Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по биологии "Строение сердца"

Конспект урока по биологии "Строение сердца"

Урок сформирует у учащихся прочные знания о строении и работе сердца, продолжит формирование естественнонаучной грамотности.
29.01.2016

Описание разработки

Учебно-воспитательные задачи:

Образовательные: рассмотреть строение сердца, типы сосудов, рассмотреть понятия сердечного цикла, понятие автоматизма сердца, раскрыть взаимосвязи строения сердца с его функцией, дать понятие о высокой работоспособности сердца.

Развивающие: развитие естественнонаучной грамотности, развивать умения делать выводы на основе полученных знаний, данных, развивать умения применять полученные данные, развивать умения критически мыслить.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, пропаганда здорового образа жизни.

Цель урока:

сформировать у учащихся прочные знания о строении и работе сердца, продолжить формирование естественнонаучной грамотности.

Оборудование, наглядные пособия: макет «Строение человека», плакаты: сердце, работа сердце человека, первая медицинская помощь при кровотечениях. Модель “Сердце”, мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, проблемные вопросы.

Задание на дом: _________________________

Ход урока.

I. Организационнй момент.

Проверка готовности к уроку. Приветствие.

II. Проверка знаний.

Задание по группам крови, составленные на основе PISA-устно.

III. Актуализация знаний. Целепологание.

Отрывок из стихотворения Э.Межелайтиса “Сердце”.

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Конспект урока по биологии Строение сердца

Может быть, меж рёбер и аортой

Бьётся шар, на шар земной похожий?

Так или иначе, всё земное

Уменьшается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

До всего есть дело.

Что вы знаете о сердце? Как высчитаете, что мы должны изучить на нашем уроке? Тема сегодняшнего урока называется «Строение и работа сердца».

IV. Новый материал.

Прислушайтесь к себе. Чтобы вы не делали, всегда раздается приглушенный, ритмичный стук – это бьется ваше сердце. Какое оно ваше сердце? Сожмите левую руку в кулак. Такую форму и размеры имеет ваше сердце.

Кто из вас знает, где находится сердце?

Название органа сердце происходит от слова середина. Сердце расположено в грудной полости за грудиной, от середины смещено влево. Масса сердца около 300 грамм.

Сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок – околосердечную сумку или перикард. В ней находится жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращении.

Сердце – это полый мышечный орган. Стенка сердца состоит из трех слоев (пишем схемой на доске, а дети в тетради):

1. Эпикард - наружный слой состоит из соединительной ткани.

2. Миокард - средний слой образован поперечно - полосатой сердечной мышечной тканью. Мышечные волокна разветвляются и соединяются между собой концами, что обеспечивает быстрое сокращение камер сердца.

3. Эндокард – внутренний слой состоит из эпителиальной ткани.

Внутреннее строение сердца.

Записываем в виде схемы.

Сердце человека четырехкамерное и состоит из правой и левой частей. Обе части делятся на предсердие и желудочек. Правая сторона сердца заполнена венозной кровью, левая – артериальной. Сплошная перегородка предохраняет кровь от смешивания.

Стенки камер различаются по толщине в зависимости от выполняемой работы. При сокращении стенок предсердий выполняется небольшая работа – кровь подается в желудочки, поэтому они относительно тонкие. Правый желудочек проталкивает кровь по малому кругу кровообращения, а левый выталкивает кровь в большой круг кровообращения, поэтому его стенки в 2,5 – 3 раза толще.

Предсердия и желудочки каждой половины сообщаются между собой. На границе между ними имеются створчатые клапаны. В правой половине сердца находится трехстворчатый клапан, в левой – двустворчатый. Створчатые клапаны имеют сухожильные нити, что удерживает их от прогибания. Между желудочками и артериями расположены полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех кармашков. Кармашки полулунных клапанов направлены в просвет сосудов. При обратном токе крови они заполняются, их края плотно смыкаются, не давая крови течь в сердце. Работа клапанов сердца обеспечивает одностороннее движение крови в сердце: из предсердий в желудочки, из желудочков в артерии.

Обратите внимание на информационный лист. Задание 1.

«Процесс движения крови в организме издавна интересовал ученых. Предлагались различные гипотезы, объясняющие образование крови и ее движение: а) кровь образуется в сердце и расходится по кровеносным сосудам во все части тела, не возвращаясь обратно в сердце; б) сердце — не кроветворный орган, а насос, двигатель крови; кровь течет от сердца к органам и обратно к сердцу по одним и тем же кровеносным сосудам; в) английский медик В. Гарвей (XVII в.) считал, что сердце — насос, который гонит кровь в одни сосуды (артерии), а возвращается она от органов по другим сосудам (венам). С какой гипотезой вы согласны? Определите научные знания, которые вам понадобятся для выяснения какая гипотеза более точна»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

____/____/________ класс ____

урок № ____/____

тема: Строение и работа сердца.


