Классный час «Добро и зло»
Цель:
1.Способствовать формированию представлений детей о добре и зле;
2.На примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло».
3.Расширение кругозора учащихся;
4.Воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
5.Воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела;
6.Развивать самооценку.
Задачи:
утверждать в детских душах твёрдые ориентиры добра, истины, любви и красоты;
вовлечь учеников в атмосферу доброжелательного общения и творчества;
способствовать формированию нравственной культуры учащихся, эмпатии и сопереживания.
Формирование УУД:
1.Личностные:
- учить делать нравственный выбор и давать нравственную оценку;
- учить понимать кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны; понимать значимость дружбы и доброты;
-уметь пользоваться культурой дружбы;
-соблюдать традиции дружбы в коллективе;
-быть настоящим другом.
2. Коммуникативные:
-умение общаться;
-умение работать в коллективе;
-соблюдать правила этикета.
развитие коммуникативных способностей, умение общаться в коллективе;
3. Регулятивные:
-высказывать свое мнение, предположение;
-прогнозировать предстоящую работу;
-умение вести диалог.
4. Познавательные:
- на основе анализа делать выводы;
-обобщать и классифицировать по признакам;
-мотивация к познавательной деятельности.
- формирование представления детей о том, что такое доброта и каким должен быть добрый человек.
Организационный момент. (Слайд 1)
- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня с вами необычный классный час. Но перед тем, как начнём, давайте настроимся, чтобы у вас было хорошее настроение. А для этого сейчас закройте все глазки. Представьте, что вы все идёте по лесу, поют песни птички. Кругом очень красиво, много зелени. Воздух свежий, вы идёте и его вдыхаете. У вас хорошее настроение. Кругом разноцветные цветы. Вы улыбаетесь. (Слайд 2)
Открываем глазки. Мы вернулись с вами в класс. А теперь показали мне свои улыбки. Посмотрите друг на друга и подарите улыбки, поделитесь хорошим настроением. Молодцы.
Самоопределение темы и цели занятия.
О чём мы сегодня будем с вами говорить? Для этого мы посмотрим на экран. (Слайд 3) Чтобы узнать тему классного часа посмотрим притчу «Мудрец и бабочка».
Но перед этим скажите, что такое притча?
Притча- это такая короткая история, в которой заложен глубокий смысл.
Послушайте притчу и запомните последние слова Мудреца и объясните их смысл.
Видео Слайд 3
Притча о бабочке и мудреце.
Был в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились.
И вот как-то два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, на который мудрец не сможет ответить. Второй сказал, что это невозможно.
Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: "Я спрошу у него - жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет что нет, то я разожму ладони и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее. И открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор".
Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:
- Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях?
Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал: - Все в твоих руках.
- И так, какие слова сказал мудрец?
(Всё в твоих руках)
- Ребята, как вы думаете почему так ответил мудрец?
(Каждый сам решает, как ему поступить).
- Скажите, как бы вы поступили с бабочкой? (Отпустили)
- А можно вообще их ловить? Почему?
- Как можно назвать человека, который не обижает никого, совершает хорошие поступки? (Добрым)
- А какой синоним можно подобрать к слову добро? (Зло)
Так какая тема нашего классного часа? (Добро и зло)
- Давайте определим цели классного часа.
- Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Слайд 4
-А что такое добро?
-Что такое зло? (Высказывание детей)
Посмотрите на слайд. Прочитаем определения этих слов из толкового словаря.
Слайд 5
Внутри каждого человека есть добро и зло. И чего будет у нас больше, всегда зависит от нас. Надо стремиться к тому, чтобы только добро заполняло пространство в нашей душе, а место злу не оставалось.
А сейчас, давайте наши ладошки положим на сердечко и зарядим добром, которое есть у нас внутри. Ладошки закроем, протянем вперёд и подарим друг другу добро своего сердечка. Возьмёмся вместе в центре за руки. А теперь ладошки сделали лодочкой, подули на них в сторону своих одноклассников чтобы подарить частичку нашей доброты. Молодцы! А теперь расскажем стихотворение. Что такое доброта.
