Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №18 г.Новотроицка Оренбургской области»
автор: ст.вожатая
Иванцова Т.В
2013-2014 уч.год
Цель мероприятия:
Развитие экологической этики учащихся
Формирование чувства сопричастности к происходящему вокруг
Воспитание любви к Родине.
Ход мероприятия:
Организовать «Лесную почту». Заранее оборудуется место для «Лесной почты» - пенек с «почтовым « ящиком, на котором написано «Лесная почта».В течение дня учащиеся пишут сочинения на тему «Добрые пожелания лесным жителям» и оставляют их в почтовом ящике «лесной почты». Лучших авторов награждают сувенирами изготовленные на уроках технологии.(Учащиеся 5-6 классов изготавливают веточки- сувениры).
Организовать выставку рисунков и плакатов «Окно природы». Дать задание 1-4 классы рисуют рисунки «Добрые дела для любимой природы», 5-11 классы плакаты «Зеленая планета».
Экологическая ярмарка «Вторая жизнь вещей». Ярмарка проводится следующим образом. Каждый класс (с 1 по 8), за неделю до мероприятия получил задание- придумать новое применение старым вещам и приготовить небольшую рекламу своей продукции. Нужно рассказать: из чего сделана вещь и для чего она может пригодится.(например: различные броши из кусочков ткани, картины из битого стекла, вазы из пластмассовых бутылок и др.). В конце мероприятия каждый может купить (за символическую плату) понравившийся сувенир для украшения дома.
Организовать вставку творческих работ из природного материала «Поздравления Земле»(1-11 классы).
Провести игру - путешествие «Земля – общий дом»(см.приложение)
Провести конкурс «Самый зеленый кабинет»(1-11 классы).
Повести анкетирование среди учащихся (5-8 классы) по экологии.
Провести экологическую конференцию для старшеклассников 9-11 классы «Наш дом – планета Земля».
Провести акцию «Чистодвор» (уборка пришкольной территории от мусора).
Провести акцию «Сохраним лес!» (сбор макулатуры )
10 Организовать трудовой десант по уборке территории массового отдыха людей от мусора (9-11 классы).
Игра - путешествие
Цель: проверить знания учащихся, развитость, их сообразительность, память, логическое мышление, умение и навыки
Ведущий: Ребята! В этом году мы с вами много путешествовали, побывали в мире слов, совершили полет на далекие планеты, где справились с трудными заданиями. Сегодня нам предстоит совершит еще одно путешествие в природные зоны нашей Родины. Во время путешествий мы с вами услышим много интересного о природе, растительном и животном мире нашей страны. В путешествие отправятся три команды. Познакомимся с ними (Представление команд)
Ведущий : И так мы видим, что команды готовы к путешествию. Сейчас каждая команда получит маршрутный лист, где указано с какой станции команда начнет свое путешествие.
Первая станция
«Наша голубая планета»
Ведущий : Наша планета Земля имеет форму шара диаметром около 12750 км.. Земля - единственная планета Солнечной системы, на которой есть суша и вода. Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой. Атмосфера имеет несколько слоев. Наиболее важным для человека является нижний слой – тропосфера, где образуются облака, рождаются грозы, ливни и снегопады. Земля вращается во круг своей оси поэтому день сменяется ночью. А знаете ли вы?…
Вопросы:
За какое время Земной шар делает полный оборот вокруг совей оси?( за 24 часа, т.е за сутки).
Какая из звезд ближе всех расположена к Земле?(Солнце)
Как называется естественный спутник Земли(Луна).
За какое время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца (За365 дней, т.е за 1 год).
Как называется уменьшенная модель Земли? ( Глобус).
Какую часть поверхности Земного шара занимает вода? (Три четверти).
Кто и когда совершил первый полет в космос? (Ю.Гагарин в 1961г)
Вторая станция
«Братья наши меньшие»
Вопросы:
Какие птицы не умеют летать?(страус, пингвин).
Какое из этих животный живут только в Африке: слон, зебра, верблюд, носорог?(Зебра)
Какое животное носит своего детеныша в сумке?(Кенгуру).
Какое из этих животных расселилось по всему миру: носорог, собака, енот?(Собака)
Какое из этих животных является рыбой: дельфин, морская звезда, щука?(Щука).
Какая птица откладывает свои яйца в чужих гнездах?(Кукушка)
Запасы чего хранит в своем горбе верблюд – воды или горючего?(Воды)
Какое животное самое длинношее?(Жираф до 1.6м)
Каких птиц называют санитарами леса?(Дятел)
Какое животное впадает в зимнюю спячку?(Медведь)
Третья станция
«Самые необыкновенные животные»
Вопросы:
Какое животное обладает самым мощным укусом? (Гигантская белая акула)
Какое животное самое большое, из всех которые обитали когда – либо на Земле?(Голубой кит. Его длина - 80 м, а вес 122тоны).
Какая птиц самая быстрая?(Стриж, его скорость полета 170км/ч).
Самое быстрое животное на суше(Гепард. Развивает скорость до 110 км/ч).
Самое крупное наземное животное ?(Африканский слон)
Какое насекомое наиболее опасно для человека?(Комары, москиты, т.к они являются переносчиками страшных болезней, как малярия и лихорадка)
Четвертая станция
«Музыкальная шкатулка»
Вопрос: Какие песни о животных и птицах вы знаете («У дороги чибис», « В траве сидел кузнечик», «Черный кот», «Черный ворон», «Соловей» , « Кони в яблоках», «Рыжий конь», «Розовый слон», и др).