Скикевич Татьяна Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска»
Сценарий
внеклассного мероприятия ко Дню прав человека
«Детству солнце подарите»
Цель:
повышение уровня правовой грамотности и гражданской культуры.
развивать представления о правах, обязанностях и последствиях противоправных деяний;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: конституция, закон о правах ребёнка, интерактивное оборудование, презентация к уроку, Детский правовой сайт (информация о правах ребенка).
Ход мероприятия
1-й ученик: Права ребёнка надо знать, не только знать, но и соблюдать.
И всем ребятам надо знать, чего им не хватает.
2-й ученик: Чего же не хватает порою нашим детям? 10 декабря отмечается Международный день прав человека. Сегодня мы поговорим об этом. Давайте вспомним. какие права у вас есть. (Дети по очереди называют свои права.)
3-й ученик: Над миром пролетают годы, приходит лето за весной,
Мы все как дети у природы, и что же нам делить с тобой?
Пускай различны цветом кожи, поём на разных языках,
Но дети мы и тем похожи. И мир—у нас с тобой в руках.
4-й ученик: Пусть будет мир на всей планете и в каждой маленькой стране,
Пусть весело смеются дети и все забудут о войне.
Исполняется песня "Солнечный круг".
5-й ученик: Каждый день в ожидании встречи я спешу к себе домой, чтобы прожить этот новый вечер вместе с моей семьёй. Здесь всегда мне будут рады, здесь меня ждут друзья, Снова мы вместе, и слов не надо, ведь это моя награда, это—моя семья.
Учитель: Семья—это малая социальная группа, «объединённая жильём, общим бюджетом и родственными связями». Так объясняет это слово словарь. Но всегда ли ребёнку бывает хорошо в семье? Оказывается, не всегда. Давайте посмотрим инсценировку по сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев»
Двенадцать месяцев
Действующие лица:
Падчерица.
Солдат.
Старуха.
Дочка.
Часть I
Действие происходит в лесу.
Падчерица (собирает хворост). Ох, как холодно!
Солдат (проходит мимо, останавливается). Здравия желаю, красавица! Ты зачем сюда в такую стужу забрела?
Падчерица. Не по своей воле я пришла.
Солдат. В услужении ты, что ли?
Падчерица. Нет, дома живу.
Солдат. Да как же тебя мать отпустила?
Падчерица. Мать бы не отпустила, а вот мачеха послала: хворосту набрать; дров нарубить.
Солдат. Вот как! Значит, ты сирота? То-то и обмундирование у тебя второго сроку. Верно, насквозь тебя продувает? Ну, давай я тебе помогу.
Часть II Действие происходит в избе.
Старуха. Ну, полно, доченька, не плачь. Съешь-ка горяченький пирожок!
Дочка. Не надо мне пирожков, хочу подснежников! Ну, если сами не хотите идти и меня не пускаете, так пусть сестра сходит. Вот придет она из лесу, а вы ее опять туда пошлите!
Старуха. А ведь и правда! Лес недалеко, сбегать недолго. Наберет она цветочков — мы с тобой их во дворец снесем, а замерзнет — ну, значит, такая ее судьба. Кто о ней плакать станет?
Дочка. Да уж, верно, не я. До того она мне надоела! Все говорят: «Ах, сиротка несчастная! Работница — золотые руки». А я чем хуже?
Старуха. Что ты, доченька, по мне ты лучше, а не хуже. Да только не всякий разглядит. Ведь она хитрая. Тому, поклонится, этому улыбнется. Вот и жалеют ее все. А чего ей не хватает? Платок свой ей отдала, совсем хороший платок. И семи лет его не поносила, а потом разве что квашню укутывала... Башмаки твои старые донашивать ей позволила. А уж хлеба сколько на нее идет! Утром кусок, да за обедом краюшка, да вечером горбушка. Сколько выйдет — посчитай-ка…
Дочка. Ну вот, пусть и сходит в лес.
Входит падчерица.
Старуха. Что на дворе — метет?
Падчерица. Так метет, что ни земли, ни неба не видать.
Старуха. А ты, видно, не очень замерзла. Ну что, обогрелась? Надо тебе еще в лес сбегать.
