Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Сценарий спортивного праздника "Школьные олимпийские игры"

Сценарий спортивного праздника "Школьные олимпийские игры"

20.06.2023

Содержимое разработки

Сценарий

спортивного мероприятия

«Быстрее, выше, сильнее»

Игры-эстафеты для учащихся 5-х – 6-х классов

Программные задачи:

1. Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту.

2. Закреплять раннее разученные навыки: бег на скорость, прыжки, метание в цель.

3. Осмысливать и решать задачи, возникающие в непредвиденной ситуации.

4. Развивать физические качества учащихся: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, уверенность.

5.Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.




Спортивный зал красочно оформлен.

Во время игр – эстафет играет музыка, звучат веселые песни.




Оборудование: эстафетная палочка, обруч, мячи Хип-хоп, теннисная ракетка и кубик, стойки - фишки; баскетбольный мяч.

Программа:

  • Игры-эстафеты на внимание, быстроту, находчивость.

  • Игры – эстафеты, аттракционы для болельщиков, викторина.

  • Подведение итогов. Награждение.

  • В играх – эстафетах участвует равное количество мальчиков и девочек.

  • За каждой командой закреплен помощник ведущего, который демонстрирует практическое выполнение заданий и следит за правильным выполнением всех конкурсов – этапов.

Ведущий: Добрый день, уважаемые наши гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник “ Быстрее, выше, сильнее ”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.

Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра
Физкульт – ура!

Ведущий: Встречайте наши команды!

( Звучит спортивный марш. Вход команд поочередно)

Построение команд.




Мы приглашаем вас на разминку.




(Построение детей на разминку).




Разминка

Ведущий: Молодцы, ребята! Разминка прошла успешно! Команды, прошу занять свои места и приготовиться к соревнованиям.




Ведущий: Уважаемые участники, гости, болельщики представляю вам наше уважаемое жюри:

Председатель жюри:

1) _____________________

Члены жюри:

2) _____________________

3) _____________________

4) _____________________

Ведущий: Бег, друзья, неисчерпаем,

Тренируйся и поймёшь -

Бег духовно окрыляет,

С ним ты радость обретешь!

Итак, первая эстафета - «Попробуй, догони!»:

Команда в составе 6 человек (3 мальчика и 3 девочки) стоит на линии старта в колонне по одному. По сигналу «Марш!» первый участник с эстафетной палочкой пробегает дистанцию (1 круг), после чего передаёт эстафету второму участнику и т.д. (длина коридора 5 метров). Эстафета считается законченной после пересечения линии финиша последним участником команды.

(Во время объяснения ведущего помощники показывают практическое выполнение задания)

Ведущий: На старт приглашаются команды.

Ведущий: Командам приготовиться! На старт! Внимание! Марш!

(Музыкальное сопровождение эстафеты.)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы очень ловкие и быстрые. Поаплодируем участникам команд!

( После эстафеты команды занимают свои места)

Ведущий: Эстафета! Эстафета!

Пронесемся, как ракета!

Есть в ней правило одно –

Один за всех и все за одного!

2. Эстафета «Принеси предмет»:

В эстафете принимают участие 3 мальчика от каждой команды. Команда мальчиков стоит на линии старта в колонне по одному. В руках у первого участника предмет на выбор. В центре площадки обруч. По команде: «Марш!» участник команды бежит к обручу, выполняя действие с выбранным предметом (Хип-Хоп – прыжки на мяче Хип-хоп змейкой вдоль стоек; теннисная ракетка и кубик – бег с кубиком, который лежит на ракетке, змейкой вдоль стоек; баскетбольный мяч – ребёнок катит, змейкой обводя стойки до обруча), оставляет предмет в обруче (корзине) и возвращается к команде, передаёт эстафету следующему. Второй и третий участник выполняет те же действия со своим предметом. Эстафета считается законченной после пересечения линии финиша последним участником команды.

(Во время объяснения ведущего помощники показывают практическое выполнение задания).

Ведущий: На старт приглашаются команды.

Ведущий: Командам приготовиться! На старт! Внимание! Марш!

(Музыкальное сопровождение эстафеты.)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично показали свою ловкость, быстроту, выносливость! Аплодисменты командам!

3.Эстафета “Челнок”

У указателей – ориентиров напротив команд лежат по два набивных мяча. По сигналу первые номера бегут к указателю – ориентиру, берут один мяч и переносят его к другому указателю (расстояние между указателями четыре метра). Затем быстро возвращаются за вторым мячом и переносят его к указателю. Оставив второй мяч у указателя – ориентира, возвращаются к команде и передают эстафету (рукой) второму участнику. Второй игрок переносит мячи по одному в обратном направлении и т. д.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий: А теперь я приглашаю вас, дорогие гости, принять участие в викторине.

