Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Сценарий праздника первой оценки

Сценарий праздника первой оценки

Праздни первой оценки проводится в конце первой четверти, когда дети получают свои первые четвертные оценки.Цель мероприятия :воспитывать пазитивное отношение к учебной оценке, развивать интерес к учебной деятельности, творческие качества, активность.

22.07.2018

Содержимое разработки

Сценарий урока – праздника "Праздник первой отметки"

Составила Мельникова Елена Валентиновна, учитель начальных классов
М Б О У Большелогской средней общеобразовательной школы

Аксайского района Ростовской области.

Цели: воспитывать у детей позитивное отношение к учебной оценке, развивать интерес к учёбе, развивать внимание, логическое мышление.

Оформление доски: рисунки отметок, плакат «Первая отметка», макет портфеля со школьными принадлежностями, рисунок открытого дневника.

Оборудование: костюмы героев.

Ход урока

( Праздник начинается танцем « Мама Медуза»

Мама Медуза

Как – то очень жарким летом

По особенным билетам

В путешествие ушли

Члены маленькой семьи

Припев

Мама Медуза, папа Медуз,

ребёнок медузёнок

прозрачный карапуз.


На волне большой сидели

И морские песни пели,

И напеться не могли

члены маленькой семьи.

1 ученик.

Добрый день!
Здесь девочки и мальчики кругом
Все уселись рядком.
будет очень вам приятно
Побывать в гостях у нас.
Очень рады видеть вас!

2 ученик.

В некотором царстве,
Большелогском государстве
Жил – был славный 2 класс.
Вот учитель как – то раз

Всех решил проверить нас.

И однажды захотел подвести итоги дел.

3 ученик.

Хорошо ли в царстве жить?
Как решают, как считают,
Все ли правило в нем знают
И как в жизни применяют?

А сейчас нам в самый раз
Вам представить весь наш класс.

Учитель – Какие же это дети? Спросили родителей.

( Каждый родитель рисует своего ребёнка, объясняет, что он хотел выразить в своём рисунке )

Родители:

Какие они?
Шаловливы ужасно.
Ругаем мы их, порой, не напрасно.

Дети Спросим учителя.

Учитель

И очень шумны.
И талантливы впрочем.
И даже со старшими
Поспорить не против.

Дети Так говорят о нас А так говорим мы сами о себе. Мы -:

Ученики (по очереди):

  • Любим поговорить с соседом.

  • Оставляем следы на потолке после визга радости.

  • Возьмёмся за дело – делу несдобровать.

  • Ссоримся и тут же миримся.

  • Обожаем писать записки на уроке.

  • Самые шумные на перемене.

  • На уроке тихо сидим, как листья шуршим.

  • Головная боль для учителя.

  • Средний возраст – 8 лет, а общий – 136!

  • Знак Зодиака – Дева: коллектив был создан 1 сентября 2008 года.

  • Любимый день недели – воскресенье!

  • Любимое время года – лето!

  • Любимая школа – наша!

Дети (по очерёдно) А ещё мы сделали интересное открытие. Мы обнаружили, что всё хорошее начинается с буквы "К".

1 Кино,

2 конфеты,

3 каникулы,

4 качели,

5 клубника,

6 капитал

7 клад,

8 киндер-сюрприз.

А вот буква "Д" отличается в обратную сторону:

1 драка,

2 двойка,

3 дневник,

4 долг,

5 домашнее задание.

Если крепко подружиться,

То нигде ты никогда не пропадешь,

В общем нас, как говорится,

В общем нас, как говорится,

И водой не разольешь.

Ведущий.

Дорогие ребята! Вот и наступил торжественный момент, сегодня вы по настоящему ученики, потому что впервые в жизни получите четвертные оценки. Только это будет чуть-чуть позже. А сейчас вас ждут интересные встречи, задания, игры, шутки.

Монтаж.

1.Второклассник! Второклассник!

У тебя сегодня праздник.

В дневнике твоем отметки

Дружно песенку поют

Очень, очень ты старался,

на «отлично» занимался.

Поздравляют все тебя,


2. Нынче день у нас особый.

Не будем этого скрывать.

Чтоб нас сегодня похвалили,

Хотим мы знания показать!


3. Люблю я математику,

Науку очень точную,

Решать задачи, вычитать

В уме примеры вычислять

!

4. А мне без промедления,

Задайте сочинение.

Я русский очень обожаю,

И орфограммы уважаю!


5.Что математика, что русский!

Литература! Это да!

Нам книги помогают,

Быть грамотеями всегда!


