Сценарий.
Отчётный – выпускной концерт
«НА КРЫЛЬЯХ ТАЛАНТОВ»
Музыка №1(фон)
Ведущий 1: Добрый вечер, уважаемые гости, преподаватели, родители, учащиеся! Мы рады приветствовать вас на главном школьном празднике - отчётном концерте учащихся и преподавателей, выставке работ юных художников и на самом долгожданном, самом замечательном празднике всех поколений – на выпускном вечере!
Ведущий 2: Выпускной вечер и творческий отчёт нашей музыкальной школы — одно из самых ярких мероприятий в году. Сегодня мы подводим итог нашей плодотворной работы, нам очень приятно отметить, что в этом году наши учащиеся приняли активное участие во многих конкурсах, выставках и концертах. И мы горды тем, что наши воспитанники сумели показать себя с лучшей стороны, достойно отстояли честь своей школы в учебном году.
Музыка№2(фон)
Ведущий: 1 Вот и подошел к концу очередной учебный год в нашей ДШИ.
Школе, которая, несмотря на меняющиеся времена, всегда остается храмом искусства, откуда берут дорогу юные художники и музыканты. Это дом, в котором уютно и тепло всем.
Ведущий: 2 И открывает наш отчетный концерт фортепианное трио мальчиков:
….., - встречайте!!!
НОМЕР 1 ()
Музыка№3(фон)
Ведущий: 2 Наши мальчики не только играют но и поют. Встречайте на сцене …..
()
Музыка №4(фон)
Ведущий:1 Следующий подарок прозвучит в исполнении ……..встречайте!
()
Музыка №5(фон)
Ведущий: 2 Продолжает нашу концертную программу …..
()
Ведущий 1: Примите музыкальный подарок от ученицы …….
ПЕСНЯ «» Музыка №6
Музыка №7(фон)
Ведущий: 1
У каждого из нас
Внутри талант таится
И очень важно в детстве
дать ему раскрыться
Ведущий: 2 Свой музыкальный подарок дарит ученица ……
()
Музыка№8(фон)
Ведущий:1
Этот учебный год - период стабильного развития школы. Совершенствовался творческий потенциал, преображался внешний облик школы, сплотился новый коллектив, активизировалась концертная работа. На сегодняшний день в школе существуют различные творческие коллективы: вокальные ансамбли, дуэты, трио, октеты.
Ведущий:2 На сцене вокальный ансамбль ……
ПЕСНЯ «…» Музыка №9
Музыка №10(фон)
Ведущий:2 Продолжает отчетный концерт ……, встречайте!!!
«…»
Музыка №11(фон)
Ведущий:1 Сегодня Детскую школу искусств можно назвать концертной площадкой реализующей многочисленные мероприятия для общеобразовательной школы, дошкольных учреждений, библиотек, культурно-досуговых центров. В этом году преподаватели и учащиеся провели более ……концертов. Жизнь в школе кипит, она интересна и насыщена. Это все благодаря совместным усилиям учащихся, педагогов и вас уважаемых родителей.
Ведущий: 2 А сейчас звучит «…»! В исполнении…...
Песня «…..» Музыка №12
Музыка №13(фон)
Ведущий: 1 Свой музыкальный подарок исполнит ……….
«….»
Музыка №14(фон)
Ведущий: 2 В нашей школе существуют несколько хоровых коллективов. Ведь детский хор – это самая доступная форма музыкального исполнительства. Каждое выступление-это ответственный момент в жизни коллектива.
Ведущий: 2 На сцене сводный хор детской школы искусств. Встречайте!
«……» Музыка №15
Музыка №16 (фон)
Ведущий:2 Свой подарок дарит Вам - ……
«ШТОРМ»
Музыка №17 (фон)
Ведущий:1 Продолжает отчетный концерт фортепианный ансамбль: ……и …… в их исполнении прозвучит «…..»
«»
Музыка №18 (фон)
Ведущий:2 В исполнении постоянной участницы школьных, городских мероприятий, конкурсов и концертов выпускницы ……….прозвучит………...
Музыка №19(фон)
Ведущий: 1 Ах, голос!
