Габбасова Расима Расимовна –воспитатель группы продленного дня,
МБОУ «СОШ №3 п.г.т.Кукмор» Республики Татарстан
Сценарий внеклассного мероприятия «Наши любимые Мамы!».
Цели: воспитание чувства любви к своей матери и гордость за неё, чувства уважения к родителям, формирование взаимопонимания между матерью и ребёнком, привлечение родителей к массовым мероприятиям.
Ход мероприятия:
(Звучит песня Жасмин "Мамино сердце”. Зал украшен шарами, плакатами о маме).
Ведущий: Добрый день, милые мамы и бабушки! Здравствуйте! (Слайд №1)
Ведущий: Старательные девочки здесь?
Девочки. Здесь!
Ведущий : Умные мальчики здесь?
Мальчики. Здесь!
Ведущий : А заботливые мамы здесь?
Мамы. Здесь!
Ведущий : Уважаемые бабушки здесь?
Бабушки. Здесь!
Замечательно. Все в сборе. Значит наш праздник «Наши любимые Мамы!» можно считать открытым.(Слайд №2)
Дети поют песню «Самая хорошая»
Ученик: В этот праздничный день
В этот праздничный час
Мы очень рады видеть вас!
Ученик: Здравствуйте, гости дорогие,
Веселья вам и радости.
Неспроста, друзья, мы кланяемся вам,
Прибегая к обходительным словам.
Ученик: А пришли мы сюда скуку разогнать,
Мы пришли повеселиться, поиграть,
Вместе с вами хором песенки попеть,
На забавы, на потехи посмотреть.
Ученик: На свете добрых слов живёт немало
Но всех добрее и нежнее одно:
Из двух слогов простое слово мама
И нет слов роднее, чем оно.
Ученик: От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её как надёжного друга,
За то, что у нас с ней всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Ученик: Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза,
Но стоит с повинной прийти головою
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
Ученик: За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем открыть ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама.
Мы крепко и нежно любим её.
Слайд№3
Ведущий: Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. Мама.… Это слово обращено к той, что подарила жизнь тебе, мне, ей, ему. Наши мамы достойны того, чтобы праздники в их честь устраивали не только 8 марта, но и 30 ноября. Ведь без мам жить нельзя на свете, нет! Потому что мама вносит в повседневную жизнь красоту, нежность и очарование. А папа дополняет её рассудительностью, тактом и галантностью. Кто вас, детки, крепко любит? Кто вас нежно так голубит? Не смыкает ночью глаз, всё заботится о вас?
И сколько бы ни было тебе лет- пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. Н.Саконская отрывок из стихотворения «Разговор о маме»
Много мам на белом свете |
Всей душой их любят дети. |
Только мама есть одна |
Всех дороже мне она. |
Кто? |
Отвечу я - |
Это мамочка моя!(Слайд №4) |
Ведущий: Колыбель кто вам качает? Кто вас песней забавляет? Кто рассказывает сказки? И игрушки дарит вам?
Дети: Мама дорогая!
Ведущий: Если, детки, вы ленивы, непослушны, шаловливы, как бывает иногда кто же слёзы льёт тогда?
Дети: Всё она, родная!
Ведущий: И, наконец, кто самая прекрасная женщина на земле?
Дети: Мама!
Ученик: Обойди весь мир вокруг, только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук и нежнее маминых.
Не найдёшь нежнее глаз ласковей и строже
Ученик: Мама каждому из нас всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог обойди по свету,
Мама – самый лучший друг, лучше мамы нет.( Слайд №5)
Ведущий: Итак, мы пригласили вас сегодня, чтобы поздравить вас с замечательным праздником 8 Марта. А ещё мы приготовили для вас конкурс "Супер Мама – 1В”, посвящённый 8 Марта.
Условие конкурса: в состязании участвуют мамы. Набрав большее количество очков, вы получаете шанс на выигрыш и на звание " Супер Мама – 1В ”. Готовы? Тогда начали!
