Конспект урока математики во 2 классе
Тема урока: Таблица умножения на 2
Цель урока: ознакомление с принципом составления таблицы умножения числа на 2.
Задачи:
Образовательные:
- составить таблицы умножения и деления с числом 2 на основе практических действий;
- закрепить знания в процессе выполнения упражнений и решения задач.
Развивающие:
- развивать вычислительные умения и навыки, память, логическое мышление, внимание;
-продолжить развивать навыки устного счета
Воспитательные
-. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, активность, интерес к урокам математики.
Оборудование: презентация урока, индивидуальные рабочие тетради, счетный материал, иллюстрация с ракетой, сундучок, геометрический материал, дерево знаний, листы А3, фломастеры, смайлики.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами мало знакомы и к нам пришли гости. Вы рады нашим гостям? (хорошо)
Наш урок предлагаю начать такими словами:
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи, И успешности впридачу!
Слайд 1.
Смайлик
-Молодцы! Отырыңдар. Присаживайтесь.
II. Объявление темы урока. Таблица умножения на 2.
Разделим на группы (4)
Выбираем 4-х водителей. Каждый водитель, сколько может взять пассажиров? Больше 4-х он не может взять, поэтому по моей команде будем усаживаться в каждую машину по 4, а вместе с водителем будет 5. Поехали под музыку. Как останавливается к водителю присоединяются пассажиры. Так образуем команды .
Музыка
Тра-та-та тра-та-та мы везем с собой кота, чижика, собаку, кошку Забиаку, обезьяну, попугая вот компания какая. ( Остановка) Взяли пассажиров.
Давайте ещё раз попробуем. Мы едем, едем, едем в далёкие края. Весёлые соседи, счастливые друзья. (Остановка) взяли пассажиров.
Молодцы. А теперь усаживаемся по команде, которую образовали.
У каждой команды на столе лежат примеры. Посмотрите и обсудите по какому признаку они решаются. После того один из команды попробует объяснить.
Для начала, мы с вами проведем устный счёт.
III. Устный счёт.
Слайд № 5
1. Составить слово.
Я вам называю различные выражения, а вы их значения. После этого на доске будет появляться буква.
- чему равна сумма чисел 8 и 8? 16- К
- от числа 55 отнять 5 единиц 50-Д
- Первое слагаемое 8, второе 6. Чему равна сумма чисел? 14-П
- от 18 отнять 9 9-О
- сумма чисел 200 и 100 равна 300- Н
-уменьшаемое 46, вычитаемое 6. Чему равна разность чисел? 40- Е
- 5+5+5 15-С
- из числа 780-700 80- Ж
- 92+8 100-Н
- в одной вазе лежало 3 груши. Сколько груш в двух таких вазах? 6- И
- Жақсы! Молодцы!
Получили слово - подснежник.
- Так как называется первый весенний цветок?
Слайд № 6 Подснежник
Я хочу подарить вам корзину с подснежниками, чтобы у вас было весеннее настроение.
- скажите, сколько букв в слове подснежник? (10)
-откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Замените суммой одинаковых слагаемых, чтобы получить число 10 и запишите в тетради.
(5+5), (2+2+2+2+2+2).
IV. Объяснение нового материала
- Ребята, посчитайте двойками от 2 до 20 в прямом и обратном порядке.
Вычислите произведения, используя действие сложения.
4*2 7*2 9*2 5*2
- Назовите компоненты при умножении (множитель, множитель, значение произведения), при делении (делимое, делитель, значение частного).
Умножение можно проверить делением, а деление умножением.
Учебник с 192 №1 Рассмотрим рисунок.
- В каждом прыжке зайца 2 единицы. Сколько единиц в двух, трёх прыжках?
Физминутка.
Самолет
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет. По команде «Пассажиры!» ищем себе пилота.
V . Продолжим работу над новой темой.
Рассмотрим с вами таблицу. Слайд № 7
Раздаём командам задания. По какому признаку, составлены каждый столбик.
1 команда («Ромашки»)
2*2=2+2=4
2*3=2*2+2=6
2*4=2*3+2=8
2*5=2*4+2=10
2*6=2*5+2=12
2*7=2*6+2=14
2*8=2*7+2=16
2*9=2*8+2=18
Один из команды объясняет.
1 команда Вывод:
-Ребята, всё время выполнять умножение, производя сложение одинаковых слагаемых неудобно. Поэтому нам надо составить таблицу умножения и соответствующие случаи деления и выучить её. Как легче найти произведения, вам помогут ребята со второй команды.
