Дата: 20.02.2020
Класс: 8 «Б»
Классный руководитель: Жумадилова М.К.
Всего учащихся: 25
Присутствовали: 23
Тема урока: «Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха»
Цели: Сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового анализатора, карточки, о слуховом восприятии и преобразование звуковой энергии в механическую.
Задачи:
Обучающие: раскрыть значение органа слуха; познакомить со строением и функциями органа слуха и его частей; продолжить формирование понятия анализатор, дать представление о причинах нарушения слуха, возникновения заболеваний органа слуха, их профилактике; разъяснить вред шума.
Развивающие: продолжить формирование навыков и умений работать с текстом учебника, проводить самонаблюдения и делать выводы на основе полученных результатов.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, акцентировать роль слухового анализатора как средства общения в нравственном становлении человека.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, экран, презентация Microsoft Power Point, таблица “Слуховой анализатор”, модель уха, мультимедиа презентация.
Ход урока
Орг. момент – приветствие. Организационный момент
Добрый день! А это значит-!.
Добрый день был по -доброму начат,
Добрый день был по-доброму прожит,
Добрый день пусть всем счастья умножит!
Я рада приветствовать вас, уважаемые гости, и вас, ребята на нашем уроке. Хочется пожелать всем творческого вдохновения, удачи.
Вступительное слово учителя.
Начать урок хочу с небольшого стихотворения:
Как хорошо, что мне дано судьбою
Услышать голос мамы, шум прибоя,
И трели соловьиной перелив,
И музыки чарующей мотив.
И можно мне на миг остановиться
И тишиной природы насладиться.
Но в этой тишине услышу я:
Шуршание листвы, простой напев дождя.
Пусть эхо многократно повторит,
Что каждый здесь судьбу благословит!
Какому органу чувств повещено это стихотворение? Органу слуха!
2. Целеполагание и мотивация Сегодня на уроке нас ждет большая и сложная работа, поскольку кроме знакомства со строением и функциями второго по значимости анализатора, нам нужно будет сделать попытку найти решение и одной из нравственных проблем.
“Самая большая роскошь на земле –
роскошь человеческого общения”.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Вопрос: Играет ли какую-то роль слуховой анализатор в общении между людьми?
Задание: Сформулируйте свои цели на сегодняшний урок по направлениям:
- что бы вы хотели узнать
- чему бы вы хотели научиться
- зачем вам это надо.
3. Проверка знаний в форме фронтальной беседы:
Что такое анализатор?
Чем анализатор образован?
Какие части образуют зрительный анализатор?
Какую гигиену зрения должен соблюдать человек ?
Найти в интернете гигиену зрения. 3 мин
4. Изучение нового материала:
4.1. Значение слуха. Музыка включить (Вступление сопровождается музыкальным сопровождением составленным из приятной спокойной классической музыки, тяжелого рока, шума прибоя или дождя и промышленных шумов).
Как и зрение, слух является дистантным органом чувств, то есть с его помощью можно воспринимать звуки на значительном расстоянии. С помощью слуха животные обнаруживают добычу, спасаются от хищников, общаются. Важен слух и для человека. Вся жизнь человека протекает в мире звуков. Звуки прибоя, мелодии, речь – всё это звуковые колебания. Наш слух улавливает колебания частотой от 16 до 20 тыс. раз в секунду. Какие ощущения у вас вызвала прослушанная музыка? Как вы определите значение органа слуха?
Вывод учителя: Звуковые может рождать в нашей душе, как прекрасные мысли, так и вызывать негативные реакции, действовать успокаивающе, или раздражать. Таким образом, ...
Записи в тетрадь: Значение слуха:
- слух способствует эстетическому воспитанию человека;
- является каналом общения;
- участвует в передаче и накоплении знаний, накопленных человечеством
4.2. Строение слухового анализатора.
Как и любой другой анализатор, слуховой тоже состоит из трёх частей: слухового рецептора, слухового нерва с его проводящими путями и участка коры больших полушарий головного мозга, где происходит анализ и оценка звуковых раздражений.
Включить фильм (Орган слуха)
Записи в тетрадь: Строение и функции отделов уха
Части уха | Строение | Функции |
Наружное | Ушная раковина, наружный слуховой проход, который заканчивается барабанной перепонкой | Защита (выделение серы) Улавливание и проведение звуков |
Среднее | Слуховые косточки: - молоточек - наковальня - стремечко Евстахиева труба | Косточки проводят и усиливают звуковые колебания в 50 раз. Евстахиева труба - выравнивание давления в среднем ухе. |
Внутреннее ухо: преддверие (перепонки овального и круглого окна), улитка | Слуховые рецепторы улитки | Преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, которые идут в слуховую зону КБП |
Как закрепление проверка заполнения таблицы в рабочей тетради.
