Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока по обучению грамоте для начальных классов «Звуки [л] [л,], обозначение их буквой «Л, л»»

Технологическая карта урока по обучению грамоте для начальных классов «Звуки [л] [л,], обозначение их буквой «Л, л»»

Урок позволит познакомить учащихся с буквой Л, л и научит выполнять звукобуквенный анализ слов.
29.10.2015

Описание разработки

Дидактическая цель:

создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.

Задачи урока:

образовательные:

- познакомить с буквой Л, л;

- учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

- плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.

развивающие:

- развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

- оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;

- способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).

воспитательные:

- воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.

Ход урока.

 I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Итак, урок литературного чтения.

Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Посмотрите, повернитесь к гостям улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок

- Какой сейчас урок?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Повторение изученного материала.

Как хорошо уметь читать!

Технологическая карта урока по обучению грамоте для начальных классов Звуки [л] [л,], обозначение их буквой Л, л

Не надо к маме приставать.

Не надо бабушку трясти:

“Прочти, пожалуйста! Прочти!”

Не надо умолять сестрицу:

“Ну прочитай ещё страницу!”

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять 

И почитать!

Мы тоже скоро научимся все читать.

А) Выделение гласных и согласных.

Расскажите солнышку какие вы знаете буквы.

Разделите их на 2 группы

- Чем отличаются гласные от согласных?

Эти магнитные буквы, обозначающие гласные,

подарите лучикам. А согласные - в центр круга.

Составьте и прочитайте слоги.

- Сколько знаете гласных букв?

Б) Составление и чтение слогов.

- А гласных звуков? Назовите.

Назовите изученные согласные.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г.Астрахани

«Средняя общеобразовательная школа №64»

















Конспект урока по обучению грамоте

В 1 классе

УМК «Начальная школа XXI века»



Тема урока:

«Звуки [л] [л,],

обозначение их буквой «Л,л»











подготовила

учитель начальных классов

Костенко С.В

г. Астрахань

2015



Тема урока: «Звуки [л] [л,], обозначение их буквой «Л».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в

соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами

технологии уровневой дифференциации.


Тип урока: урок – открытия нового знания.


Задачи урока: образовательные:

  • познакомить с буквой Л, л;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.

развивающие:

  • развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

  • оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;

  • способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).

воспитательные:

  • воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.


Методы обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.


Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа

  • парная

  • индивидуальная


Средства обучения:

  • у учителя – мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска;

  • у учащихся – учебник «Букварь», рабочая тетрадь «Я учусь писать и читать», фишки, тетрадь для печатания, цветные карандаши.












Ход урока

(технологическая карта)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

2

3

4

I. Организационный момент.












II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Повторение изученного материала.







А)Выделение гласных и согласных.












Б)Составление и чтение слогов





Работа в парах

В)Составление слов из слогов










III.Постановка учебной задачи.





IV.Построение проекта выхода из затруднения.










А)Звуковой анализ слова


Работа в тетрадях для печатания.




































Выявление темы урока




V.Первичное закрепление

А)Чистоговорка



Работа в группах.


Б)Чтение слогов с «л»





V/Работа по теме

Совершенствование техники чтения


Дифференцированная работа



В)Самостоятельное чтение


Физкультминутка

(танец с листиками)



Г)Работа по учебнику

Работа с текстом


Д)

Разгадывание кроссворда





VII.Рефлексия деятельности

(итог урока)










Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.




















Рефлексия деятельности

(итог урока)












Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Итак, урок литературного чтения.
Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Посмотрите, повернитесь к гостям улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок

-Какой сейчас урок?


Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну прочитай ещё страницу!”
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять 
И почитать!

Мы тоже скоро научимся все читать.
Сегодня хотя и осенний день, но к нам заглянуло солнышко.

Расскажите солнышку какие вы знаете буквы.

Разделите их на 2 группы

-Чем отличаются гласные от согласных?

Эти магнитные буквы, обозначающие гласные,

подарите лучикам .А согласные-в центр круга.

Составьте и прочитайте слоги.

-Сколько знаете гласных букв?

-А гласных звуков? Назовите.

Назовите изученные согласные.

.


-Но осенью часто идут дожди и у нас тоже. На капельках дождя слоги, составьте из них слова.(Ни-на,А-ня,Ма-ня,И-ра,Ю-ра,Ро-ма,мо-ре)

Лишнее? Почему?

-На парте слоги, работая вместе составьте слова. Как составите, встанете



-Все ли буквы нам известны?

-Хотите познакомиться с новой буквой?

-Что мы делали?




-Что будем делать?