Как он чист, силен и ровен
Душа открыта настежь в нем
Как он прекрасен, благороден
Что в сердце трепетно моет
Ведущий: 2 В исполнении …….прозвучит романс : «Не брани меня родная», концертмейстер выпускница …..
Романс «Не брани меня родная»
Музыка №20(фон)
Ведущая :1 Наша школа богата. И прежде всего, конечно же, нашими детьми – обычными, талантливыми, одарёнными. Она богатеет постоянно и неизбежно, потому что каждый год в сентябре пополняется юными дарованиями, а весной выпускаются выпускники, которые так и остаются её детьми, только повзрослевшими.
Ведущий: 2 В этом учебном году из стен нашей школы выйдут …… выпускницы. Уже совсем скоро они получат свидетельство о начальном музыкальном и художественном образовании. Мы уверены, они станут настоящими любителями музыки, живописи, искусства, и поступят в средние специальные и высшие учебные заведения, выбрав профессиональный путь музыканта или художника.
Музыка №21
Ведущий 1: Вот и настает самый долгожданный момент нашего вечера. Осталась минута, и уже считанные секунды, до появления здесь на этой сцене самых классных, самых талантливых и ответственных учениц нашей детской школы искусств. Наших выпускниц 20.. года. Итак, встречайте!!!
Музыка №22( торжественные)
Входят выпускницы
Ведущий: 1 ФИО
Обаятельна, стройна,
И прилежна, и умна!
И ИЗО, и синтезатор
всё освоила она!
(выпускница художественного отделения «……..)
Ведущая: 2 ФИО
Она умна, трудолюбива,
Всегда красива и учтива.
В музыке разбирается –
Всем нам очень нравится!
(Выпускница музыкального отделения «………)
Ведущий: 2 Друзья! Мы рады сообщить всем присутствующим, что выпускные экзамены выпускницы прошли успешно. Запомните этот день! Запомните этот миг!
Музыка №23 (тихо фоном идет)
Ведущий 1: Чтобы вы родную школу
Не забыли невзначай,
Ну-ка каждая на вопросы
Без запинки отвечай!
1) В каком кабинете самое фальшивое пианино?
2) За что ты любишь сольфеджио?
3) Чего в нашей школе не хватает?
5) Часто ли соседи стучали по батарее, когда ты занималась музыкой?
6) Что носить тяжелее: учебники или ноты?
7) Какой день в школе запомнился больше всего?
8) Какой урок ты никогда не пропускала?
9) Сколько клавиш у фортепиано?
10) Какое самое большое достижение было тебя за год учебы?
11)когда ты почувствовала себя по-настоящему счастливой?
12) Сколько кабинетов на 3 этаже?
13) какой класс учебы был самым трудным?
14) сколько картин ты нарисовала?
Ведущий :1 Спасибо за ответы!
Музыка №24
Ведущий:2 Каждый выпуск в нашей школе – это созвездие талантов, а наши выпускники - творческие личности, звездочки, которые зажглись совсем недавно, но светят уже ярко. Каждый выпускница индивидуальна, талантлива и неповторима. И прямо сейчас выпускницам 20..г будут вручены свидетельства об окончании школы искусств. Слово предоставляется директору школы ФИО………
Музыка № 25 на выход директора:
Директор: Дорогие выпускники! Сегодня для всех нас наступил торжественный день. Пройден первый рубеж в вашей жизни и вы получаете важный документ - свидетельство об окончании Детской школы искусств. Позади годы учебы, экзамены, которые вы с честью выдержали. Мы искренне надеемся, что знания, которые вы приобрели за это время в нашей школе, помогут вам в дальнейшей жизни. Пусть удача будет сопутствовать вам всегда. (Зачитывает приказ № вручение свидетельств)
Слова директора: Вы выросли, вы взрослые вполне
И жизнь мечтами светлыми богата.
Но грусть и радость борются во мне,
Когда смотрю на вас сейчас, ребята.
И радостно, что общая дорога,
Которую все вместе мы прошли
Дала поистине вам очень много
Что б, не боясь, свой путь вы все нашли.