Включить фильм Распространение волны
Записи в тетради: Строение слухового анализатора:
В органе слуха различают наружное, среднее и внутренне ухо. (Работа с текстом учебника на стр. учебника Сонин, Сапин . и рисунком учебника)
Учитель: В конце 90-х годов 18 века у великого композитора Людвига ванн Бетховена начала развиваться глухота. Он был человеком титанической воли, могучего духа, что помогало ему продолжать творить. Но как? Ведь он практически не слышал. Делал он это с помощью трости, один конец которой приставлял к роялю, другой - к зубам, так как кости способны проводить звуковые волны, их-то и чувствовал Бетховен при сочинении музыки. Глухота у Бетховена развилась после перенесенной им болезни. Как известно, многие вирусные заболевания ведут к ослаблению слуха или полной глухоте. В современном обществе к нарушению слуха может привести не только инфекция, но и различные шумовые загрязнения.
Учитель: В вашей тетради помещена памятка “Гигиена слуха”. Я предлагаю проанализировать первые 5 правил. Обратимся к ним.
Гигиена слуха
Не чистите уши спичками, вязальными спицами.
Защищайте уши от сильного шума.
Если уши заболели, обратитесь к врачу.
Каждое утро разминайте ушную раковину.
Слушайте спокойную ритмичную музыку.
Промывайте преддверия слуховых проходов мылом и теплой водой.
Лечите вовремя воспаления носоглотки, так как это приводит к нарушению слуха.
Открывайте рот при взрыве, стрельбе.
От шума на производстве вставляйте в уши беруши.
Берегите уши от ударов.
4.3. Гигиена органов слуха. (беседа с последующим дополнением с использованием интернета)
Записи в тетради: Гигиена слуха
4.4. Вредное влияние шума на слух.
В крупных городах свыше 60% люди жалуются на чрезмерный шум. Под постоянными резкими ударами звуковых волн барабанная перепонка колеблется с большой амплитудой. Из-за этого она постепенно теряет свою эластичность, и как результат притупляется слух. Чрезмерный и длительный шум вызывает торможение в клетках коры головного мозга. Помимо этого через орган слуха шум может вызывать разнообразные физиологические (усиленное сердцебиение, повышение давления) и психические (ослабление внимания, нервозность) нарушения. Длительное воздействие шума является одним из факторов, способствующих развитию язв и даже инфекционных заболеваний. Вследствие этого сокращается продолжительность жизни. Шум – дело рук человеческих, поэтому они могут и должны с ним бороться.
Как правило, шум раздражает: мешает работать, отдыхать, думать. Но шум может действовать и успокаивающе. Такое влияние на человека оказывают, например, шелест листьев, рокот морского прибоя. Отдых в тиши полей, на берегу, где раздается плеск воды, в лесу среди успокоительного шелеста листвы благотворен не только для органа слуха, но и для всего организма.
Проверим влияние шума на ваш орган слуха.
4.5. Выполнение лабораторной работы “Изучение влияния шума на слух”
1. Сформулируйте цель работы
2. Выполните работу:
а) К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приближают наручные часы. Фиксируется расстояние, на котором тиканье часов он услышал.
б) Аналогичный опыт провести с левым ухом. (Нормальным считается расстояние 10-15 см.)
в) Прослушайте громкую музыку в течение 2 минут, а затем опыт повторите.
3. Результаты внесите в таблицу.
4. Сравните полученные результаты работы и объясните их. Сделайте вывод.
4.6. Проверка первичного усвоения:
Проверка знаний тест набрать
Прочитайте текст, выпишите нужные слова по порядку через запятую:
“Каждое ухо состоит из трех отделов: ..., ..., .... Наружное ухо заканчивается ... .... В среднем ухе находятся ... .... Они передают звуковые колебания ... ... ... внутреннего уха. Внутреннее ухо, в отличие от предыдущих отделов, заполнено.... Во внутреннем ухе находится преддверие, улитка и ... .... Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в ... зоне коры больших полушарий. Воспитанный человек не станет громко ... в общественных местах.
3. Рефлексивный этап.
4. Оценка работы детей учителем
Итак, мы выяснили, что орган слуха предназначен для восприятия звуковых раздражителей. В библии в “Притче о сеятеле” есть такая фраза: “Кто имеет уши слышать, да слышит!” Каков смысл этого выражения?
- Какова же роль слухового анализатора (ушей) в общении людей?
- Что понимают под понятием “слышать”? Всегда ли мы “слышим” друг друга? Что нужно, чтобы один человек мог услышать другого?
- Все ли свои цели, поставленные на урок, вы реализовали?
5. Домашнее задание.
Стр.80-82 учебника.
- Сформулируйте правила ухода за ушами. (1 вариант)
- Предложите меры уменьшения воздействия шума на человека. (2 вариант)
КГУ «Школа-лицей №5»
20 февраля
Открытый урок биологии с использованием педагогического подхода Lesson Study
Тема: «Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха»
Класс: 8 «Б»
Классный руководитель: Жумадилова М.К.
2019-2020 учебный год