла наша тучка?

- У вас возникло желание узнать больше? Как это сделать?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Фиксируют новое содержание, изученное на уроке.

Регулятивные: осуществлять пошаговый и итоговый контроль,

умение оценивать правильность выполненных действий

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по окружающему миру "Путешествие тучки по Европе" (85 КB)
