Цель урока:
Создание условий для усвоения алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся.
Задачи урока.
Образовательные:
- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное; умение вычислять произведение; совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно.
Развивающие:
- развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание ответственности и добросовестного отношения к
работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; пропаганда здорового образа жизни
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- раскрывать значение понятия «множитель», «произведение», «сумма», «разность» и использовать их в активном словаре;
- определять условия письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение;
- определять правильность умножения двузначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;
-определять порядок письменного умножения трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;
- использовать приобретенные знания при определении количества тесьмы для окантовки прихватки.
Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности. Мотивирование к учебной деятельности.
- С ней идти гораздо легче
И немного веселей,
С ней не давит груз на плечи
И кругом полно друзей.
- Займите свои рабочие места.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Создание ситуации успеха.
- На следующей строчке запишите последнюю цифру сегодняшнего числа.
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня.
- Рядом запишите последнюю цифру предыдущего года.
- Какое число у вас получилось?
- Что вы о нём можете сказать?
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.
- Какие числа у вас получились?
- Что означает цифра 4 в подчеркнутых числах?
- Отчего это зависит?
- Чем похожи все эти числа?
- Какие задания вы можете предложить для выполнения с трехзначными числами?
(Выполнение задания на слайде)
- Назови числа в порядке возрастания?
78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954
- Какое число лишнее? 78
- Какое число является предыдущим для числа 231? 230
- Какое число является последующим для числа 679? 680
- В каком числе количество сотен и десятков одинаково?
336
- Какое число меньше 960 на 6 единиц? 954
- В каком числе количество десятков отсутствует? 108
- В каких числах сумма цифр равна 18? 495
- Какое число следует при счёте за числом:
482 – 483
810 – 811
529 – 530
699 – 700
500 – 501
479 – 480
-Какое число предшествует при счёте числу:
217 – 216
900 – 899
400 – 399
187 – 186
360 – 359
590 - 589
Весь материал - в документе.