Падчерица. В лес? Зачем? Хворосту я принесла.
Дочка. Не за хворостом, а за подснежниками.
Падчерица. Да какие же теперь подснежники — ведь зима!
Дочка. Вот тебе корзинка.
Падчерица (смотрит в окно). Темнеет уж... Может, завтра с утра пойти?
Дочка. Придумала — с утра. А если ты до вечера цветов не найдешь? Станут нас во дворце дожидаться!
Падчерица. Не пойду я!
Дочка. Как это — не пойдешь?
Падчерица. Неужели вам меня совсем-совсем не жалко? Не вернуться ведь мне из лесу.
Дочка. Отвечай прямо — не пойдешь? Где моя шубейка? (Со слезами.) Пусть она у печки греется, а я до полуночи по лесу ходить буду, в сугробах вязнуть. (Бежит к дверям.)
Старуха (хватает за полу). Ты куда? Кто тебе позволил? Садись на место. (Падчерице.) А ты — платок на голову, корзинку в руки — и ступай. Да смотри у меня: если узнаю, что ты у соседей где-нибудь просидела, в дом не пущу, замерзай на дворе.
Выталкивает падчерицу за дверь.
Старуха (оглянувшись на дверь). И дверь-то за собой как следует не захлопнула. Дует как!
Учитель. А теперь мы попробуем, опираясь на Детский правовой сайт (информация о правах ребенка), выяснить, какие права падчерицы нарушали мачеха и ее дочь, а может быть, и отец девочки, за что их можно было бы наказать.
В законе говорится, что каждый ребенок имеет право на проживание в семье, где о нем должны заботиться родители. Заботились ли о девочке в семье? Что было не по закону?
Родители и те, кто их заменяет, должны создавать условия для нормального развития ребенка, воспитания и учебы, заботиться о его здоровье. Что необходимо
для того, чтобы ребенок рос умным,, здоровым и сильным? В каких условиях росла падчерица? Как ее кормили?
Дети имеют право на жилье (квартиру или дом). Как нарушено это право в сказке?
Ребенок имеет право на имущество, на личные вещи. Так ли было в сказке? Сочувствовали ли девочке в ее семье?
Ребенок имеет право на охрану здоровья. Соблюдали ли герои сказки этот закон?
Ребенок имеет право на отдых. Соблюдалось ли это право?
Учитель: Не только в сказках, но и в жизни часто бывает, что взрослые не понимают детей. Они забыли, что тоже когда-то были маленькими.
1-й ученик: Увы! Родители подчас совсем не понимают нас...
Придя с работы, папа мне говорит с порога:
-А ну, дневник давай-ка! И смотрит строго-строго.
2-й ученик: Спешу к друзьям, случается, ведь ждут прошли все сроки!
Шагну—навстречу мама:—Куда ты? А уроки?
3-й ученик: И так весь день, до вечера:—Уселся? Делать нечего?
Ты что ж не почитаешь? Всезнайкой стал, считаешь?
Магнитофон крутить бы:—Любитель пенья, ишь!
Ты мылся? Чистил зубы? Ложись, опять проспишь!
4-й ученик: Ну как, вы мне ответьте, терпеть мученья эти?
Ну, где я спрячусь, чтобы мне побыть с собой наедине,
Когда я, скажем, захотел обдумать массу всяких дел,
Решить свои задачи—не школьные—ребячьи!
11-й ученик.
Подобная забота совсем не обязательна: должны же мы хоть что-то решать самостоятельно! Неужто не удастся нам! Уверить в этом пап и мам?
Учитель. Такие проблемы приходится решать почти каждой семье. Уважаемые дети, была ли в вашей жизни ситуация, когда вы хотели сделать что-то хорошее, а родители ваш поступок расценили иначе? (Ответы.) А сейчас просмотрим еще одну инсценировку и оценим действия персонажей.
Что делать с Гришей?
Действующие лица:
Отец.
Дед. Мать. Бабушка. Гриша.
Отец. Мы собрались на семейный совет, чтобы решить, что нам делать с Григорием. Он совсем отбился от рук. Перестал выполнять домашние задания, стал получать плохие отметки. Мне некогда с ним заниматься. Свободного времени хватает только на то, чтобы почитать газету да посмотреть телевизор. И хоть я люблю Григория, считаю, что его надо строго наказать — так, чтобы долго помнил.
