Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся представлений о соотношениях между углами теругольника.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о соотношении между углами треугольника.
Формировать умение применять теорему для решения задач.
Воспитательные:
Воспитывать культуру умственного труда и культуру общения.
Развивающие:
Развивать умения применять знания теории на практике, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к предмету, математическую речь.
Этапы урока
Организационный момент
Деятельность учителя:
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию.
Деятельность ученика:
Включаются в деловой ритм урока.
Актуализация знаний
Деятельность учителя:
На предыдущих уроках мы с вами изучали свойства углов, образованных параллельными прямыми и секущей. И сегодня на уроке, полученные по этой теме знания, помогут сделать открытие.
Задача 1. Найдите градусную меру всех углов, изображенных на рисунке.
Задача 2. Найдите градусную меру неизвестного угла.
Деятельность ученика:
Решают задачи, отвечают с места.
Постановка проблемы, определение темы и цели урока
Деятельность учителя:
А чему же равна сумма углов треугольника?
Слайд 4
В любом ли треугольнике сумма углов равна 180 0? Это нам и предстоит сегодня выяснить.
Практическая работа
Слайд 5
Выдвижение гипотезы о сумме углов треугольника.
Деятельность ученика:
Определяют тему и цель урока, записывают в тетрадь.
Учащиеся работают на ПК
Цель работы: сформулировать гипотезу о сумме углов треугольника.
Указания к работе.
1. Постройте треугольники, измерьте градусные меры углов этих треугольников.
2. Результаты измерений занесите в таблицу.
3. Найдите сумму внутренних углов каждого треугольника.
4. Сформулируйте гипотезу. (Приложение 1)
«Открытие» детьми нового знания Соотнесение результатов деятельности с поставленными целями – коррекция учебной деятельности
Деятельность учителя:
Показать, как ещё можно найти сумму углов треугольника (на модели треугольника сложить его углы и из трёх углов получается развёрнутый угол.
Формулировка и доказательство теоремы о сумме углов треугольника.
Слайд 6
Деятельность ученика:
Проверяют на моделях треугольников разных видов.
Делают вывод. Выполняют чертёж в тетради и записывают доказательство теоремы.
Весь материал - в архиве.