Меню
Разработки
Разработки  /  Психологу  /  Классные часы  /  6 класс  /  «Апрель» В. Бианки Конспект интегрированного урока в 6 классе.

«Апрель» В. Бианки Конспект интегрированного урока в 6 классе.

13.01.2020

Содержимое разработки

МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2»













«Апрель» В. Бианки




Конспект интегрированного урока

в 6 классе.







Учитель класса коррекции: Чистоклетова Н.Н

Педагог-психолог: Тулаева О.Н.
















Суджа



ТемаВ.Бианки «Апрель»


Тип урока: комбинированный


Цель. Познакомить с содержанием рассказа В. Бианки «Апрель».


Задачи:

  • Формировать сознательное чтение с соблюдением норм литературного произношения.

  • Совершенствовать навыки чтения и связной речи, развивать все виды внимания и памяти.

  • Обогащать словарный запас путём нахождения в тексте непонятных слов и выражений.

  • Учиться видеть красоту природы, беречь её, заботиться о ней.

  • Формирование адекватных форм поведения.

  • Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения.

  • Создание положительного эмоционального фона.

  • Создание позитивного отношения учащегося к окружающему миру.

  • Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)

  • Развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.

Наглядность и оборудование:

  1. Компьютер.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Экран.

  4. презентация к уроку

  5. аудиозапись «Апрель» П. И. Чайковский

  6. картины Юона «Мартовское солнце» и И.Левитана «Весна. Большая вода».

  7. Запись релаксационной музыки «Вальс цветов»


ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Учитель:

-Добрый день! - тебе сказали.
-Добрый день! - ответил ты,
Нас две ниточки связали.

Теплоты и доброты.

Итак, друзья, внимание.

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнём скорей урок.


Сегодня мы проведём открытый урок по чтению. Вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными.



Педагог-психолог:

Традиционно свой урок мы начинаем с круга. (Дети становятся в круг, берутся за руки.

Проводим упражнение упражнения «Импульс», «Комплемент», «А что потом?)

Основная часть.

Учитель:

Проверка домашнего задания

- Что было задано на дом?

Артикуляционная гимнастика:

Сидел сугроб на старом пне

И что-то думал о весне…

Учитель:

- Прежде чем приступить к следующему заданию, мы с вами подготовим  наш язычок:

  • Чтение скороговорки учителем

  • Хоровое прочтение скороговорки

  • Самостоятельное чтение

  • Быстрое повторение скороговорки


а) Выразительное чтение стихотворения А. Плещеева «И вот шатёр свой голубой…»


б) Словарь: шатер ( купол неба, словарь Ожегова – большая палатка, крытая тканью, коврами), окроплены (обрызганы).


в) Беседа:

- Какое настроение вызывает стихотворение?

- С помощью чего автор показывает красоту природы? (С помощью прилагательных и сравнений) назовите некоторые из них.

- О каком времени года говорит А. Плещеев?

-Скажите, какое сейчас  время года?


Педагог-психолог:

А теперь  я предлагаю немного отвлечься и отгадать загадки.

1.Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад.
Заглянул к нам месяц ... (Март)

2.Яростно река ревет,
И разламывает лед,
В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,

Месяц к нам пришел ….(Апрель)

3. Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)


Учитель:

Назовите весенние месяцы.

(на доске выставляются карточки)

март

апрель

май

 Скажите, пожалуйста,  какие природные явления могут служить символами каждого весеннего месяца:
(Март – сосульки и первые проталины;

Апрель - прилет птиц, освобождение водоемов ото льда.

Май - появление цветов, листьев).


А откуда мы можем узнать о природных приметах.

( Из наблюдений, из книг, из телепередач).


- О каком весеннем месяце мы уже читали?

мы читали про март)

- Какой писатель познакомил нас с первым весенним месяцем? (В.Бианки).

- Кто такой В.Бианки?

(писатель-натуралист, он пишет рассказы и сказки о природе, мы прочитали его произведения: «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь», «Декабрь», «Январь», «Февраль». В этих произведениях говорится о том, какое главное дело совершает природа в том или ином месяце.)


- Как в народе называют март? (парник, капельник).

- Какие основные изменения происходят в марте?