Добро – это ты! Добро – это я!
Добро – это целая наша Земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – это радости море и смеха,
Добро – это также прекрасно, как лето!
Когда мама с папою рядом – Добро!
И люди идут, улыбаясь в метро,
Ну, в общем, добро – это что-то такое,
Что объяснить не в силах порою!
Доброта, доброта,
Доброта вам не малость,
В доброте есть любовь,
И, конечно, есть жалость!
Пусть все люди на свете
Очень любят друг друга,
Пусть не встанут меж ними,
Холода, злые вьюги!
Доброту вы дарите,
От души и спонтанно,
И пусть этот поступок
Не покажется странным!
Спешите делать добрые дела
Которые всегда идут не в счет
Спешите делать добрые дела,
Когда к вам благодарность не придет
Спешите делать добрые дела
Которые рассудку вопреки.
Спешите делать добрые дела
Что у истоков человек пошлет,
То и получит в устье у реки.
Спешите делать добрые дела
Не денег не сулящие не благ.
Спешите делать добрые дела,
Забыв на веки принцип «так –на-так»
Спешите делать добрые дела,
Но не копите в памяти обид
Хоть тот, кому вы сделали добро
Вам этого по жизни не простит.
Спешите делать добрые дела,
Чтоб за свое добро любить других.
Спешите делать добрые дела,
Во имя утвержденья вас самих.
Спешите делать добрые дела,
Получится – считайте, повезло!
Спешите делать добрые дела,
Чтоб не хватало времени на зло!
Молодцы! Присаживаемся на свои места.
Ребята, это наша сказочная поляна добра. На ней находятся цветы доброты с заданиями, которые сегодня мы будем выполнять, чтобы узнать, что ждёт нас в конце нашего путешествия.
Давайте вспомним, что нужно для того чтобы нашим бабочке, растениям хорошо жилось на полянке? (Еда, воздух, …. ., тепло и свет)
-Что даёт нам тепло и свет? (Солнышко)
- Интересно, что нам надо сделать, чтобы появилось солнышко? Давайте узнаем у первого цветка. (Один ребёнок подходит, берёт задание возле первого цветка).
1 задание - Работа в группах. Слайд 6
- У вас на столах есть конверты, в которых есть лучики солнышка. Каждая группа должна найти качества, которыми должен обладать добрый человек.
(1 группа - Жалость, нежность, ласка, отзывчивость, щедрость, любовь, забота, жестокость, бессердечность, равнодушие, безжалостность, трусость)
(2 группа – сердечность, доверие, верность, дружба, внимание, понимание, вежливость, непонимание, предательство, недоверие, ненависть, лень)
Будем стараться воспитывать в себе эти чувства.
Каждая группа называет качества, которые относятся к доброте и прикрепляет лучики к солнышку.
Вот на нашей поляне стало светлей и теплей от солнышка.
-Продолжаем наш путь дорогою добра.
Узнаем второе задание.
2 задание – Сказочное. Слайд 7, 8
Помогают нам быть добрыми не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки.
Все вы любите сказки. И одной из главных тем народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Ребята, а теперь попробуем определить какой герой добрый или злой, я предлагаю вам игру «Сказка»
Я буду показывать сказочного героя на экране, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы встаете и радостно хлопайте в ладоши, если злой – топаете ногами. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-яга, Золушка, Буратино, Лиса Алиса, Морозко, Мальвина.)
- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)
На нашей планете Земля будет всегда царить мир, если будет много добрых, справедливых, честных людей.
Какое же 3 задание?
(Задания достают дети по очереди возле цветов с бабочками на полянке).
3 задание «Угадай-ка» Слайд 9-11
Надо отгадать слово, без которого нет добра.
Ржуадб (Дружба)
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Теперь давайте вспомним правила дружбы. А для этого надо выполнить задание.