6. Вы забыли про «Окружающий мир»,

Этот предмет меня удивил.

Горы, леса, цепи питания.

С большим удовольствием выполняю задания!


7. А я считаю, для образования,

Нужны по всем предметам знания.

Все предметы важны!

Все предметы нам нужны!


8. Каждый знает, это точно

Содержи всегда в порядке:

Портфель ,книжки и тетрадки

И, конечно же, дневник

Без него ты не ученик.

Ведущий.

Вот уже второй год вы ходите в школу и носите с собой ранцы и портфели. А хорошо ли вы знаете, что в них лежит? Давайте проверим.

Игра «Что лежит в портфеле».

(Ведущий задает вопросы, а дети в ответ кричат: «Да» или «Нет»).

Что лежит в портфеле?

Книжки и тетрадки? да

Булки, шоколадки? нет

Надувные шары? нет

Цветные карандаши? да

Краски и альбомы? да

Куклы и машины? нет

Гвозди и пружины? нет

Ручки и тетрадки? да

Ведущий.

Молодцы ребята! Все у нас в порядке.


(Появляется Незнайка с большущим портфелем, который он

тащит по полу (Кричит).

Незнайка.

И у меня, и у меня тоже все в порядке. Посмотрите, какой огромный

портфель. Чего в нем только нет. Я самый лучший! Я самый умный! Я самый сообразительный! Я отличник! Я! Я! Я! И учусь я во втором «Я».

Ведущий.

Подожди Незнайка! Подожди! То, что у тебя огромный портфель еще не о чем не говорит. Давай заглянем в него.

Незнайка.

А вы не будете завидовать? А вы не заберете у меня? И вообще, чего туда

заглядывать, я на память знаю, что там у меня. Каждый день кладу одно и

тоже. (Смотрит в портфель, достает предметы и рассуждает).

1. Это вот подушка,

Положу ее под ушко.

На уроках буду спать,

Ничего не замечать.

2. Принесу свой пистолет,

Натворю немало бед.

3. Вот любимый чупа-чупс,

Удивительный на вкус.

4.Я машинку положу,

На уроке заведу,

Будет «Джиппик» мой опять,

Дребезжать и всех пугать.

5. На математике сижу,

Телефон в руках держу.

Будет мне он помогать

Все примерчики решать.

6. Я жевачку пожую

И на стульчик положу.

Станет Елена Валентиновна опять

Юбку новую стирать!

7. Вот любимый мой дневник

Я самый лучший ученик!

А оценка «Два»,

Самая крутая для меня!

Ведущий.

Остановись Незнайка! Не срамись! Второй год ты учишься, но ни чему не научился! Ребята! Можно ли все это брать в школу? Можно ли считать двойки хорошими оценками? Садись Незнайка и набирайся ума. А мы поиграем в игру «Поймай оценку». Посмотрим может быть ты Незнайка такой не один! (Ведущий называет вразброс числа от 1 до 5, дети «ловят» оценку, хлопая в ладоши. Ведущий старается запутать детей, ускоряя темп).

Ведущий.

Молодцы ребята! А это , что за шум?

(Выбегают Единица и Двойка).

Единица

Стой. Мы так с тобой не договаривались. Я тоже хочу в школу.

Двойка ( кривляясь)

Договаривались, не договаривались! Отдай дневник ! Он мой!

Учитель А вы кто ещё такие?

(хором) Мы- лучшие оценки в школе!

Единица:

Свет, мой, Зеркальце! Скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее?

Зеркало:

Ты прекрасна. СПОРУ НЕТ,
Но пятерка всех милее
Всех румяней и белее?

Единица:

Ах, ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь то успокою.

Двойка:

А вот и я отметка – два!
Полюбуйтесь, какова.
В тетради у меня ошибок – тьма.
Там царит такая кутерьма.
А грязи, исправлений – целый воз!
И надо задуматься об этом всерьёз.
Свет мой зеркальце скажи
да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее?
Всех румяней и белее?

Зеркало:

Ты прекрасна – спору нет,
Но пятёрка всех милее
Всех румяней и белее?

Двойка:

Но скажи как можно ей
Быть во всём меня милей?
Признавайся: всех я краше?
Обойди всё царство наше
Хоть весь мир – мне равной нет!

Зеркало: Ты….

Входит Кощей. Он поет.

(На мотив песни "Я - шоколадный Заяц!"):

Я – молодой красавец,
Я – редкостный мерзавец!
Железный на все сто!
Сто-сто-сто!
Отличный воспитатель,
Тружусь я, как спасатель!
Всегда борюсь за то,
То, то, то!

