Урок №10 Тема: «Свобода и ответственность» Педагогическая цель: Сформировать у учащихся чёткое представление о взаимосвязи
свободы и ответственности Задача учителя: 1. Расширить понятия: свобода, ответственность.
2. Создать условия для практического применения и закрепления
данных понятий.
3.Содействовать развитию творческих способностей учащихся. Задачи учащихся: 1.Рассмотреть и уточнить основные понятия урока.
2.Высказть мнение о собственном понимании свободы и ответственности.
3.Закрепить навыки ведения дискуссии.
4.Проявить свои аналитические и творческие способности. Демонстрационный материал. Картина Н.Касаткин «Вечные ценности», В.Васнецов «Витязь на распутье»
ХОД УРОКА:
1.Организация деятельности учащихся.
2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания: рассказы учащихся с примерами поступков, предполагающих свободный выбор человека. Анализируя рассказы детей, акцентируем внимание детей на том, что человек всегда должен предполагать последствия собственных поступков.
3.Новая тема. - Детям предлагается вспомнить рассказы из художественной литературы о взаимосвязи свободы и ответственности за принятое решение (обсуждения).
- Работа в группах: проанализировать рассказы А.Гайдара «Совесть», «Часовой» и другие. Сравнить поступки детей в разных ситуациях.
-Беседа по вопросам
а) Как вы считаете, что значит быть ответственным человеком? Ответы детей. Обобщение учителя по данному вопросу. ( «Уроки для воспитания характера» с.8)
б) Как понятие ответственности связано с темой предыдущего урока? Ответы детей. Обобщение учителем. Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим: «Лишь в единстве свободы и ответственности человек как подлинный homo sapiens реализует своё призвание в мире».
в) За что может и должен отвечать человек? Послушайте историю из Библии «Притча о царе Соломоне». Ответы детей. Учитель делает вывод, что степень ответственности увеличивается по мере взросления человека. (Перед самим собой, перед семьёй, перед Родиной, перед природой…)
4.Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь «Уроки для воспитания характера» стр.11 упр.3
Раздать опросник. Вставить в тетрадь. (При наличии времени – обсудить.)
5.Итог урока. Во все времена человечество уделяло важное внимание понятиям «свобода» и «ответственность». Философы исследовали эту тему в своих трудах, писатели поднимали эти вопросы в своих произведениях, а художники создавали образы этих понятий на своих полотнах. Внимательно рассмотрите картины. Как вы думаете, художественный образ, какого понятия заложил автор в своём произведении?
Что важного для себя вы взяли с нашего урока?
6.Домашнее задание. Заполнить таблицу «Моя ответственность».
| Перед самим собой | Перед семьёй | Перед обществом | Перед Родиной | Перед природой |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упражнение 3
Прочти предложения и поставь галочку перед номером тех предложений, в которых говорится об ответственных людях.
1.________ Этот мальчик пообещал маме приготовить ужин, но заигрался с друзьями и совершенно забыл об этом.
2.________ Этой девочке нужно было сшить костюм к школьному спектаклю. Она начала это дело за несколько недель перед спектаклем, работала каждый вечер, её костюм был готов вовремя.
3._________ Об этом человеке все друзья на работе знают, что он не успокоится, пока не закончит всё намеченное.
4._________ Этот мальчик очень хотел выполнить своё домашнее задание, но слишком долго тянул, так что заснул, в конце концов.
5._________Комната этой девочки всегда в беспорядке, но она уверена, что это не её вина. Просто она очень занята.
6..________Эта девочка всегда выполняет свои обязанности по дому, поэтому её маме не приходится волноваться, что ей придётся делать всё самой, когда девочки нет дома.
7.________Эта женщина обладает большим чувством ответственности перед своей страной и перед своим городом, она всегда помогает людям, потому что у нас всех одна родина.
8.________Этот мальчик ещё только учится играть на скрипке. Он пообещал выучить к концерту одну пьесу. Хотя ему было немного страшно, что пьеса окажется для него слишком тяжелой, но всё – таки желание порадовать друзей пересилило.
9.________Этот человек хороший семьянин. Он всегда был преданным и любящим отцом и мужем.
10.______Этот мальчик записывает то, что ему нужно сделать, чтобы нечаянно не забыть и не подвести кого-то.
Свобода и ответственность
Моральная свобода — ценность, к достижению которой человек стремится и обладание которой есть для него благо. Вместе с тем она одновременно и условие проявления его моральности, совершения им нравственных поступков и действий. Нравственная свобода — не просто выбор вариантов поведения, а превращение моральных требований во внутренние потребности и убеждения человека.
Нравственная свобода проявляется в умении:
1) делать осознанный моральный выбор действий и поступков;
2) давать им нравственную оценку
3) предвидеть их последствия
4) осуществлять разумный контроль над своим поведением, чувствами, страстями, желаниями. Нравственная свобода – способность приобретения субъектом власти на своими поступками.
Выбор является свободным, когда к нему подключены все интеллектуальные и волевые способности личности и когда мольные требования сливаются с ее внутренними потребностями, ограничен и несвободен, когда место разума занимают чувства страха или долга, вызванные внешним принуждением или произволом, а волеизъявление личности затруднено противоречиями между хочу, могу и надо.

"Свобода и ответственность." (45.5 KB)