Конкурс №1. "Рассуждалки” (15 очков – 1 попытка, 10 очков – 2попытка, 5 очков – 3 попытка)
1.Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).
2.Они прячутся под грязными ногтями. Они такие маленькие, что их не видно. От них можно заболеть (микробы).
3.Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и получишь что, хотел (очередь).
4.Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть) .
5.Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье).
6.Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье).
7.Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет. Он не любит дарить подарки, делиться конфетами. И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст (жадность).
8.Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок. Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно. Человека чего то лишают, не пускают гулять из – за плохого поступка. (Наказание)
Конкурс №2. "Золушка”. Надо из смеси круп отделить гречку от риса. Этот конкурс на время.
Конкурс №3 "Загадки” (1 очко).
1.Может лежать на доске с гвоздями (йог).
2.Машина, которая ровняет дорогу (каток).
3.Самая маленькая птичка (колибри).
4.Её наклеивают на конверт (марка).
5. Торжественное важное обещание (клятва).
6.Лошадиный символ удачи (подкова).
7.Её надевают военные, шахтёры, пожарники (каска).
8.Рубашка из железных колец (кольчуга).
9. Русский струнный народный инструмент (балалайка).
10.Сильный ветер на море (шторм).
11.Ловко скачет на лошади в цирке (наездник).
12.Появляется на железе из-за сырости (ржавчина).
13.Ими ловят бабочек, стрекоз, рыбок (сачок).
14.Что скрывает карнавальная маска (лицо).
15.Ночью указывает путь кораблям (маяк).
16.Залог здоровья (чистота).
Ведущий: Сколько добрых, ласковых слов сказано о маминых руках. Они моют, готовят, стирают. Ещё они лечат, успокаивают, ласкают. Смогут ли наши дети узнать руки своих мам?
Конкурс №4. "Мамина рука". Задание: с закрытыми глазами узнать мамину руку на ощупь.
Конкурс № 5 "Объяснялки” Сейчас мы посмотрим, как вы сумеете понять друг друга. Задание – без слов с помощью жестов, объяснить название кухонных принадлежностей. Задание: мамы описывают предмет жестами, а дети должны угадать, что это. Что нужно: карточки – конверты с заданиями (кастрюля, холодильник, сковорода, микроволновая печь, чайник, миксер, газовая плита, тарелки и чашки)
Ведущий: А теперь, дорогие наши мамы, ваши дети приготовили для вас сюрприз. (Выступление детей, концертные номера) (Слайд№6)
Ученик: Дорогие мамы, Милые, для вас концерт мартовский , радостный устроим мы сейчас.
Ученик: Утро начинается, мама просыпается.
И улыбкой маминой утро наполняется
Тёплыми ладонями мама вас согреет,
Добрыми словами пусть печаль развеет.
Ученик: Почему так часто вредность в нас брыкается!
"Не хочу, не буду" – это называется.
Мы ведь знаем, мамочка, ты всегда права
И "прости, пожалуйста" – вновь звучат слова.
Ученик: Дорогие наши мамы, мы и сами признаём,
Что, конечно, не всегда мы хорошо себя ведём.
Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем.
Ученик: Мы вас очень, очень любим!
Будем, добрыми расти, и всегда стараться будем,
Хорошо себя вести.
Танец «Шарики воздушные»(Слайд №7)
Ученик: Часто, дети, мы упрямы,
Это знает каждый сам
Говорят нам наши мамы,
Но не слушаем мы мам.
Исполняется сценка "Три мамы".
Танюша под вечер с прогулки пришла и куклу спросила…
Таня: Как, дочка, дела? Опять ты залезла под стол непоседа? Опять просидела весь день без обеда? С этими дочками просто беда! Скоро ты будешь, как спичка, худа, иди-ка обедать, вертушка. Сегодня к обеду ватрушка.
Ведущий: Танюшина мама с работы пришла и Таню спросила…
Мама-врач: Как, дочка, дела? Опять, заигралась, наверно, в саду? Опять ухитрилась, забыть про еду?
