Открытый урок по географии материков и океанов
в 7а классе
на тему:
«Своеобразие природы Северной Америки»
Учитель географии
Бакирова Э.Н.
УФА – 2013
Цели урока:
1. Образовательная: Формирование у учащихся представлений и знаний о природе Северной Америки; познакомить с типичными чертами природных зон материка, с распространёнными здесь растениями и животными; продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы на примере природных зон.
2. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе; формирование научного мировоззрения.
3. Коррекционная: развитие наглядно-образного мышления при изучении редких видов растений и животных в природных зонах Северной Америки
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация, карточки с заданиями, слова – названия ПЗ, фото органического мира, атласы, раб.тет., физическая карта Северной Америки, карандаши, гербарии растений (мхи, лишайники, полярная береза), книга «Животный мир Северной Америки»
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Вводная часть (3 мин.)
- Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, посмотреть как у нас проходит урок, как вы занимаетесь. Давайте поздороваемся с ними.
- На прошлых уроках мы изучали климат и гидрографию Северной Америки. Давайте повторим.
II. Актуализация знаний (9 мин).
Работа с картой Северной Америки на интерактивной доске фронтально, но в индивидуальном темпе: слайд 1.
Выбери объект и поставь на правильное место
Работа по карточкам индивидуально:
Задание 1. Найди ошибку в перечислении климатических поясов Северной Америки:
арктический пояс,
субарктический пояс,
умеренный пояс,
субумеренный пояс,
субтропический пояс,
тропический пояс,
субэкваториальный пояс,
экваториальный.
Задание 2. Перечислить климатообразующие факторы Южной Америки:
……………. положение материка
влияние ………
постоянные ………
…………………. ………… (они бывают теплыми и холодными)
………………
III. Сообщение новой темы. Постановка целей (2 мин.).
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое секвойя, где обитает овцебык, чем схожи и различны бизоны и зубры, поработаем с картой, узнаем, какие природные зоны размещены на материке, в каждой природной зоне что растет и кто обитает.
Запись темы урока и даты в тетрадь.
VI. Изучение нового материала (15 мин)
Вопрос к классу:
- что такое природная зона? (широкие полосы однородной природы земли, обусловленные климатическими условиями и равнинным рельефом на суше.
Природные зоны- территории простирающиеся в широтном направлении со сходными природными условиями (климат, почвы, растительность, животные)
- А если изменяются природные зоны с высотой – это….. (высотная поясность)
- По какой карте можно назвать природные зоны? (карта природных зон)
- Как можно найти нужную нам карту? (содержание карт)
Работа с картой природных зон атласа (с.38):
- глазками про себя посмотрите условные обозначения.
- перечислите природные зоны Северной Америки с севера на юг по цепочке.
Рассказ учителя:
- В отличие от уже известных нам южных материков в Северной Америке смена природных зон особым образом. В северной части материка природные зоны сменяют друг друга с севера на юг. Это происходит вследствие изменения количества солнечного тепла.
Слайд 3.+ На доске фото и слова
- Сопоставьте карты. Какой вывод напрашивается ?
- Природная зона арктических пустынь расположилась в арктическом климатическом поясе. Даже летом почти на всей территории сохраняются отрицательные температуры или температуры близкие к нулю.
Растительный мир: мхи и лишайники. - гербарии
Животный мир моржи, тюлени, белые медведи
- Южнее полярного круга становиться чуть теплее, здесь располагается природная зона тундры и лесотундры, что с финского означает «безлесная голая поверхность» которая занимает районы субарктического климатического пояса.
Растения: мхи, лишайники, полярная береза, полярная ива
Животные: северный олень (карибу), овцебык, грызуны, лемминги, песец, белая полярная сова, полярный волк
Слайд 4 отличие волков
- При движении на юг количество солнечного тепла возрастает. Это приводит к смене тундры зоной хвойных лесов – тайга.
Растения: Здесь встречается гигантские хвойные деревья – секвойя, высотой до 100 м, а диаметр пня 10 м., хвойные леса – ели, сосны, лиственницы
Животные: лоси, бобры, американские зайцы, древесный дикобраз, канадская рысь, волки, медведи гризли
Слайд 5 отличие медведей
- зона смешанных и широколиственных лесов (аппалачские леса), а чуть южнее переменно-влажные леса.
Растения: клен, дуб (белый, черный, красный, северный), липа краснолистная, бук, платан, каштан, магнолии
Животные: скунс, так же, как в тайге
При приближение на запад в глубь материка количество осадков убывает, и поэтому леса сменяются степями - прерии
Растения: раньше это было высокотравье, а сейчас…..
Животные: кайоты (степной волк), бизоны (под охраной)
Слайд 6 отличие бизона от зубра
- зона пустынь и полупустынь
Растения: кактусы, полынь
Животные: змеи, броненосцы
Физкультминутка
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней!
V. Закрепление (7 мин). По интернактивной доске слайды 7-10
Узнай по звуку это кто? В какой природной зоне?
Половинки
Пропущенная буква
Работа в тетради – дописать название
«Зашифрованное слово»
VI. Заключительная часть (3 мин)
1. Итоги. Итак, мы сегодня с вами узнали что такое секвойя, где обитает овцебык, чем схожи и различны бизоны и зубры, поработаем с картой, узнаем, какие природные зоны размещены на материке, в каждой природной зоне что растет и кто обитает.
2. Оценивание. Кто как работал. Отметки.
3. Домашнее задание: слайд последний 11