Чтоб дети все ругались,
Пинались и щипались!
Ведь это так смешно!
Но-но-но!
Когда их с книжкой вижу,
То просто ненавижу!
Подпорчу всё равно!

Учитель: А это кто?

Двойка: А это мой друг. Он помогает мне лодырей да бездельников искать.

Кстати, Министр образования.
Он прислал меня с заданием.
Пронюхать тут, пронюхать там.
И всем поставить двойки вам!

Мальчик Лодырь и девочка Бездельница вбегают:

(Мальчик поёт на мотив из к/ф “Иван Васильевич меняет профессию”)

Вдруг как в сказке скрипнула дверь.
Все мне ясно стало теперь.
На урок я опять опоздал.
Не хотел, но снова наврал:
Что будильник меня вновь подвел,
Лифт застрял и автобус ушел,
А потом я так быстро бежал,
Но опять на урок опоздал.

Кощей считает на пальцах:

– Три двоечника плюс два хулигана, плюс ещё два лодыря. Так! Это уже семь юных кощенят. Ещё есть здесь двоечники да бездельники?

Учитель: А есть у вас какие-нибудь мечты?

Лодырь: Я хочу, чтобы отменили русский язык и чтение, английский и…, а в математике оставили только таблицу сложения до десяти!

Учитель: А зачем тебе таблица сложения?

Лодырь: На рынке знаешь, как считать нужно? Не знаешь таблицы - вмиг обсчитают!

Учитель: А ты?

Бездельница:

Я бы в школе разрешила модно одеваться
На уроках и везде шумно развлекаться.
Чтоб никто не запрещал джинсы или шорты
И ходила бы в спорт зал спортом заниматься.
Почему нельзя серёжки, кольца.
Бусы, даже брошки?
Мы же не уроды, почему нам нет свободы?
Выбирать на конкурсной основе
Классных руководителей
И не пускать в школу родителей!

Учитель: Всё ясно с вами. Нужны нам такие ученики? Двойка, забирай своих бездельников.

Двойка: Ну, погодите, посмотрим, какую отметку выберут ребята. (Уходят).

Тройка:

А я – оценка «три»,
Хорошенько посмотри.
Тройка – это «как-нибудь», да «кое-как».
Тройка ждёт всегда подсказки у доски.
И вздыхает от стыда от тоски.
Здравствуй, Зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

Зеркало:

Ты прекрасна – спору нет,
Но пятёрка всех милее
Всех румяней и белее?

Четвёрка:

Я близкая Пятёрки,
Или всего то одна ошибочка,
Но я старательна, прилежна.
Свет мой, Зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

Зеркало:

Ты прекрасна – спору нет,
Но пятёрка всех милее
Всех румяней и белее?

Пятёрка:

Я рада подружиться с вами,
Надеюсь, станем мы друзьями.
Мы ими станем сразу и надолго,
Украсят ваши дневники пятёрки.
Труднее получить пятёрку,
Чем двойку или даже тройку.
Меня получите за знанья,
За труд, за долгие старанья.
Я желаю от души сладкого ученья,
Чтоб отметки хороши были,
Как варенье.

Двойка:

Ну, что ж, тогда пускай весь класс
Кого-то выберет из нас.

Учитель:

Я надеюсь, вы не будете долго выбирать.
Нам нужна только отметка… (Пять!)

5 ученик:

Не люблю я цифру 2,
Цифру 3 терплю едва.
Ай, да умница – 4.
Ну, уж всех прекрасней в мире!
Всех прекрасней цифра – 5!

(Незнайка выходит на сцену, с удивленным видом смотрит на оценки, размахивает руками, возмущается).

Незнайка.

Нет, ребята, погодите.

Вы со мною не шутите.

Не хочу дружить я с тройкой,

И с обманщицею двойкой.

А лентяйка-единица,

Очень вредная девица!

Выбираю я пятерку,

Выбираю я четверку.

Вы, девчонки, просто класс!

Очень, очень буду рад,

В дневнике увидеть вас.

Ведущий.

Эх, Незнайка, хвастунишка!

Глупый, озорной мальчишка.

Чтоб пятерки получать,

Нужно очень много знать.

Не лениться, а трудиться,

Добросовестно учиться.

Сейчас проверим мы уменья

По математике, по русскому и чтению.

Слушай нас и не зевай, на вопросы отвечай.

(Ведущий задает вопросы Незнайке).

Ведущий.

