СЦЕНАРИЙ ПОСВЯЩЕНИЯ В ПЕРВОКЛАССНИКИ
Цели мероприятия:
• Адаптация первоклассников в школе.
• Повышение мотивации обучения.
• Формирование и сплочение коллектива: ученик, родитель, учитель.
Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, мальчишки и девчонки, а также ваши родители! Сегодня мы рады вас приветствовать в нашем большом и уютном доме под названием школа! Какие вы все нарядные и красивые! А всё, наверное, потому, что сегодня в нашу школьную семью мы принимаем новое пополнение - первоклассников!( слайд 1)
Под музыку выходят первоклассники.
1. Месяц-два тому назад Мы ходили в детский сад, Мы играли, много пели, Очень вырасти хотели.
2. Вчера лишь тебе говорили : «Малыш» Порой называли : «Проказник» Сегодня уже ты за партой сидишь, Зовут все тебя - ПЕРВОКЛАССНИК!
3. Мне теперь не до игрушек: Я учусь по букварю. Соберу свои игрушки.
И детсаду подарю.
4. Пусть зовут нас семилетки! Пусть не ставят нам отметки! Но ведем мы дневники!
Все же мы ученики!
5. Мы хотим скорей учиться, Подружиться с букварем!
От страницы до страницы Мы к весне его прочтем! .
6. Первоклассникам трудно в школе сейчас, И со мною вместе мама Записалась в первый класс.
7. Любим светлый чистый класс! Это раз! Там читаем мы слова! Это два!
Ну, а в- третьих, я Марине сам пишу уже записки! И бабуля Говорит : « Мой внучонок вундеркинд!»
8. Вскоре я скажу Вам так: "Я уже все буквы знаю, Даже вывески читаю
И названия газет,
И бумажки от конфет".
9. Мне учиться очень нравится, Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться, Потому что не ленюсь.
Ребята, а вы хотите встретиться со сказочными героями? А вот и они. Звучит музыка . Входят Мальвина и Буратино. (слайд 2). Ведущая: Ребята, вы унали этого мальчика?
Все: Да, Это Буратино?
Буратино: Конечно, Буратино, кто же еще?! Подумаешь, угадали. Тоже мне знатоки!
Ведущая: Буратино, какой же ты невоспитанный! Мне стыдно за тебя перед ребятами. Неужели даже Мальвина не сможет тебя перевоспитать?
Буратино( прыгает и повторяет): перевоспитать, перевоспитать. Будь вежливым, будь вежливым. Здравствуйте, пожалуйста, Большое спасибо. Надоело!
Ведущая: Стоп-стоп, Буратино. Скажи мне, пожалуйста, а почему ты хотел увидеть первоклассников? Ты что, хотел их поздравить?
Буратино: Поздравить, поздравить! С чем, интересно?
Ведущая: С праздником «Посвящение в первоклассники».
Буратино: С «Посвящением в первоклассники». Нашли, с чем поздравлять? Учение – это мученье. Ребята, никто не хочет купить у меня замечательную азбуку с картинками?(протягивает руки и показывает азбуку).
Мальвина: Ну вот что, Буратино, видимо придется мне заняться твоим воспитанием.
Буратино: Подумаешь, бить что ли будете? Так я же деревянный, ха-ха-ха!
Мальвина: Буратино, не хочешь учиться - не учись, но запомни - тебе никогда не убежать из Страны Дураков и всегда тебя будут обманывать Лиса Алиса и Кот Базилио. Подумай, Буратино!
Буратино: Ладно, я буду учиться и не хочу, чтобы меня обманывали Лиса с Котом.
Мальвина: Ты исправишься.
Буратино: Исправлюсь, честно.
Мальвина: Ребята, а вы Буратино верите?(зал отвечает : Да). Значит и я ему поверю.
Мальвина и Буратино вместе: А можно мы посидим и посмотрим вместе, что могут ребята?
Ведущая: Конечно можно, присаживайтесь. Со школьной жизни всё начинается-в Страну Знаний мы отправляемся. ( слайд 3)
Ведущая: Ребята, а давайте покажем, что вы уже умеете! Ну, например, отгадывать загадки. Станция «Загадочная»
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, горы, море, пляж.
Что же это? … (карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
написать по ним сумей–ка,
А можешь и нарисовать,
что такое я? …(тетрадь)
Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. (терка)
Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю – где была пустота, там, глянешь – красота ( (цветные карандаши)
Грамоты не знаю, а весь век пишу (ручка)
Свою косичку без опаски
она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
в альбоме водит по страничке. (кисточка)
До чего же, скучно, братцы,
на чужой спине кататься!
Дал мне кто бы пару ног,
чтобы сам я бегать мог. (портфель)
Ведущая:Скажите мне, а что должно быть у каждого ученика? (портфель). В школе самое трудное – быть внимательным. Я проверю ваше внимание с помощью игры. «Собери портфель». Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы кричите "Да!". Если этот предмет не нужен в школе, кричите "Нет! И топайте ногами.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Пенал и тетрадки,
Расписание, дневник.
Ведущая: Ну вот, рюкзаки собраны, загадки разгаданы. Еперь можно и в школу поспешить (Песня о школе) .
Ведущая: Продолжаем. Станция «Математическая»
Станция «Спортивная». Спортивный танец Кравченко Даша и Томашевич Аня.
Ведущая: А теперь давайте послушаем советов пятиклассников: Заповеди ученику
Вставайте дружно всякий раз, Когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно.
На уроках не болтай, Как заморский попугай.
Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними
Учитель спросит – надо встать Когда он сесть позволит – сядь. (на слайде)
Ответное слово первоклассников:
1.Теперь – то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
2. В праздник солнечный, веселый
Сердце радостно стучит.
« Ученик начальной школы» -
Это здорово звучит!
Ведущая: мы прибыли на станцию «Почтовую». Поиграем в игру «От кого телеграмма» Я зачитываю телеграмму, а ваша задача угадать от кого.
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор… Айболит
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт,
Шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становитесь толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше… Карлсон.
Станция «Танцевальная» (представление и танец для детей).
Ведущая: Наступает торжественная минута принятия присяги первоклассника. Клятва первоклассника на слайде.
Ведущая: Вот и подошел к концу наш праздник. Теперь вас смело можно назвать первоклассник!(на слайде)