Работать будем дружно по группам. Надо составить картинки, а когда их перевернём узнаем правила.
(Группам раздаются разрезанные картинки с добрыми поступками. Когда дети составят картинку, учитель накладывает сверху клейкую плёнку, чтобы не распалось. С обратной стороны находятся правила дружбы. Дети читают по цепочке их.
Правила дружбы:
Улыбайтесь чаще
Посетите вашего друга, когда он болеет
Храните секреты
Радуйтесь победам ваших друзей
Доверяйте друг другу
Помогайте вашему другу, когда ему это нужно
Делать комплименты и хвалите
Не держите обид и умейте прощать
Всегда держите свои обещания
Не меняйте ваше поведение по отношению к вашему другу в присутствии других
Не отказывайте, если ваш друг просит чего-то
Никогда не предавайте своего друга
Не ссориться
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Быть вежливым
Не злиться
Быть честным
Быть внимательным
4. Задание. Слайд 12
Тренинг:
«Обидеть легко»
- Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает куклу, вырезанную из бумаги). Сейчас мы ее начнем обижать. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая край бумаги. (Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).
- Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?
- Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Ученики предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то приятное).
- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
- Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале урока? Нет. Почему?
Вывод: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты мне могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».
(Дети просят прощение у Лизы.)
- Почему мы дольше помним обиды?
- Нравиться ли нам, когда нас обижают?
- Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?
- Как быть добрее?
Итог: не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.
Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе?
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Ответы детей).
Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце.)
Отправляемся по дороге добра дальше.
5. Задание. Слайд 13
Волшебное дерево.
На сказочной поляне мы видим волшебное дерево. Чего не хватает у него? (листочков). Но мы их будем дарить не просто так, ведь это дерево добра, будем называть ваши добрые дела.
Дети берут листья, приклеивают к веткам дерева, которое находится на доске и перечисляют хорошие дела, которые они сделали по отношению к другим.
Музыкальная пауза.
А теперь давайте споём песню.
Песня «Сделай доброе дело» Слайды 14, 15
Знают дяди, знают люди
Знают взрослые и дети
Знают Путин и Лужков,
Знают мэры городов
Знает папа, знает мама
Знает бабушка и дед
Знает Пашка, знает Машка
Даже в курсе наш сосед
Знает мышь и знает уж
Жаль, не знает дядя Буш
Знаю я и знаешь ты
Знают майские цветы
Знают рыбы, знают птицы
И медведи и лисицы
И деревья и трава
Знают добрые дела
Припев
Сделай доброе дело
Сделай добро - это тема
Сделай доброе дело
Сделай , сделай доброе дело
Сделай доброе дело
Сделай добро - это тема
Сделай, подари людям смело
Сделай, сделай доброе дело
Всем пора - их делать надо
Добрых дел полным-полно
Постараемся ребята
Ведь добро творить легко
Президентам, депутатам
Коммунистам, демократам
Докторам, учителям
Беднякам и королям
Пусть узнают все вокруг
Что добро твой верный друг
Делай ты добро для всех
Ждёт тогда тебя успех
Нам с тобой давно пора
Делать добрые дела
Так давай же - ты и я
Делать добрые дела
Припев
Рефлексия. Слайд 16
– Как вы думаете, тема добра и зла, важна для всех людей в наши дни? У каждого из вас на столе лежат разноцветные цветочки. Если вы считаете, что на классном часе вы много узнали полезного, многому научились, то прикрепите к дереву на доске красный цветок, если считаете, что в наши дни можно прожить без доброты, и ничего полезного вы не узнали прикрепите желтый цветок. (Желтый и красные цветки заранее лежат на столах у детей.)
– Ребята, а что можете сделать вы, чтобы мир вокруг нас стал добрее? (Высказывания детей.)
- Ребята, обратите внимание, что у нас осталась одна бабочка без задания. Это бабочка, с сюрпризом. Его приготовили мы. Это сказка, которую я сочинила для вас, чтобы вы были добрыми всегда. Слайд 17
Дети показывают сценку «Будь добрым всегда»
В лесу красивом сказочном
В избушке у ручья
Жила-была весёлая зайчиков семья.