2+3=

Незнайка.

8

Ведущий.

6+3=

Незнайка.

Будет 5

Ведущий. Неправильно опять? Не знаешь ты математику. Может что-нибудь получится с чтением. (Показывает Незнайке карточку с напечатанным предложением «Дети учатся в школе». Незнайка читает неправильно).

Ведущий.

И читать ты не умеешь!

Нет, так дело не пойдет.

Садись Незнайка в первый ряд

Учись у наших умненьких ребят!

Первый урок математики.


Мы школьники прилежные,

Послушные и дружные.

За первыми оценками

Сегодня мы пришли.


Я Володины отметки

Узнаю без дневника

Если брат приходит с тройкой-

Раздаётся три звонка.

Если вдруг у нас в квартире начинается трезвон-

Значит, пять или четыре получил сегодня он.

Если он приходит с двойкой-

Слышу я издалека:

Раздаётся два коротких

Нерешительных звонка.

Ну, а если единица-

Он тихонько в дверь стучится.

( Дети поют песню « Стёклышки цветные» )

Стёклышки цветные

1 Все за окном так серо и уныло
Бушует дождь не выйдешь за порог
Мои рисунки на асфальте смыло
И унесло как мусор в водосток
Припев
А я смотрю сквозь стеклышки цветные
Как- будто кисть волшебная в руках
Лечу куда-то в дали голубые
И в розовых купаюсь облаках

2 На кухне громко папа с мамой спорят
Кто виноват. что я так плохо ем
И почему пятерок мало в школе
У них у взрослых тысяча проблем

3 Вот вышло солнце, засверкали лужи
Блестит озон в сиянье золотом
И черный пес сердито поднял уши
Следит за рыжим вымокшим котом

(Ведущий предлагает учащимся задания по таблице умножения на 2 и 3,задает поочередно одному и другому классам).

Задачки

Мы большая семья,

Самый младший – это я.

Таня есть , и Вася есть,

Юра, Шура, Зина, Маша,

И Наташа тоже наша.

Сколько нас в семье?


Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вани

Пироги уже готовы.

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок.

Сколько же пирогов испекла мама?

В зоопарке я бывал,

Обезьянок там считал:

Две играли на песке.

Три уселись на доске,

А четыре спинки грели.

Сколько всего обезьян

Я в зоопарке насчитал?


Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте.

Сколько всех, пересчитайте». (6 рукавичек)


Воробьев драчливых пара,

И синичек тоже пара,

Пара сизых голубей

И две пары снегирей. (10 птиц)


Сколько ушей у трех мышей? (6 ушей)


Взял Антон лукошко,

В лес пошел Антон,

Набрал грибов немножко.

И их считает он:

Три лисички, три волнушки,

Три груздя и три чернушки.

Сколько же грибов в лукошко

Положить успел Антошка? (12 грибов)

Ведущий. Молодцы детвора, а сейчас отдохнуть вам пора.

Физкультминутка. Ведущий проводит игру «Сколько?». Если на вопрос

можно найти ответ дети хлопают в ладоши, если нет – топают.

Сколько в небе облаков? (топают)

Сколько хвостов у пяти коров? (хлопают)

Сколько снега во дворе? (топают)

Сколько дырочек в игле? (хлопают)

Сколько солнечных лучей? (топают)

Сколько в мире кораблей? (топают)

Сколько во 2 «б» детей? (хлопают)

А у них учителей? (хлопают)

Ведущий. Молодцы ребята!

Числа сходятся где-то в уме,

И глаза начинают светиться,

И кругом только умные лица,

Потому что считаем в уме.

(В. Берестов)

Заглавная буква.

Буква обычная выросла вдруг,

Стала заметно выше подруг.

Смотрят с почтеньем

На букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?


Буква расти не сама захотела

Букве поручено важное дело –

Ставится в слове

Не зря и не просто

Буква такого огромного роста.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметнее быть и виднее.

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая- совсем не пустяк,

В букве большой уважения знак!

Ведущий.

Внимание, внимание для вас готово новое задание. Замени, одним словом:

  1. Сумка, в которой лежат школьные принадлежности (портфель, ранец)

  2. Чистый отвар из мяса (бульон);

  3. То без чего птица не улетит (крылья);

  4. Верхняя зимняя одежда (шуба, пальто);

  5. Прием пищи в вечернее время (ужин);

  6. Обувь для прогулки в дождливую погоду (сапоги).