Музыка №26(фон)
Ведущая:1 Теперь вы можете гордо носить звание выпускника школы. Вы получили документ об окончании ДШИ. Спустя годы, у вас появятся и другие: свидетельство, аттестат, диплом, но самый первый – вот он сейчас перед вами.
Ведущая:2 Со словами поздравлений и напутствий в добрый час
Первый класс пришёл сегодня с торжеством поздравить вас!
(выход 1-классников, читают стихи)
Ведущая:2 И как настоящие выпускники вы должны принести клятву.
(выпускники встают в центре зала и произносят «Клянемся»)
Мы, выпускники 20.. года Детской Школы искусств торжественно обещаем:
---никогда не забывать своих любимых педагогов;
---всегда и везде помнить строение Д7 и его обращение;
---ни в коем случае не продавать свой любимый музыкальный инструмент;
---ежедневно перед сном петь 1 номер по сольфеджио;
---посещать все концерты;
---рассказывать друзьям о творчестве великих композиторов;
---поздравлять своего педагога со всеми праздниками;
---не путать жанры изобразительного искусства, всегда отличать портрет от натюрморта;
---приводить на выставки своих друзей и одноклассников;
--- Труд у нас есть дело чести. Клянёмся быть во всём на первом месте! Клянёмся!
Ведущий 1 А сейчас в исполнении выпускницы прозвучит музыкальный подарок «…..»
Ведущий 2 Свой музыкальный подарок дарит нам следующая выпускница ……..
(аплодисменты, садятся на свои места)
Музыка№27(фон)
Ведущая: 2 Дорогие выпускники! Удивительный, волшебный, добрый мир искусства навсегда вошел в вашу жизнь благодаря прекрасным людям, которые на протяжении нескольких лет помогали постигать вам его непростые законы. Ваши педагоги спешат вам дать напутствия, перед тем, как отпустить вас в счастливый водоворот жизни. На сцену приглашаем преподавателей детской музыкальной школы.
1.Преподаватель. Дорогие выпускницы! Поздравляю вас с окончанием ДШИ. Пусть вам всегда светит только мажорное настроение, удача, успех, а минор обходит стороной. Думаю, что занятия музыкой и искусством оставят в вашем сердце только самые хорошие воспоминания, и вы всегда будете радовать себя и своих близких игрой на фортепиано.
2.Преподаватель. С выпускным вас! Желаем, чтобы дальнейшая ваша учеба была успешной, увлекательной и плодотворной! Пускай каждый день будет наполнен позитивом, добром и счастьем! Помните своих педагогов, не забывайте все наши добрые советы. Желаем вам, любви и счастья в жизни, уверенности и огромных сил для достижения своих целей.
3.Директор. Этот год, как и все предыдущие, был очень насыщенным для нас. На протяжении всего учебного года все совместно: и ученики, и их педагоги, и родители трудились, прикладывая немало усилий для освоения новых знаний, умений, навыков. Мы успели многое: проводили различные концерты, выставки, конкурсы………………..
В общем, потрудились немало. И сегодня хочется всех поздравить с успешным завершением учебного года и поблагодарить.
Музыка №28
(Вручение Благодарностей выпускникам).
Ведущий 1 А сейчас пришло время наградить тех ребят, которые в течение всего учебного года учились на отлично, и принимали активное участие в творческой жизни школы. (НАГРАЖДЕНИЕ ГРАМОТАМИ ОТЛИЧНИКОВ)
Ведущий 2 Дорогие выпускники! Мы сегодня выражаем огромную благодарность
Вашим мамам, папам, бабушкам и дедушкам за то, что они все эти годы поддерживали вас в ваших творческих начинаниях, переживали вместе с вами, а иногда и больше вас во время зачетов, экзаменов, концертов, с непередаваемым волнением ловя каждый звук.
Директор: Уважаемые родители примите нашу благодарность за ваш труд, участие, неравнодушие.
(Вручение Благодарностей родителям
Ведущий 1 Для вас звучит музыкальный подарок от ……
Музыка №29
Музыка №30
Ведцший:1 Учеба в Детской школе искусств – это дело ответственное, кропотливое, добросовестное. И без поддержки родителей не было бы таких хороших результатов. Успехи детей – гордость родителей! Именно родители являются непосредственными свидетелями и участниками первых начинаний, исканий детей.