Дед. Думаю, ты прав.
Мать. Но как же так?! В этом, наверное, и я виновата. Дело в том, что в последнее время я была очень занята и не могла с ним вместе готовить уроки.
Дед. Правильно. Надо тебе вместо Гриши и в школу ходить.
Бабушка. Ох, бедненький Гришенька! Он, голубчик, так устает, так устает. А теперь в школе так много задают на дом. Ну, где же ему, зайчику, все успеть! Я ему и пирожки вкусненькие пеку, чтобы окреп, и одеваться утром помогаю, чтобы он в э время еще немного подремал. И вяжу для него, чтоб не замерз.
Дед. Вспомни, что еще из ложечки его кормишь.
Бабушка. Ох, бедненький Гришенька, лапочка наша! Ну, что же нам делать мальчиком, как помочь ему?
Гриша.
Если вы, родители,
Ласкатели,
Хвалители,
Если вы, родители,
Прощатели,
Любители,
Если
Разрешатели,
Купители,
Дарители,
Тогда вы
Не родители,
А просто Восхитители!
А если вы, родители,
Ворчатели,
Сердители,
Если вы, родители,
Ругатели, стыдители,
Гулять неотпускатели,
Собакозапретители,
То знаете, родители,
Вы — просто Крокодители!
М. Шварц.
Учитель. Дети должны знать не только свои права, но и свои обязанности. Должен помнить о том, что их близкие переживают, волнуются, когда они поступают плох Поэтому вы должны все делать так, чтобы родители гордились вами.
Учитель. Если нечаянно обидели близкого человека, заставили его волноваться, то надо обязательно извиниться, как бы это ни было трудно.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение "Трудный путь" Мошковской.
Я решил,
и я отправлюсь.
Я иду в этот трудный путь.
Я иду в соседнюю комнату,
где сидит моя мама.
И придется открыть дверь.
И сделать шаг... И еще...
И еще, может, десять,
десять шагов!
И тихо к ней подойти,
и тихо сказать: "Прости..."
Учитель. Семья играет большую роль в жизни человека. Жить без семьи очень трудно. Конечно, бывают ситуации, когда близкие люди не понимают друг друга. Сегодня, вы, ребята, побыли на месте взрослых, попробовали оценить поведение де с их позиции. А взрослые многие вещи увидели вашими глазами. Всем в семье очень важно уметь находить общий язык, уважать друг друга. Строгость и доброта— необходимые качества для родителей. Давайте посмотрим и обсудим сцену еще в одной семье.
Инсценируется стихотворение В. Маяковского "Что такое хорошо и что та плохо3'. Присутствующие обсуждают отношения между родителями и ребенком в этой семье.
Учитель. А теперь давайте вместе попробуем отгадать, о чем рассказывают дети.
Проводится конкурс "Устами младенца".
Это когда все вместе: мама, папа, бабушка, дедушка и дети. (Семья.)
В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколения. (Семейная реликвия.)
Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей земле. (Мама.)
Место, где мы бываем все вместе. (Дом.)
Бывает только раз в году, но все его очень любят и очень ждут. (День рождения.)
Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его любят. (Ребенок.)
В них играют все дети. (Игрушки.)
Заранее подготовленные учет читают стихотворения 3. Баевой "Не травите детство спором" и В. Жуков, "Берегите детство".
12-й ученик.
Не травите детство спором,
Не нудите разговором,
Не давите злом и страхом!
Не бросайте слов с размаху.
Душу детскую щадите,
Пуще глаза берегите,
Зря за шалость не корите,
Ни родитель, ни учитель.
Развивая детский разум,
Не влезайте в дебри сразу,
Детства дни не торопите,
Детству солнце подарите!
13-й ученик. Берегите детство!
Ведь для всех людей
Детство — это радость,
Смех, улыбка, доброта,
Красота и чистота,
Простота, наивность это,
Это то, чего нельзя
Позабыть нам никогда.
Это то, о чем мечтают
Взрослые порой,
Притаившись где-то.
7

Сценарий внеклассного мероприятия (62 KB)

