Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Строение и работа сердца

Строение и работа сердца

Урок включает работу в группах, ученики изучают строение органов кровообращения, работу сердца.
13.09.2013

Описание разработки

Цель :

Изучить строение органов кровообращения, работу сердца

Развитие навыков работы в группах

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Оборудование: презентация «Органы кровообращения», видео «Как работает сердце человека», муляж сердца, сборники заданий с тестами.

I. Орг.момент (видеоролик «Рецепт удачного дня»)

II.Работа с тестами (стр.50-52 в сборнике заданий)

III.Новый материал:

Какие органы относятся к кровеносной системе?

Сердце                                    сосуды    - артерии

                                                                   - вены

                                                                  - капилляры

  2. Строение сердца (работа в группах)

Задания группам:

1 группа

А. Прочтите текст 3 и 4 абзаца на с.116 учебника и ответьте на вопросы:

-где расположено сердце

-масса сердца

Для чего нужна жидкость в околосердечной сумке

2 группа

А.  Прочтите текст последнего абзаца на с.116 и с.117 учебника и ответьте на вопросы:

-сколько отделов в сердце

-какие клапаны расположены между предсердиями и желудочками

-какие клапаны препятствуют обратному движению крови из артерий в желудочки

3 группа

А.  Прочтите текст 1 и 2 абзаца на с.118  учебника и ответьте на вопросы:

-Сколько слоев имеет сердце, их названия

-что составляет основную часть стенки сердца

-толщина стенок какого отдела сердца толще и почему

Обсуждение результатов работы в группах, просмотр слайдов.

Объяснение учителя (слайды)

Сердечный цикл-период от одного сокращения предсердий до следующего.

3 периода: -сокращение предсердий(0,1сек)

            -сокращение желудочков(0,3сек      сердечный цикл              0,8с

             -пауза (0,4сек)

-автоматия сердечной мышцы- способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце

-число ударов в минуту-60-70

-кардиология – наука, исследующая функции сердца. (кардиолог)

-видео «Как работает сердце человека»(3 мин)

-регуляция работы сердца

  4. Кровеносные сосуды (работа в группах)

Задания группам:

1 группа

Б. Прочтите текст «артерии» на с.118 учебника и ответьте на вопросы:

-что такое артерии

-строение артерий

-виды артерий

2 группа

Б.  Прочтите текст «вены» на  с.119 учебника и ответьте на вопросы:

-что такое вены

-особенности строения вен

 -для чего в венах клапаны

3 группа

Б.  Прочтите текст «капилляры» на с.118  учебника и ответьте на вопросы:

-что такое капилляры

-какова толщина стенок капилляров, с чем это связано

-что происходит с кровью в капиллярах. Обсуждение результатов работы в группах, просмотр слайдов.

IV. Закрепление (проверочные вопросы с.52 сборник+ тесты с.57)

V. Итоги урока, Рефлексия.

Содержимое разработки

Республика Казахстан

Акмолинская область

Аршалынский район

с.Ижевское

учитель биологии высшей категории:

Ижевской СШ

Субботина Любовь Николаевна



Тема урока: « Органы кровообращения. Работа сердца»

Цель :

  1. Изучить строение органов кровообращения, работу сердца

  2. Развитие навыков работы в группах

  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Оборудование: презентация «Органы кровообращения», видео «Как работает сердце человека», муляж сердца, сборники заданий с тестами.

I. Орг.момент (видеоролик «Рецепт удачного дня»)

II.Работа с тестами (стр.50-52 в сборнике заданий)

III.Новый материал:

  1. Какие органы относятся к кровеносной системе?



Сердце сосуды - артерии

- вены

- капилляры

2. Строение сердца (работа в группах)

Задания группам:

1 группа

А. Прочтите текст 3 и 4 абзаца на с.116 учебника и ответьте на вопросы:

-где расположено сердце

-масса сердца

Для чего нужна жидкость в околосердечной сумке

2 группа

А. Прочтите текст последнего абзаца на с.116 и с.117 учебника и ответьте на вопросы:

-сколько отделов в сердце

-какие клапаны расположены между предсердиями и желудочками

-какие клапаны препятствуют обратному движению крови из артерий в желудочки

3 группа

А. Прочтите текст 1 и 2 абзаца на с.118 учебника и ответьте на вопросы:

-Сколько слоев имеет сердце, их названия

-что составляет основную часть стенки сердца

-толщина стенок какого отдела сердца толще и почему

Обсуждение результатов работы в группах, просмотр слайдов.

  1. Объяснение учителя (слайды)

Сердечный цикл-период от одного сокращения предсердий до следующего.

3 периода: -сокращение предсердий(0,1сек)

-сокращение желудочков(0,3сек сердечный цикл 0,8с

-пауза (0,4сек)

-автоматия сердечной мышцы- способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце

-число ударов в минуту-60-70

-кардиология – наука, исследующая функции сердца. (кардиолог)

-видео «Как работает сердце человека»(3 мин)

-регуляция работы сердца

4. Кровеносные сосуды (работа в группах)

Задания группам:

1 группа

Б. Прочтите текст «артерии» на с.118 учебника и ответьте на вопросы:

-что такое артерии

-строение артерий

-виды артерий

2 группа

Б. Прочтите текст «вены» на с.119 учебника и ответьте на вопросы:

-что такое вены

-особенности строения вен

-для чего в венах клапаны

3 группа

Б. Прочтите текст «капилляры» на с.118 учебника и ответьте на вопросы:

-что такое капилляры

-какова толщина стенок капилляров, с чем это связано

-что происходит с кровью в капиллярах. Обсуждение результатов работы в группах, просмотр слайдов.

IV. Закрепление (проверочные вопросы с.52 сборник+ тесты с.57)

V. Итоги урока,Рефлексия.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Строение и работа сердца (20.25 КB)