(тает снег, ярче солнце).

- А какой снег тает быстрее: чистый или грязный?

Вывод: Март – весна света.

(карточка на доску)


Новый материал


а) Подготовка учащихся к восприятию нового текста.


Педагог-психолог:

Сегодня мы продолжим разговор о весне. Если вы расшифруете слово (ьлерпа - апрель ), то узнаете тему нашего урока и название рассказа, над которым будем работать.

Тема нашего урока «Апрель».

Молодцы, а теперь давайте на каждую букву слова «Апрель», придумаем качества личности человека. (Дети называют слова)


Учитель:

- В каком произведении, изученном ранее, апрель сам говорит о своих приметах?

Дети находят в учебнике на стр. 128 отрывок из пьесы С.Я. Маршака «12 месяцев»

«Разбегайтесь, ручьи, растекайтесь, лужи…» Зачитывают вслух.

б) - Не только поэты воспевали это прекрасное время года, но и композиторы в своей музыке и великие художники рисовали свои картины.

- Я хочу вас познакомить с прекрасными картинами великих художников:

Юона «Мартовское солнце» и И.Левитана «Весна. Большая вода».


Педагог-психолог:


Известный композитор П.И. Чайковский написал пьесу, посвящённую апрелю, которую так и назвал «Апрель. Подснежник». Таким увидел апрель Петр Ильич Чайковский и выразил свои чувства в музыке.

Предлагаю вам послушать это произведение.

- Слушая музыку, представьте, как распускаются на проталинке подснежники.

- Что вы представили себе, слушая музыку?

- В каком месяце весны это происходит? ( в апреле)

- Назовите как можно больше прилагательных – признаков подснежника.

Примеры: хрупкий, нежный, восковой, красивый, изящный… 


Учитель:

а). Работа с текстом.

Художники, поэты, композиторы во все времена воспевали в своих произведениях это прекрасное время года.

- А теперь послушайте, как описал апрель писатель Виталий Бианки. Я прочитаю вам рассказ, который так и называется «Апрель». 


б). Выяснение первых впечатлений. Словарная работа.

- Понравился ли вам рассказ?

- О каком времени года в нем говорится?

- Все ли слова в тексте были вам знакомы?


Словарная работа:

1) -прочитаем хором слово - сулит. Найдем его в тексте. Как вы понимаете выражение апрель тепло сулит.( апрель тепло обещает.)


2)- прочитаем слово – стан. Найдем его в тексте. Как вы понимаете выражение.

рыба со стану. (рыба с места стоянки, с места зимовки.)


3) – прочитаем слово – гнет. Найдем его в тексте. Как вы понимаете выражение  ледяной гнет. (гнет - тяжесть, в данном случае тяжесть льда)


4) - прочитаем слово – вешние.  Как вы понимаете выражение – вешние потоки.

( весенние потоки.)


5) – прочитаем слово - пестрины. - Найдем в тексте платье с пестринами нежных подснежников. Как вы понимаете выражение пестрины, пестреть. 

( пестрины - разноцветье, то есть кое-где проглядывать)



- Как в народе называют апрель? (Зажги снега).
- Как вы думаете, почему? (Зажги- растопи. Тает снег).
- Как об апреле говорят? Прочитайте.
- Почему так говорят?
- Какое второе дело выполняет весна в апреле?
- Какое первое дело совершала весна?
- Когда это было?
- Что в это время происходило в природе?
- Прочитайте о втором деле весны.
- Как вы понимаете словосочетания «вешние воды», «вешние потоки»?


- Что происходит в апреле с водой? Прочитайте.
- Что происходит в апреле с землёй? Найдите в тексте описание этого и прочитайте.
- Как автор говорит о земле?
- Во что одевается земля?
- Что это за платье?
- Как вы понимаете выражение «с пестринами нежных подснежников»?

Вывешиваю табличку со словом ПЕСТРИНЫ. Выясняю значение слова.
- Прочитайте этот отрывок ещё раз.
- Что происходит в апреле с деревьями?
- Найдите в тексте описание леса и деревьев. Прочитайте
- Какие изменения происходят с деревьями?

- В народе говорят:
АПРЕЛЬ КРАСЕН ПОЧКАМИ, А МАЙ ЛИСТОЧКАМИ.
- Почему?