Вопросы.

  • Что символизируют пять переплетенных колец? (Объединение в олимпийское движение пяти континентов.)

  • Какие звания присваивают спортсмену пожизненно: чемпиона Европы, чемпиона мира, олимпийского чемпиона, чемпиона России? (Олимпийского чемпиона).

  • Олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее)

  • Основатель современного олимпийского движения? (Пьер де Кубертен).

Награждение за каждый ответ.

Ведущий:

Пять колец олимпиады
На арене мировой,
Пять колец олимпиады
Символ всех грядущих встреч,
Пять колец олимпиады
Надо юности беречь!

4. Конкурс “Знатоки”.

От каждой команды играют два знатока (мальчик и девочка).

Напротив каждой команды у указателя – ориентира лежат по пять колец (желтое, зеленое, голубое, черное и красное). По сигналу знатоки бегут к кольцам и правильно раскладывают олимпийский символ за одну минуту.

Примечания.

Если знатоки не справляются с заданием, можно попросить помощь: сначала у команды, если ответа нет – у болельщиков команды. Все надо сделать в течение одной минуты. (три кольца в верхнем ряду – голубое, черное, красное; два в нижнем ряду – желтое, зеленое). Ведущий:Командам приготовиться! На старт! Внимание! Марш!

(Музыкальное сопровождение конкурса)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы показали своё умение, как можете быстро собрать Пять колец олимпиады. Аплодисменты участницам команд!

5.Эстафета “Переход болота”

У первых участников по 2 листка бумаги.. Задача – пройти через “болото” переступая по “кочкам” - листам бумаги. Нужно положить “кочку” на пол, встать на нее двумя ногами, а другую “кочку” положить впереди себя.

Побеждает та команда, которая первая прошла “болото”

(расстояние 5-6м)

Ведущий: А сейчас пока отдыхают участники, объявляется игра для болельщиков.

Рыбак”

Инвентарь: скакалка с мешком, набитым песком, на конце.

“Рыбак “ с “удочкой” выходит на середину площадки. Остальные участники игры (до 10-12 чел.) встают по кругу. “Рыбак”, присев, вращает “удочку” вокруг себя (с перехватом), а остальные участники игры перепрыгивают “удочку” каждый раз, когда она проходит у них под ногами. Участник, осаленный мешочком по ступне, выходит из игры. Игра продолжается в течение двух минут. В конце игры отмечают (награждают) самых выносливых и внимательных игроков.

Ведущий: А теперь у нас по плану

Будет конкурс капитанов.

Испытаем мы сейчас

У кого вернее глаз,

У кого рука сильнее,

У кого бросок точнее.

Капитаны, выходите,

Свою ловкость покажите.

6. Эстафета « Золотые ворота»

В эстафете принимает участие 1 человек. Участник стоит на линии старта, на линии площадки расположены обручи в вертикальном положении. По сигналу, капитан команды бежит, пролезает внутри каждого обруча, оббегает ограниченную стойку и бегом возвращается обратно. Эстафета считается законченной, после пересечения линии старта – финиша.

(Практический показ выполнения эстафеты)

Ведущий:

Учись дорожить мгновением, 
Ведь жизнь ускоряет бег.
И доли секунд – решения…
В этом залог побед!

7.Эстафета “Переправа с обручами”

В руках у направляющих по 5 гимнастических обручей. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя – ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники. Последний игрок собирает за собой обручи, и вся команда быстро возвращается на место старта.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету (место определяется по последнему финиширующему игроку).

Примечания.

Последним (замыкающим) в команде этой эстафеты можно поставить мальчика.

В руках у направляющих может быть от 4-6 обручей (в зависимости от возраста играющих).

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично показали свои умения.

Ведущий: Внимание! Внимание! Внимание! Прошу команды занять свои места для подведения итогов соревнований!

Ведущий:

Соревновались все на славу,

Победители - по праву.

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить вам рады.

Ведущий: Для подведения итогов и награждения команд слово предоставляется Председателюжюри _______________________________.

(Подведение итогов соревнования. Награждение команд)

Ведущий: Я хочу выразить слова благодарности нашим гостям, уважаемому жюри, участникам соревнований, дорогим нашим болельщикам, всем-всем, кто помог в организации соревнования.

Вам спасибо за вниманье,

За задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам: «До свиданья!

До счастливых, новых встреч!»

