Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта интегрированного урока по русскому языку и истории Древнего мира "Виды предложений по количеству грамматических основ. Употребление союза И в простом и сложном предложении. Индийские касты»

Технологическая карта интегрированного урока по русскому языку и истории Древнего мира "Виды предложений по количеству грамматических основ. Употребление союза И в простом и сложном предложении. Индийские касты»

Урок закрепит знания учащихся о сложном предложении на основе изученного о простом предложении, даст представление о структуре индийского общества и его основных кастах.
25.01.2015

Описание разработки

Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС второго поколения.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять контроль результатов учебной деятельности.

Цель урока:

- закрепить знания о сложном предложении на основе изученного о простом предложении; вырабатывать умение определения и составления сложных предложений, постановки знаков препинания в них; формировать умения постановки запятой в простом и сложном предложении перед союзом И, развивать монологическую речь, орфографическую зоркость.

- организовать понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.

- дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах.

- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Личностные результаты: Л1 – достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; Л-2 понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности.

Предметные результаты:

Научатся: опознавать предложения по наличию главных членов предложения; формировать умения постановки запятой в простом и сложном предложении перед союзом И, самостоятельно строить рассказ на основе работы с текстом учебника и исторического источника, выделять в тексте главное.

УУД личностные: Л3 – ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

УУД регулятивные: Р1 – целеполагание и планирование своей деятельности; Р2– принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; Р3 – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; Р4 – контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

УУД познавательные: П1 – проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; П2 – выбирают смысловые единицы предложения и устанавливать отношения между ними; П3 – определяют основную и второстепенную информацию; П4 – строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; П5 – представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).

УУД коммуникативные: К1 – приобретают опыт работы в группе; К2 – практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; К3 – действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку. 

Этапы урока.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности с элементом актуализации знаний по русскому языку. 

Учитель р. языка. Приветствие.

Работа нам предстоит большая и интересная: это и решение лингвистических и исторических загадок, путешествие в удивительную страну.

Работаем сегодня в группах, а это значит, что некоторые задания вы будете выполнять вместе, сообща.

Открываем тетради, записываем число.

- какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?

- что мы изучали на прошлом уроке?

Тема урока «Простые и сложные предложения»

Проверка Д/з:

1. составить выступление по теме «Виды предложений по количеству грамм основ.

2. составить предложения разных видов (простое, сложное союзное, сложное бессоюзное на тему «Зима»)

Мы продолжаем изучать сложные и простые предложения. А цели нашего урока вы скажете немного позже.

Ребята, Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу в листах индивидуальных достижений.

критерии оценки…

Сигналом о выполнении вами задания будет смайлик.

Технологическая карта интегрированного урока по русскому языку и истории Древнего мира Виды предложений по количеству грамматических основ. Употребление союза И в простом и сложном предложении. Индийские касты

2. Актуализация знаний. 

Приёмы:

«Лингвистическая загадка»,

«Мозговой штурм».

Первое задание-работа с предложениями-пожеланиями, которые я подготовила для вас, но они рассыпались. Я очень надеюсь на вашу помощь

На столах у групп лежат слова. Вам необходимо, как можно быстрее, собрать предложение: 

1. Ученье – свет, а неученье – тьма.

2. Незнайка лежит, Знайка далеко бежит.

3. С малой удачи начинается успех! 

4. Кто изучает прошлое,

Знает настоящее.

Запишите полученное предложение в тетрадь, попробуйте составить схему предложения

- Для этого что нужно сделать?

(Выделить главные члены предложения)

На слайде – схемы этих предложений.

Выберите, какой схеме соответствует ваше предложение, объясните, почему.

Дадим характеристику предложения(по плану).

Учитель р. языка. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

1) учиться различать... и... ;

2) учиться ставить...

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока

русского языка и истории древнего мира в 5-м классе

"Виды предложений по количеству грамматических основ.

Употребление союза И в простом и сложном предложении.

Индийские касты»

Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС второго поколения. 

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять  контроль результатов учебной деятельности.

Тип урока:  формирования умений и навыков;

  открытие  новых знаний.