– Обедать,– кричала бабуля не раз,– А ты отвечала "сейчас" да "сейчас". С этими дочками просто беда, скоро ты будешь, как спичка, худа, ну-ка обедать вертушка! Сегодня к обеду – ватрушка.
Ведущий: Тут бабушка – мамина мама пришла и маму спросила.
Бабуля: Как, дочка, дела? Наверно, в больнице за целые сутки. Опять для еды не нашлось ни минутки, а утром съела сухой бутерброд. Нельзя же весь день сидеть без обеда. Уже доктором стала, а всё непоседа. С этими дочками просто беда, скоро ты будешь, как спичка, худа. Иди-ка обедать, вертушка! Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий: Три мамы в столовой сидят, Три мамы на дочек глядят. Что с дочками сделать упрямыми?
Все трое: Ох, как не просто быть мамами.
Ученик: Стихотворение «Подарок» М. Дружинин.
Я решил сварить компот
В мамин день рожденья.
Взял изюм, орехи, мед,
Килограмм варенья.
Все в кастрюлю поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил
И огня прибавил.
Ученик: Чтобы вышло повкуснее,
Ничего не пожалею!
Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан,
Половину сухаря
В мой компот добавил я.
Ученик: Все кипело, пар клубился...
Наконец, компот сварился!
Маме я отнес кастрюлю:
С днем рождения, мамуля!
Мама очень удивилась,
Засмеялась, восхитилась,
Я налил компоту ей
Ученик: Пусть попробует скорей!
Мама выпила немножко
И... закашлялась в ладошку,
А потом сказала грустно: — Чудо - щи! Спасибо! Вкусно.
Ученик: Девчонки и мальчишки!
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушке, спасибо скажем маме.
За песенки и сказки, за хлопоты и ласки!
За вкусные ватрушки, за новые игрушки!
Ученик: Девчонки и мальчишки! Давайте вместе с нами спасибо скажем бабушке, спасибо скажем маме. За книжки и считалки, за лыжи и скакалки! За сладкое варенье, за долгое терпенье! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Ученик: Слушай нашу песенку Мамочка любимая, Будь всегда здоровая, Будь всегда счастливая! (Исполняется песня) (Слайд №8)
Ведущий: Дорогие мамы, вы счастливы сегодня. Потому что у вас есть такие прекрасные дети, а вы, дети счастливы тем, что у вас есть такие милые, хорошие, добрые и интересные мамы. Берегите своих мам!
Ведущий: Пусть каждая из вас звездой сияет для детей. Я не могу не выразить от женщин всех Вам благодарность колоссальную за вечер. Пусть в жизни всем сопутствует успех И птица счастья крыльями обнимет вас за плечи.
Чтение подготовленными детьми стихотворения Р.Гамзатова «Берегите матерей».
Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Оберегает музыку свою.
И, моей не подчиняясь воле,
Рвётся к звёздам, ширится окрест…
Музыкою радости и боли
Он гремит -души моей оркестр.
Но когда скажу я, как впервые,
Это Слово-Чудо, Слово-Свет,-
Встаньте люди!
Павшие, живые!
Встаньте, дети бурных наших лет!
Встаньте, сосны векового бора!
Встаньте, распрямитесь, стебли трав!
Встаньте, все цветы! И встаньте, горы,
Небо на плечах своих подняв!
Встаньте все и выслушайте стоя
Сохранённое во всей красе
Слово это - древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте! Встаньте все!
Как леса встают с зарёю новой,
Как травинки рвутся к солнцу ввысь,
Встаньте все, заслышав это слово,
Потому что в слове этом - жизнь.
Слово это- зов и заклинанье,
В этом слове сущего душа.
Это- искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это пусть всегда пребудет
И, пробившись сквозь любой затор,
Даже в сердце каменном пробудит
Заглушенной совести укор.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нём - исток всего. Ему конца нет.
Встаньте…
Я произношу его:
«Мама!»(Слайд №9)
Ведущий: В благодарность давайте споём песню про мам.
Дети поют песню «Говорим спасибо мы, родные вам…»