Цель урока:
формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия сравнения дробей, формирование умения «видеть» равные и неравные дроби, приводить примеры таких дробей, применять при выполнении сравнения дробей.
Задачи урока:
Образовательные:
Ввести понятие равных дробей с разными числителями, научить сравнивать обыкновенные дроби, формировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при выполнении различных заданий.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь.
Воспитательные:
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Ход урока.
1. Организационный.
Необходимо настроить учеников на урок, учебную деятельность
Приветствую учащихся, Делаю акцент на структуру урока.
2. Актуализация знаний.
Актуализацию знаний провожу путем повторения умения переводить текст в запись в виде дроби; задаю наводящие вопросы, при ответе на которые у учеников происходит восстановление определения правильной и неправильной дроби.
Организую индивидуальное повтoрение опрeделения правильной и непрaвильной дроби, устное решение заданий вида: «Какую часть года составляет…; какую часть тонны составляет…»
Для себя фиксирую учеников, у которых возникли затруднения по данным заданиям.
3. Создание проблемной ситуации.
Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия
Задаю наводящие вопросы, в следствии чего организую обсуждение. Например, «Можно ли сравнить…? Что для вас значит: сравнить?» Подобного рода вопросами подвожу учеников к понятию сравнения дробей.
4. Формулирование проблемы: тема и цель урока.
В ходе беседы вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему «Сравнение дробей» и цель (Сегодня мы с вами научимся сравнивать об. дроби, запишем определения и т.д.) урока, чтоб ученики записали ее в тетрадя
5. Открытие нового знания.
В полной мере изложить новый материал, зафиксировать определения.
Выполняю задание по слайду.
Организую работу с учебником (стр.146). Путем подводящего диалога побуждаю учащихся к формулированию правила сравнения обыкновенных дробей.
6. Первичное применение нового знания.
Формирование навыка применения таких определений как правильные и неправильные дроби, правил по сравнению дробей.
Организую классную работу по выполнению заданий из учебника математики
№ 941 Начертите в тетради отрезок длинной 18 клеток. С помощью этого отрезка объясните почему: а) 29=418, б) 56=1518).
№ 945 Расставьте в порядке возрастания дроби:
712, 112, 512, 912, 1112, 412; №946 Замените * знаком< > в записях:
310*710, б) 58*18,в) 916*1316, г) 57*37) с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений, помогаю по возникшим у учеников вопросам.
Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее.
Обеспечиваю усвоение алгоритма выполнения заданий с обыкновенными дробями, делаю поправки, если где-то возникли ошибки, отвечаю на вопросы, возникшие при выполнении заданий.
Организую работу по выполнению номеров из учебника с последующей проверкой
№ 947 Какая из дробей больше: а) 45 или 25, б) 319 или 1319, в) 231000 или 211000, г) 87100 или 78100.
№ 948 какая из точек лежит левее на координатном луче:
а) А (37) или B (57), б) М (1113) или N (913).
8. Рефлексия.
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке.
Задаю следующие вопросы (работа в виде беседы): Ребята, какую тему мы изучали на уроке? Какую же задачу поставили перед в начале урока? Как же мы решали эту задачу? Продолжите, пожалуйста, предложение: Я сегодня…
9. Дз.
Обсуждение домашнего задания.
Даю задания из учебника (№ 965, № 966).Просматриваем эти задания. Отвечаю на вопросы, которые могут возникнуть у учеников по дз.
Весь материал - в документе.