Вид урока: интегрированный

Цель урока:  

- закрепить знания о сложном предложении на основе изученного о простом предложении; вырабатывать умение определения и составления сложных предложений, постановки знаков препинания в них;формировать умения постановки запятой в простом и сложном предложении перед союзом И, развивать монологическую речь, орфографическую зоркость.

-организовать понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.

- дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах

;-формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Личностные результаты: Л1 – достаточный объем словарного запаса  и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; Л-2 понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция  своей деятельности.

Предметные результаты:

Научатся: опознавать предложения  по наличию главных членов предложения;формировать умения постановки запятой в простом и сложном предложении перед союзом И самостоятельностроитьрассказнаосновеработыстекстомучебникаиисторическогоисточника,выделятьвтекстеглавное.

Получат возможность научиться:  анализировать  предложения  с точки зрения структурной организации,  заполнятьтаблицуифрагментыопорныхсигналоввтетрадях.

УУД личностные:  Л3 – ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

УУД регулятивные: Р1 – целеполагание и планирование своей деятельности; Р2– принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; Р3 – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; Р4 – контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

УУД познавательные: П1 – проводят  сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; П2 –   выбирают  смысловые единицы предложения  и устанавливать отношения между ними; П3 – определяют основную и второстепенную информацию; П4 – строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; П5 – представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).

УУД коммуникативные: К1 – приобретают  опыт  работы в группе; К2 – практическое усвоение  морально-этических принципов общения и сотрудничества; К3 – действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать  свои действия.

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.













 №
п/п

Этап урока

Цель(формируемые УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Оценка

1.
































2.






















3.


















Организацион-ный момент, мотивация к учебной деятельности с элементом актуализации знаний по русскому языку.























Актуализация 
знаний.
Приёмы:

«Лингвистическая загадка»,

«Мозговой штурм» 
















Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока)






Настрой   на учебную деятельность

Л3 
Р3
П2
П4
К2



























Организация  ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания

Л1
Р2
Р3
Р4
П1
П2
П4
К1
К3







Уметь узнавать и отличать простые и сложные предложения
Р1, Р4, Л1, Л2, П4












 Учитель р. языкаПриветствие.

Работа нам предстоит большая и интересная: это и решение лингвистических и исторических загадок, путешествие в удивительную страну.

Работаем сегодня в группах, а это значит, что некоторые задания вы будете выполнять вместе, сообща.

Открываем тетради, записываем число.

- какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?

-что мы изучали на прошлом уроке?

Тема урока «Простые и сложные предложения»

Проверка Д/з: 1.составить выступление по теме «Виды предложений по количеству грамм основ.

2. составить предложения разных видов (простое, сложное союзное, сложное бессоюзное на тему «Зима»)

Мы продолжаем изучать сложные и простые предложения. А цели нашего урока вы скажете немного позже.


Ребята, Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу  в листах индивидуальных достижений.
 критерииоценки:
  – цель достигнута
  –  справляюсь, но есть ошибки     
 – ещё нужно над этим работать


Сигналом  о выполнении вами задания  будет смайлик.


Первое задание-работа с предложениями-пожеланиями, которые я подготовила для вас, но они рассыпались. Я очень надеюсь на вашу помощь

На столах у групп лежат слова. Вам необходимо, как можно быстрее, собрать предложение: 

1.Ученье – свет, а неученье – тьма.
2.Незнайка лежит, Знайка далеко бежит.

3. С малой удачи начинается успех! 
4. Кто изучает прошлое,

Знает настоящее.

Запишите полученное предложение в тетрадь, попробуйте составить схему предложения

-Для этого что нужно сделать?

(Выделить главные члены предложения)


На слайде – схемы этих предложений.
Выберите, какой схеме соответствует ваше предложение, объясните, почему.

Дадим характеристику предложения(по плану).





Учитель р. языка. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

1) учиться различать ... и ...;
2) учиться ставить ...

Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.


Я бы ещё раз хотела обратиться к нашим замечательным предложениям.
– Как вы понимаете эти слова?


– Я желаю, чтобы всем вам сегодня  сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!

 

Волевая саморегуляция




Отвечают на вопросы по пройденному материалу
























Работа в группе









Индивидуальная работа.