Учебно-воспитательные задачи:

Образовательные: рассмотреть строение сердца, типы сосудов, рассмотреть понятия сердечного цикла, понятие автоматизма сердца, раскрыть взаимосвязи строения сердца с его функцией, дать понятие о высокой работоспособности сердца.

Развивающие: развитие естественнонаучной грамотности, развивать умения делать выводы на основе полученных знаний, данных, развивать умения применять полученные данные, развивать умения критически мыслить.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, пропаганда здорового образа жизни.


Цель урока: сформировать у учащихся прочные знания о строении и работе сердца, продолжить формирование естественнонаучной грамотности.


Оборудование, наглядные пособия: макет «Строение человека», плакаты: сердце, работа сердце человека, первая медицинская помощь при кровотечениях. Модель “Сердце”, мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация.


Тип урока: комбинированный


Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, проблемные вопросы.


Задание на дом: ______________________________________________________________________


Ход урока

I. Организационнй момент.

Проверка готовности к уроку. Приветствие.

II. Проверка знаний.

Задание по группам крови, составленные на основе PISA-устно.

III. Актуализация знаний. Целепологание.

Отрывок из стихотворения Э.Межелайтиса “Сердце”.

Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж рёбер и аортой
Бьётся шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, всё земное
Уменьшается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело.

Что вы знаете о сердце? Как высчитаете, что мы должны изучить на нашем уроке? Тема сегодняшнего урока называется «Строение и работа сердца».

IV. Новый материал.

Прислушайтесь к себе. Чтобы вы не делали, всегда раздается приглушенный, ритмичный стук – это бьется ваше сердце. Какое оно ваше сердце? Сожмите левую руку в кулак. Такую форму и размеры имеет ваше сердце.

Кто из вас знает, где находится сердце?

Название органа сердце происходит от слова середина. Сердце расположено в грудной полости за грудиной, от середины смещено влево. Масса сердца около 300 грамм.


Сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок – околосердечную сумку или перикард. В ней находится жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращении.

Сердце – это полый мышечный орган. Стенка сердца состоит из трех слоев (пишем схемой на доске, а дети в тетради):

1. Эпикард - наружный слой состоит из соединительной ткани.

2. Миокард - средний слой образован поперечно - полосатой сердечной мышечной тканью. Мышечные волокна разветвляются и соединяются между собой концами, что обеспечивает быстрое сокращение камер сердца.

3. Эндокард – внутренний слой состоит из эпителиальной ткани.

Внутреннее строение сердца.

Записываем в виде схемы.

Сердце человека четырехкамерное и состоит из правой и левой частей. Обе части делятся на предсердие и желудочек. Правая сторона сердца заполнена венозной кровью, левая – артериальной. Сплошная перегородка предохраняет кровь от смешивания.

Стенки камер различаются по толщине в зависимости от выполняемой работы. При сокращении стенок предсердий выполняется небольшая работа – кровь подается в желудочки, поэтому они относительно тонкие. Правый желудочек проталкивает кровь по малому кругу кровообращения, а левый выталкивает кровь в большой круг кровообращения, поэтому его стенки в 2,5 – 3 раза толще.

Предсердия и желудочки каждой половины сообщаются между собой. На границе между ними имеются створчатые клапаны. В правой половине сердца находится трехстворчатый клапан, в левой – двустворчатый. Створчатые клапаны имеют сухожильные нити, что удерживает их от прогибания. Между желудочками и артериями расположены полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех кармашков. Кармашки полулунных клапанов направлены в просвет сосудов. При обратном токе крови они заполняются, их края плотно смыкаются, не давая крови течь в сердце. Работа клапанов сердца обеспечивает одностороннее движение крови в сердце: из предсердий в желудочки, из желудочков в артерии.

Обратите внимание на информационный лист. Задание 1.

«Процесс движения крови в организме издавна интересовал ученых. Предлагались различные гипотезы, объясняющие образование крови и ее движение: а) кровь образуется в сердце и расходится по кровеносным сосудам во все части тела, не возвращаясь обратно в сердце; б) сердце — не кроветворный орган, а насос, двигатель крови; кровь течет от сердца к органам и обратно к сердцу по одним и тем же кровеносным сосудам; в) английский медик В. Гарвей (XVII в.) считал, что сердце — насос, который гонит кровь в одни сосуды (артерии), а возвращается она от органов по другим сосудам (венам). С какой гипотезой вы согласны? Определите научные знания, которые вам понадобятся для выяснения какая гипотеза более точна»

Фазы работы сердца.