Ведущий. Молодцы ребята! Какие вы умницы! И Незнайка тоже работал вместе с нами. Незнайка! С каждым веселым уроком ты становишься смышленее. А теперь заслуженный отдых. Переменка!

(дети и родители под музыку показывают в движениях и называют детенышей животных).

Утка – утенок;

Курица – цыпленок;

Лиса – лисенок;

Корова – теленок;

Свинья – поросенок;

Собака – щенок;

Лошадь – жеребенок

Ведущий. Долгожданный дан звонок ждет вас следующий урок.

Урок чтения. «Пословицы шутят».

Исправь ошибки в пословицах.

Ус хорошо, а два лучше.

Не зная броду, не суйся в моду.

Мы сами с ушами.

В здоровом теле здоровый пух.

Крутится как булка в колесе.

Нашла коза на камень.

Ребята к нам пришли телеграммы от сказочных героев. Но они не подписаны. Давайте угадаем, кем они отправлены.

1. «Ребята! Не могу приехать к вам на праздник. У меня случилась беда, братец превратился в козленка. ( Сестрица Аленушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

2. «Скоро-скоро примчусь к вам вместе с Еленой Прекрасной лишь только отыщу Жар-птицу» (Иван-царевич из сказки «Иван-царевич и серый волк»).

3. Женился. Скоро буду. Жду Сивку-бурку. ( Иван-дурачок из сказки «Сивка-бурка»).

4. Не могу справиться со змеем, нужно спасать царскую дочь, а потом возвращаться в Киев. (Никита Кожемяка из сказки «Никита Кожемяка»).

Минутка отдыха.

Чтобы правильно сложить,

Надо правильно дружить.

Если ссора иль сраженье,

Не получится сложенья.

Сложим стих , прибавим смех,.

Выйдет песенка для всех.

Ведущий проводит игру «Летает, не летает» (называет предмет, если он летает, дети показывают движения полета руками, если нет – спокойно стоят. По ходу игры ведущий ускоряет темп, чтобы запутать детей).

Самолет, крокодил, ворона, стул, ракета, воробей, синица, медведь и т.д.

Незнайка (с восторгом). Как я рад, что попал на ваш праздник! Я многому научился и теперь буду с удовольствием ходить в школу и получать только одни пятерки! Вот только я не решил, в какой класс пойду. Ребята вы меня берете?

Дети. Да!

Дети. Конечно, берем!

Незнайка. Вот это да! Буду по очереди ходить в каждый класс!

Ведущий. Мы рады Незнайка, что помогли тебе полюбить школу и всех ребят!

Незнайка.

Я стал очень умным, можно с ребятами сыграю в игру.

Ведущий.

Конечно!

Незнайка проводит игру с залом «Можно, нельзя» (на вопрос следуют хоровые ответы).

Поиграть в игру возможно? (можно, можно!);

Улыбнуться вам несложно (можно, можно!);

А двойку получить, друзья? (нельзя, нельзя);

По школе бегать…, осторожно? (можно, можно!);

Девчонку дернуть за косичку, ей тихонько пригрозя? (нельзя, нельзя);

Песню спеть сейчас нам можно? (можно, можно);

Ну, тогда, споем друзья!

Праздник заканчивается песней « Раз, два, три»

Раз, два, три.

Нас с детства учили по пальцам считать
Нас с детства учили задачки решать
И мы на родителей часто сердились
Но годы прошли мы всему научились

Припев
Мы поем сейчас для вас-это раз
Этой песенки слова-это два
От зари и до зари-это три
На природе и в квартире
Раз и два и три четыре
Нам не трудно сосчитать
Раз два три,четыре пять


Нам с детства твердили учись не ленись
Нам с детства бубнили поймешь на всю жизнь
Но годы прошли знания нам пригодились
На взрослых напрасно мы видно сердились


Нас с детства учили по пальцам считать
Нас с детства учили задачки решать
И мы на родителей часто сердились
Но годы прошли мы всему научились
Пятёрка

В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей!
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.
Оценки ( вместе)

И песенка весёлая

В пути вам пригодится.
Учиться надо весело,
Учиться надо весело,
Учиться будем весело,
Чтоб хорошо учиться!

По лесенке нашей вы сможете скоро
Достичь недоступной морской глубины,
Спуститься под землю, взобраться на горы
И даже дойти до Луны.
Ученик.

Спасибо вам всем за улыбки и смех.
Концерт получился у нас для вас всех.
Таланты сейчас все свои показали
И первый экзамен сегодня все сдали.
Праздник окончен, до свиданья!

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий праздника первой оценки (100 KB)