Как вы составили 2 столбик?
2 команда («Ландыши»)Вывод:
-Надо использовать переместительное свойство умножения.
3*2
4*2
5*2 и т.д
А теперь посмотрите на доску и сделайте вывод, как составить 3,4 столбики.
3 команда (« Колокольчики») Вывод: Если произведение разделить на первый множитель, то получиться второй.
4:2=2
6:2=3 6:3=2
4 команда «Подснежики» Вывод: Если произведение разделить на второй множитель, то получиться первый.
8:2=4 8:4=2
10:2=5 10:5=2
12:2=6 12:6=2
14:2=7 14:7=2
16:2=8 16:8=2
18:2=9 18:9=2
Вот вы и составили сами таблицу умножения на 2 и соответствующие случаи на деление.
VI. Закрепление.
А теперь ребята у меня есть волшебный сундучок.
Выберите по одному предмету. (Квадратики: зелёные, красные).
Слайд № 8 (У детей на столах раздаточный материал: цифры, знаки)
На столе фишка с красным цветом на случай, если команда ошибается.
-соберите примеры с ответом 12, 6,10, 4, 16, 8, 14, 2, 18, 20.
- найдите ответы к примерам 2*2, 2*9, 2*5, 2*6, 2*3, 2*7, 2*1,2*8, 2*10,2*4,10:2, 6:2, 12:2, 18:2, 4:2, 20:2.
Если какая-то команда ошибается, прошу поднять фишку с красным цветом, если верно то зелёную.
VII. Физкультминутка Слайд № 9
Столько раз ногами топнем, сколько будет дважды два. (4)
Столько раз руками хлопнем, сколько будет дважды один (2).
Мы присядем столько раз, сколько будет дважды четыре. (8)
Мы подпрыгнем ровно столько, сколько будет дважды три. (6)
Ай, да счёт! Игра и только! А теперь садись тихонько.
VII. Работа с учебником. С 192 №2(а), (б), (в),(г)
Запишите условие, решение и ответ к задаче на листах А3, используйте фломастеры.
1 к- А) В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в двух таких коробках?
6*2=12 (к)
ОТВЕТ : 12 карандашей
2к- Б) 12 тетрадей раздали 6 ученикам поровну. Сколько тетрадей получил каждый?
12:6=2(Т)
Ответ: 2по 2 тетради.
3к- В) В магазин привезли 2 ящика моркови по 8 кг. Сколько килограммов моркови привезли в магазин?
2*8=16(кг)
Ответ:18кг моркови.
4к- 18кг моркови разложили по8 кг в ящик. Сколько потребуется ящиков?
16:8=2(ящ)
Ответ: 2 ящика.
Как называются задачи такого вида? (обратные задачи)
Дополнительно с 193№3
Числа, которые делятся на 2 – называются чётными.
Которые не делятся – нечётные.
Записать в порядке возрастания чётные, а в порядке убывания – нечётные.
С 192 № 4 сравни
Физминутка.
Слайд № 10
-А какой праздник прошел 12 апреля? День космонавтики. Молодцы!
- Кто первый совершил полет в космос? Ю.Гагарин.
А кто из Казахстанских космонавтов был первый в космосе?
Тохтар Аубакиров-2 октября 1991г Союз-ТМ-13 – был в полёте 7 сут. 22ч. 13мин
Талгат Мусабаев -1 июня 1994г Союз- ТМ -19 – 125 сут. 22ч.53мин
-А теперь мы отправимся в полет. По командам. Кто быстрее доберётся к ракете.
У каждого листы с примерами на столе. Кто выполнит первым, поднимает квадратик вверх.
Д/З стр 193 № 5(а), № 4
У: Мне понравилось, как вы сегодня работали. Особенно хочу отметить работу…
Д: Давайте прочитаем и попробуем закончить предложения:
Незаконченное предложение. Слайд №11
Рефлексия
Я узнал ...
Я научился…
Я вспомнил …
Прикрепите на дерево смайликами: если понравилось с улыбкой, если нет, то грустного.
Наш урок закончен, спасибо вам за работу.
ЮРИЙ ГАГАРИН
ТАЛГАТ МУСАБАЕВ ТОХТАР АУБАКИРОВ
СЛАЙД № 2
Речка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один – Плывем, как дельфин.