-Отгадайте загадки:

Красно солнце закатилось,

Ночь была б совсем темна

Если б в небе не светилась

Светлоликая…


-Составьте звукобуквенную модель слова «луна».

-Назовите первый звук в слове.

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-Назовите второй звук в слове?

-Что знаете об этом звуке?

-Назовите третий звук.

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-Назовите последний звук?

-Что знаете о нем?


Эта рыжая плутовка

Наших кур ворует ловко,

Зверя нет в лесу хитрей

Кто она? Скажи скорей!

Звуковой анализ слова

-Составьте звукобуквенную модель слова «лиса».

-Назовите первый звук в слове.

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-Назовите второй звук в слове?

-Что знаете об этом звуке?

-Назовите третий звук.

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-Назовите последний звук?

-Что знаете о нем?

Догадались, о каком звуке и букве мы сегодня будем говорить?

Тема урока?

-Дайте характеристику.

Ой, у меня сломалась буква «м» Что получилось?

Посмотрите, на что она похожа?

-Какой звук чаще всего произносили в чистоговорке?

-Встаньте те, у кого в именах есть новые звуки [л], [л,]

-Определите, твердый или мягкий это звук?

-Какой ряд назовет как можно больше слов со звуками [л],[л,]

-Прочитаем слоги с новой буквой.




-Вам нужно выбрать листик

жёлтый, красный, или зелёный

Кто хочет прочитать слоги, возьмёт красный листик. Кто –слова-жёлтый. Предложения-зелёный.

Чтение слогов, и слов с начинающими читать(у доски)

Чтение слов и предложений с читающими по слогам Работа по учебнику (с.69-70)

Чтение текста-хорошо читающими детьми

Работа по учебнику (с.70)

Работа с текстом.

Коллективная работа.

Разгадывание кроссворда



-С какой буквой сегодня познакомились?

-Какой звук обозначает буква Р?

-Что было интересным на уроке?

-Возникали затруднения?

-Вы смогли их преодолеть?

-Удалось вам сохранить хорошее настроение?

-Оцените свою работу

-Украсьте дерево листиками.

Если у вас все получилось, то возьмите зелёный или жёлтый. Если нет, то красный.



Задания по рабочей тетради «Я учусь писать и читать».

  • Закрепление зрительного образа буквы Л.

Письмо элементов заглавной буквы Задание «Напиши»

Сходство и различие букв М и Л

Письмо М,Л

Письмо буквы в соединениях с гласными

Письмо элементов строчной буквы л

Письмо строчной буквы л, письмо слов(лён, лимон, Ляля, Лёня)

Письмо предложения.(У Лены лилия)


-С какой буквой сегодня познакомились?

-Какой звук обозначает буква Р?

-Что было интересным на уроке?

-Возникали затруднения?

-Вы смогли их преодолеть?

-Удалось вам сохранить хорошее настроение?

-Оцените свою работу смайликом.

Слайд №1










-Урок обучения грамоте.















Слайд №2

А,О,У,Ю,О,ы,Я,И,Е,Ё,М,Р,Н

Гласные и согласные

-Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград.

-А согласные не тянутся, встречают во рту преграды.

-Десять.

-Шесть: [а],[о],[у],[ы],

[и],[э].

-М, Н,Р

Слайд №3

Ни-на,А-ня,Ма-ня,И-ра,Ю-ра,Ро-ма,мо-ре

Мо-ре(не имя, со строчной буквы; остальные имена –с заглавной)




нет

да


-Вспомнили буквы. читали с ними слоги, составляли слова

-Изучим новую букву, будем составлять с ней слоги, читать слова и предложения.


Слайд №4

Луна


Слайд №5


Составляют схему-луна

Слайд №6













Слайд №7

Лиса


Слайд №8

Составляют схему-лиса













Слайд №9




-Звук «л» согласный. Бывает мягким и твёрдым


Л Слайд №10


Слайд №11








Слайд №12













Слайд№13

Слайд №14




Слайд №15



















Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.































Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.





































Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные-моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера.















Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.



Список использованной литературы

  1. Л.Е. Журова. Букварь. Учебник по грамоте и чтению. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.

  2. Л.Е. Журова. Русский язык. Обучение грамоте. Программа. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.

  3. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.

  4. М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать». М: Издательский центр «Вента - Граф», 2011 г.

  5. И.Г. Смирнова. Обучение грамоте. Чтение (1 часть), 1 класс. Поурочные планы по учебнику Л.Е. Журовой, А.О. Евдокимовой «Букварь». Волгоград: Издательство «Учитель», 2011 г.

  6. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа, 1 часть. М: «Просвещение», 2011 г.

2


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по обучению грамоте для начальных классов «Звуки [л] [л,], обозначение их буквой «Л, л»» (54.96 КB)