Зайчиха-мама добрая,
Красивая, весёлая.
Папа-заяц умный был.
Порядок он во всём любил.
У них был зайчишка сын
Послушный маленький блондин.
Каждый день зайчишка-
Озорной шустрый мальчишка
На поляну убегал
И до вечера играл.
А играл он не один
С лучшими друзьями.
Это были белочки-
Примерные девочки.
Ёжик лучший футболист
И талантливый артист.
Была с ними малышка-
Маленькая мышка.
Весело всегда им было.
Время быстро проходило.
………………
Однажды раннею весной
С леса зайцы шли домой.
Говорит зайцу зайчиха:
-На календарь заяц взгляни-ка!
У сыночка в воскресенье
Будет праздник- день рожденье!
- Ну, что ж, будем сына поздравлять,
Гостей на праздник созывать.
А зайчонок всё услышал.
Начал радостно кричать:
- Ура! Ура! Собирайся детвора!
В лес зайчонок побежал.
Друзей к себе он приглашал.
…………….
Долго думали зверюшки,
Что зайчишке подарить.
Говорят тогда всем белки:
-Подарить надо конфетки!
А ёж тогда сказал:
-Подарю я самосвал!
-А я зайцу подарю
Интересную игру. (Говорит мышка)
Всё это время под кустом
Сидели слушали вдвоём
Лисичка – сестричка,
Волчонок - братишка.
………………..
Подарки отобрать решили
Вышли к зверятам, заявили:
-Это все подарки наши!
- Отдавайте их сюда!
Волчонок и лисёнок убежали
И подарки все забрали.
Все от обиды стали плакать.
Что им делать? Как же быть?
Что зайчишке подарить?
………………..
Тут медведь-хозяин леса
Плач услышал, к ним пришёл.
-Что случилось? Почему,
Вой стоит, я не пойму!
А ежонок отвечает:
-У зайчонка День рожденье.
Мы подарки принесли.
-А волчонок (белка)
-И лисёнок (белка)
- Их забрали, унесли! (мышка)
-Вы не плачьте, я пойду
И проказников найду.
………….
Не прошло даже минуты
Как медведь уже пришёл
И лисёнка и волчонка
За собою он привёл.
- Брать чужое ведь нельзя!
Добрым надо быть, друзья!
………….
-Дядя Миша, извините!
-Нас зверята вы простите!
-Вас не будем обижать.
- Мы хотим с вами играть.
-Хорошо, давайте вместе
К зайчику сейчас пойдём.
С Днём рождения поздравим.
Песенку ему споём!
………………..
Никого не обижайте!
Будьте добрыми всегда!
И тогда у вас всё время
Будут рядом лишь друзья!
Финал
Песня «Возьмёмся за руки друзья»
Доброта
Дай мне руку,
Посмотри в мои глаза.
В час разлуки
Не забудь слова сказать,
Волшебные слова,
Добро превыше зла,
Любовь всегда права, права!
Припев: Возьмёмся за руки, друзья!
И в этот час желаю я,
Друг друга помнить и любить,
Добрым быть.
Ты другу верь и будь собой,
Пари над вечной суетой,
Не расставайся никогда с мечтой!
Бьётся сердце
С нашей песней ровно в такт.
Льётся песня,
Пусть всё время будет так:
Пусть музыка звучит,
И сердце в такт стучит,
И голос не молчит,
Не молчит.
Припев: Возьмёмся за руки, друзья!
И в этот час желаю я,
Друг друга помнить и любить,
Добрым быть.
Ты другу верь и будь собой,
Пари над вечной суетой,
Не расставайся никогда с мечтой!
Сюрприз для детей.
Подарки за хорошую работу на классном часе.
Слайд 19
Спасибо, что вы добры!
Наш классный час закончен.


Классный час "Добро и зло" (29.57 MB)