Ведущий 2.Спасибо активным и неравнодушным родителям, которые сотрудничали с преподавателями, помогали администрации школы, вместе с преподавателями воспитывали детей и развивали их творческие способности. Ответное слово для поздравления предоставляется родителям.
БЛОК РОДИТЕЛЕЙ
-
Слова, затем поем песню «на мотив Изгиб гитары желтой»
Песня «Изгиб гитары желтой» Музыка №31
1.Родные наши дети, вы лучшие на свете
Вы радость, вы надежда, и вся -вся наша жизнь,
И в этот день весенний примите поздравленья
Как здорово, что вы у нас когда-то родились(2раза)
Музыка №32(фон)
Ведущая: 2 Спасибо вам за такие прекрасные слова о педагогах нашей школы.
Ну что ж, замечательно, а сейчас продолжаем. У нас осталось еще одно не законченное дело – это предсказание нашим выпускникам, предлагаю заглянуть в будущее. Поскольку машину времени еще не изобрели, обратимся древнему способу гадания по звездам. Выбирайте себе предсказание.
Выпускники вытягивают звездочки-предсказания.
Ведущий :1
1.Ты убедишься, что в обычной жизни музыка тоже может пригодиться
2.Тебя ждет настоящее счастье
3.Ты очень удивишь тех, кто стоит сегодня здесь рядом с тобой.
4. Пусть твои мечты всегда достигают цели. Бей без промаха!
5.Кем ты будешь, неизвестно, но поклонники завалят тебя цветами и письмами.
6.В своих мемуарах ты напишешь, что сплошное везение началось с прочтения этого предсказания!
7.Тебя будут показывать по телевизору чаще, чем президента.
8.Ты подаришь миру новый вид искусства.
9.Тебе не нужны предсказания, ты и так все знаешь.
10.Ты раньше других поймешь истинные человеческие ценности.
11. Люби то, что у тебя есть, и пусть у тебя будет то, что ты любишь
Ведущая:2 Верю, что все предсказания, полученные в день выпускного вечера обязательно исполняться.
Ведущий :2 А теперь ответное слово от выпускников:
(ВЫПУСКНИЦЫ ЧИТАЮТ СЛОВА+ПЕСНЯ)
(1)ВЫ ИСКУССТВУ ВСЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛИ
И ИСКУССТВОМ ЖИВЕТЕ СЕЙЧАС.
КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫ ШЕДЕВРЫ ТВОРИЛИ
ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ДУШИ И ДЛЯ НАС.
(2)ВЫ ПОВЕРЬТЕ, В ДУШЕ НЕИЗМЕННО
СВЕТ ИСКУССТВА МЫ БУДЕМ ХРАНИТЬ.
ВСЕ ИДЕИ, НАДЕЖДЫ И ПЛАНЫ
ПОСТАРАЕМСЯ В ЖИЗНЬ ПРЕТВОРИТЬ.
Девочки вместе: Для наших преподавателей следующая песня
«……..»музыка№33
Музыка №34(фон)
Ведущий:1 «Выпускник» – это звучит гордо! И школа, действительно, по праву гордится своими выпускниками и с нетерпением мы будем ждать новой встречи с Вами.
Ведущий 2. Нам совсем не хочется прощаться с нашими выпускниками. Кто-то из вас, возможно, выберет себе творческую профессию, кто-то – нет. Но, несомненно, все, кто фактически жил в мире искусства все эти годы, будут успешными в жизни, потому что убедились: чтобы чего-то добиться, нужно много работать для достижения хорошего результата
Ведущий:1.Мы желаем выпускникам детской школы искусств легкой дороги, творческих идей и от души говорим:
Вместе: «В добрый путь!»
Ведущий 1. И для всех гостей нашего праздника прозвучит Финальная песня «…..»
Общая песня «……….» Музыка №35
Ведущий:2 Дорогие выпускники! Уважаемые родители и педагоги! Наш выпускной вечер подошёл к концу. Мы не прощаемся с вами, а говорим:
Ведущие вместе: До свидания! До новых встреч!
Музыка №36 (фон)
9