Объясняют смысл приветствия.





Внутренняя и внешняя готовность

Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы













































Готовность к восприятию новых знаний


Словесное поощрение учителя





























Словесная оценка учителя работы групп, уч-ся.
Самооценкав маршрутном листе


2.1

Актуализация 
знаний.


 

Организация  ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания

Л1
Р2
Р3
Р4
П1
П2
П4
К1
К3

Учитель истории:Добрый день, ребята! А мне очень интересно, как вы поняли смысл последней пословицы.

Я согласна с вами. Изучение и осмысление прошлого человечества необходимо для понимания современного состояния человеческого общества и предвидения его развития в будущем.

А сегодня мы продолжим путешествие в удивительную страну.

-Вкакойстране мыпобывалинапрошломуроке?

– Слайд 4  

У вас было домашнее задание

Подготовь развёрнутый ответ на вопросы:

1.«Особенности географического положения Индии»

2. «Какие занятия существовали у древних индийцев?»

3. «Как относились индийцы к животным?»

4. «Какие верования существовали у древних индийцев?»

 










Работа по карте.





Работа в группах, развернутый ответ.








Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы

Словесная оценка учителя работы групп, уч-ся.
Самооценкав маршрутном листе.

3.1

















































4.1












Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока)













































Усвоение новых знаний и первичное закрепление.


















































Открытие новых знаний:
– работа с информацией в учебнике

Л1
Л2
Р2
Р4
П3
П4
К1
К2

Мотивация к формулированию темы и цели урока:
Учитель истории:

Молодцы ребята, но не только бог Ганеша существовал в Индии, но и были другие божества, а какие, это мы узнаем из сегодняшнего урока, тема которого «Касты в древней Индии».

-открываем тетради, записываем число, тему урока.

Обратите внимание, все ли слова вам понятны.

- Правильно! Со словом «каста» мы еще не знакомы.

Попробуйте определить цель нашего урока, чему мы сегодня должны научиться?

Сегодня на уроке мы попытаемся узнать, что такое каста и какие касты существовали в Индии. И начнем мы изучение с мифа о происхождении каст, сейчас вы открываете учебник на странице 100, читаете первую подтему «Миф о происхождении 4-х каст»

-Работа с терминологией

Вопросы:

1. найдите определение термина «каста»

Каста- это группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству.

Перед вами изображение Будды

1.Из каких частей тела произошликасты?

2. Кто произошел из уст?...- Брахманы

Кто произошел из рук?...- Воины

Кто произошел из бедер?...- Земледельцы

Кто произошел из ступней?...- Слуги





Итак, мы выяснили, что общество в Индии делилось на 4касты и в процессе дальнейшей работы, мы будем заполнять таблицу «Касты древней Индии».







ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Но сначала прервёмся и выполним упражнения для глаз: подняли глазки. Первое упражнение – квадратик, дальше-треугольник, следующее-спираль, дальше-восьмерка, яблочко, стрелки. Молодцы.

Продолжим работу.



Обращаю внимание на графы таблицы, которая лежит у вас на партах, и которую вы видите на экране.


Итак, вы определились с принадлежностью к касте.

И вам предстоит заполнить таблицу «Касты Древней Индии», опираясь на материал учебника параграф 21 и дополнительную информацию.

Название касты

Цвет касты

Основные занятия

Особенности жизни







Проверка: защита групп своей работы по кастам.

Молодцы! Слово Светлане Александровне.










Индивидуальная работа с материалом учебника с 100






























































Работа в группах (заполняют таблицу6

Группа1-Брахманы

Группа2- Воины

Группа3-

Земледельцы

Группа4-

Слуги)

Готовность к восприятию новых знаний














































Присвоение выявленных закономерностей. Фиксирование новых знаний через моделирование

Словесная оценка учителя















































Словесная оценка учителя

4.


























 Усвоение новых знаний и первичное закрепление.





























Открытие новых знаний:
– работа с информацией в учебнике

Л1
Л2
Р2
Р4
П3
П4
К1
К2





















Учитель р.языка: продолжим наш разговор об индийских кастах и о сложных и простых предложениях. Посмотрите на предложения, сформулируйте к ним задание.