Педагог-психолог:

Релаксация

Мы умеем бегать, прыгать,
И читать и рисовать.
К сожаленью, не привыкли
Расслабляться, отдыхать.
Релаксация – простая,
Очень легкая такая.
Остановим все движенья.
Вдруг, исчезнет напряженье.
И нам станет всем понятно:
Расслабление – приятно…

Упражнение на релаксацию «Рождение цветка»

Закройте глаза и представьте себя маленьким ростком цветка. Росточек только-только появился. Он еще совсем маленький. Солнышко согревает его и помогает ему расти. Лепесточки цветка раскрываются. Он поворачивает бутончик по направлению солнца. Лепестки раскрываются все шире и шире. Вдохнем этот цветочный запах. Представим улыбки людей, которые смотрят на цветы и вдыхают их ароматы. Вы чувствуете себя спокойно и безопасно. Смотрите в синее небо, на облака, которые проплывают перед вами. Вы совершенно спокойны. Приготовьтесь к тому, чтобы потянуться. Глубоко вдохните и резко выдохнете, после этого откроем глаза.

Ребята, ростком какого ветка вы себя представляли? А какие еще вы знаете весенние цветы? (Ответы детей)

Учитель: В апреле расцветают первые цветы. Назовите их.

  • подснежники,

  • мать-и-мачеха

  • ветреница

  • сон- трава

А если мы окажемся в весеннем лесу и все начнём собирать подснежники? Правильно ли это?

-Почему?

Послушайте стихотворение.

«Если я сорву веток

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты!»

- Чему учит это стихотворение?

-Как нужно относиться к окружающей природе? 


Педагог-психолог:

Не только поэты и писатели прославляли весну, но и простые люди очень внимательно и трепетно относились к весенним приметам, к изменениям в природе.  Давным давно известно, весна разнообразная пора года. Погода в это время быстро меняется даже в течение одного  дня. Тем не менее, по различным приметам можно определять не только какая будет весна, но и некоторые особенности наступающего лета.
     В народе существует очень много разных весенних примет погоды. 

Мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми. (Читаем)

Увидел скворца - знай: весна у порога.

Журавль прилетел - скоро лёд сойдёт.
Март холодный - год хлебородный.
Длинные сосульки к длинной весне
Когда ранней весной сверкает молния, а грома не слышно — будет сухое лето.
Когда весной летит много паутины — то лето будет жарким.


Работа с карточками.

Насколько вы были внимательны, мы сейчас посмотрим. Предлагаю вам задания в карточках, на которых написана первая часть приметы, а вторые ее части перепутаны, с помощью стрелки вы должны восстановить народные приметы.

Восстановить пословицы:

- Апрель с водой – май с травой.

- Апрель красен почками – май листочками.

- Мокрый апрель – хорошая пашня.


Заключительная часть. Рефлексия.


- Как называется рассказ, который мы сегодня читали? (Апрель)

- Кто его автор? (Виталий Бианки)

- Какое второе дело совершает весна в апреле? (освобождает из- подо льда воду)


Подведение итога урока.( выставление оценок)


Домашнее задание.

с. 162. Прочитать текст.

Уметь ответить на вопросы: Какие главные дела совершает весна в марте, апреле?


Итог урока .

Учитель:

Сегодня мы наблюдали, как великие мастера своего дела, поэт через художественное слово, художник нарисованными картинами, композитор – через звуки изобразили пробуждение природы и призывали своими произведениями любить родную землю. Только любовь к природе, её глубокое знание, доброта, помогли В.В.Бианки, П.И.Чайковскому и художникам написать такие замечательные произведения.


Педагог-психолог:

Ребята, у вас на столе лежат пиктограммы эмоций - радость, печаль и удивление.

Если вам понравился урок, вы поднимите карточку с эмоцией – радости, если не понравилось - печали, а если вы сегодня были чем-то удивлены - удивления.

Мы рады, что все вы довольны уроком.

Поделитесь своим хорошим настроением с гостями и подарите им в память о занятии цветы.






-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Апрель» В. Бианки Конспект интегрированного урока в 6 классе. (35.13 KB)