Ведущий: Участникам соревнований, напра-во, шагом марш!

Дети уходят под звуки марша.

















Сценарий спортивного мероприятия

«Школьные Олимпийские игры.

Быстрее! Выше! Сильнее!»

Место проведения: спортивный зал 

Цели: 

  1. Приобщение воспитанников к традициям большого спорта.

  2. Популяризировать зимние виды спорта.

  3. Воспитание чувства патриотизма.
    Задачи:

  • Укреплять здоровье детей;

  • Систематизировать представления детей о зимних видах спорта;

  • Выявить спортивные интересы и способности школьников посредством проведения эстафет;


  • Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость;


  • Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение побеждать и проигрывать;


  •  Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес к ним;


  •  Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия;


Подготовка к «Олимпийским играм»:

  • Знакомство с историей Олимпийских игр и олимпийской атрибутикой (олимпийский флаг, олимпийских огонь, олимпийская символика);

  • Техническая подготовка и оборудование состязаний. 
    Участники  «Олимпийских игр»:
    Все обучающиеся поделённые путём расчёта на команды с одинаковым количеством участников.

  • План: 

  1. Торжественное открытие «Зимних Олимпийских игр».

  2. Олимпийские старты.

  3. Торжественное закрытие  «Зимних Олимпийских игр».

    Ход мероприятия:


    Ведущий: Венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии (Греция) в Храме языческого греческого бога Аполлона (в Древней Греции Аполлона считали покровителем Игр) 

    (Выходит богиня с факелом)

    Ведущий: На стадионе факел проносится по кругу несколько раз, переходя из рук в руки, пока не будет отдан спортсмену, которому доверено право зажжения олимпийского огня. Это право является наиболее почетным. Огонь поджигается в специальной чаше, где и вспыхивает олимпийский огонь”. 

    Зимнюю олимпиаду считать открытой! Прошу команды занять свои места, приготовьтесь к участию в эстафете:

    Эстафета № 1: «Олимпийский факел»   Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий», бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.       
     Эстафета № 2 «Бег на коньках»  Первый участник надевает одноразовые тапочки. Выполняет ходьбу, до поворотной стойки и обратно. Передает следующему.
    Эстафета № 3  «Хоккей» Первый участник ведет клюшкой шайбу (мяч) до конуса, обводит его и выполняет обратное ведение шайбы, передает инвентарь своему товарищу по команде. То же самое выполняют все участники эстафеты. Выигрывает команда, оказавшаяся на финише первой и не допустившая ошибок.
     Эстафета № 4 «Бобслей» Один участник (девочка)  садится на мат, два других (мальчики)  берут за края и везут его на другую сторону (до поворотной стойки) и обратно, передают эстафету следующей тройке. 
     Эстафета № 5 "Биатлон" Участник  бежит на импровизированных лыжах (листах картона) до места стрельбы, берет мяч и кидает его в коробку (мишень), при попадании участник возвращается к своей команде и передает эстафету другому, отдав ему свои лыжи. Если участник не попал в мишень, то он бежит и подбирает свой мяч, затем кладёт его в  коробку и оббегает её (штрафной круг) и только после этого передаёт эстафету.
     Эстафета № 6 "Керлинг" На расстоянии 5 метров от команд стоят мягкие кубы. Возле каждой команды по набивному мячу. По очереди каждый участник бросает мяч в куб  и старается сдвинуть его с места. Кто дальше сдвинет, тот и победил.
     Эстафета № 7 "Фигурное катание" Участники встают парами – мальчик и девочка Пара встает на старте лицом друг к другу, держась за руки.. По команде начинают движение вперед, подлазя под свои руки и не расцепляя их. Обратно возвращаются бегом, держась за руки.
     Эстафета № 7. «Олимпийская дружба» Команда берется за руки и бежит до 3-х обручей. Пробегает сквозь них и бежит обратно. Побеждает команда, которая прибежит первая и ни разу не расцепится.
     М. Награждение.

    Ведущий: – В Древней Греции на время Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков «священный мир». В это время не велось военных действий, и дороги в Олимпии были безопасны. Победители соревнований – олимпионики награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почётом и уважением. В настоящее время место проведения Олимпийских игр выбирает МОК (Международный Олимпийский Комитет), а победителей награждают медалями разного достоинства: за 1 место - золото, 2 место – серебро, 3 место – бронза. 

    Прошу участников нашей Олимпиады выслушать вердикт жюри (судейской коллегии) о количестве набранных очков и объявить победителя. 









-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий спортивного праздника "Школьные олимпийские игры" (26.79 KB)