Карточка 1

1) Жр…цы по…вились из его рта.

2) Воины произошли из м…гучих рук Брахмы.

3)З…мледельцы возникли из его бед…р.

4) Слуги созд…ны из ступней ног Брахмы.


и находятся ниже всех.

и знают м…литвы.

и они пашут землю.

они умеют сражаться.




– Надо соединить между собой подходящие по смыслу части из левого и правого столбиков.  Поставить знаки препинания. Вставить пропущенные буквы.

Для того чтобы успешно справиться с заданием, вы должны знать не только правила русского языка, но и историю.

 Учитель. Прочитайте составленные предложения со знаками препинания.

Задание по группам: дайте характеристику своего предложения, составьте схему, нарисуйте на доске.

Учитель. Расскажите, как вы написали слова с пропущенными буквами, группируя их по орфограммам

Проверка:

Жрецы появились из его ртаи знают молитвы. Воины произошли из могучих рук Брахмы, они умеют сражаться. Земледельцы возникли из его бедер, и они пашут землю. Слуги созданы из ступней ног Брахмы и находятся ниже всех.

 







Выполняют задание
(индивидуальная работа)  
перерабатываютинформацию, составляют предложения.











Присвоение выявленных закономернос-тей. Фиксирование новых знаний через моделирование

Словесная оценка учителя работы групп, уч-ся.

Самооценкав маршрутном листе.

5.

Закрепление изученного материала

 Организация деятельности  для отработки навыков 
Л2, Р4, П1, П2
П4
К2
К3

Учитель: Нужно очень внимательно относиться к предложениям с союзом и, так как оно бъединяет не только два простых предложения в составе одного сложного, но и однородные члены предложения. Соответственно, это влияет и на тип предложения, и на его структуру. Для того чтобы быстро и безошибочно отличать союз и, объединяющий простые конструкции предложения, и союз, необходимый для соединения однородных членов, необходимо…? (выделить ГО)

Задание: Расставьте знаки препинания, выделите ГО, найдите простые предложения. Напишите номера этих простых предложений.




Карточка 2


Легенда о Будде.

1) Жил в Индии юный царевич Гаутама и обитал в прекрасном дворце. 2) Слуги держали над его головой зонт и лучи солнца не касались его.3) Однажды он задумался о смерти и стал отшельником. 4) Он обрёл мудрость и люди назвали его Будда.

Ответ: 1,3

Карточки с выполненными заданиями сдать на проверку.

Выполняют задание

Изучают схемы простых и сложных предложений с союзом И

 

 



 Осознание значимости новых знаний

Словесная оценка учителя работы групп, уч-ся.
Самооценкав маршрутном листе.

6.

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия «Дерево»



Обобщение  ценностного отношения к деятельности, к совместной деятельности, её оценка
Л1
Л3
Р3
Р4
П1
П4
К2

Наш урок подходит к концу.

-чему вы сегодня учились научились?

Оцените свою работу, поставьте оценку. 
Кто поработал на «5»? «4»? «3»?
Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем?

Мы бы хотели, чтобы вы оценили урок и украсили ёлочку:

- Если урок для вас прошёл плодотворно, и вы

- Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – повесьте жёлтые шарики.

- Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – голубые.



Отвечают на вопросы. 
Дают оценкусвоей деятельности, оценивают работу группы.

Ценностное отношение к деятельности и её оценка

Самооценкав маршрутном листе.

7.

Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

Закрепить полученные знания.
Развить творческие способности
Л1
Л3
П5.

Предлагаю выполнить по выбору:
Русский язык

1. стр. 130 упр.286 
2. Лингвистическая сказка « Зачем нужны союзы».

История

1.Параграф 21, прочитать, пересказать.

2.Заполнить рабочую тетрадь.

Слайд 10
СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе  своей маленькой удачей помог сделать успешным наш урок!

Самостоятельная домашняя работа

Закрепление полученных знаний, развитие творческих способностей

Оценка учителей р. языка, истории



-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта интегрированного урока по русскому языку и истории Древнего мира "Виды предложений по количеству грамматических основ. Употребление союза И в простом и сложном предложении. Индийские касты» (46.12 КB)