Рассмотрим работу сердца на примере одного сердечного цикла. Сердечный цикл – это последовательность событий, происходящих во время одного сокращения сердца.

У вас на столах есть задания на урок. Посмотрите 2 задания, даю вам на него 10 минут. Проверяем, сверяем.

Сердечный цикл

Фаза сердечного цикла

Положение клапанов

Направление движения крови

Продолжи-тельность

Сокращение предсердий (систола)

Створчатые открыты

Из предсердий в желудочки

0,1 сек

Полулунные закрыты

Сокращение желудочков (систола)

Створчатые закрыты

Из желудочков в аорту и легочную артерию

0,3 сек

Полулунные открыты

Расслабление предсердий и желудочков (диастола)

Створчатые открыты

Из вен в предсердия и желудочки

0,4 сек

Полулунные закрыты

Продолжительность сердечного цикла составляет 0,8 сек. Оптимальный режим работы сердца: предсердия работают 0,1 сек., а 0,7 сек. отдыхают; желудочки работают 0,3 сек., а 0,5сек. отдыхают.

Объясните важность данного процесса?

Сердечный цикл прослушивается как сердцебиение. Сердечная мышца сокращается 60 – 70 раз в минуту. На странице 122 учебника прочтите «Регуляция работы сердца», сделайте краткие записи.

Обратите внимание на задание № 3. Объясните, почему при физической работе или занятиях спортом сила сердечных сокращений увеличивается.

Задание 4. Подтвердите или опровергните, следующие определения.

1

Работу сердца тормозят: ацетилхолин, соли натрия, увеличение рН крови.

2

Адреналин усиливает работу сердца.

3

Алкоголь очень вреден для здоровья.

4

Если каждый день делать зарядку, это укрепит ваше сердце.

Строение и функции кровеносных сосудов

(записывают в виде схемы, учитель на доске)

Артерии - сосуды, несущие кровь от сердца к органам. Аорта – самая большая артерия. В артериях кровь движется под большим давлением, поэтому они имеют толстые и упругие стенки, которые состоят из трех слоев.

Вены – сосуды, по которым кровь возвращается в сердце. Кровь по венам течет медленнее, поэтому их стенки мягкие и тонкие. Они также трехслойные.

Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит газообмен в легких и обмен веществ в тканях. Капилляры имеют однослойную стенку.

Артериальная кровь – кровь насыщенная кислородом, венозная кровь насыщена углекислым газом и бедна кислородом.

Задания 5.

При аварии у мотоциклиста повреждена, рука. Из раны кровь сначала бьет фонтаном, а затем идет пульсирующей струей ярко-алого цвета. Какой сосуд поврежден, какую помощь надо оказать пострадавшему?


V. Лабораторная работа.

Лабораторная работа №11

Последствия перетяжки указательного пальца, застой крови в венах опущенной руки из-за закрытия венозных клапанов

Цель: Оборудование: аптечное резиновое кольцо или нитки. Пояснение. Перетяжка конечности затрудняет отток крови по венам и лимфы по лимфатическим сосудам. Расширение кровеносных капилляров и вен приводит к покраснению, а затем к посинению части органа, изолированной перетяжкой. В дальнейшем эта часть органа становится белой из-за выхода плазмы крови в межклеточное пространство. Тканевая жидкость накапливается, сдавливая клетки. Орган становится плотным на ощупь. Начинается кислородное голодание тканей, которое ощущается как «ползание мурашек», покалывание. Работа рецепторов нарушается.

Пояснение. Если рука опущена, венозные клапаны не дают крови стеч вниз. Клапаны раскрываются лишь после того, как в ниже лежащих сегментах накопится достаточное количество крови, чтобы открыть венозный клапан и пропустить кровь вверх, в следующий сегмент.

Поэтому вены, по которым кровь движется против силы тяжести, всегда набухшие.

Ход работы.

1.Накрутите на палец резиновое кольцо или перетяните палец ниткой.

Обратите внимание на изменение цвета и формы пальца.

Наблюдения запишите в тетрадь. 2.Дотроньтесь перетянутым пальцем до какого-нибудь предмета. Наблюдения запишите в тетрадь.

3. Снимите перетяжку и помассируйте палец по направлению к сердцу. Что достигается этим приемом?

4. Поднимите одну руку вверх, а вторую опустите вниз. Спустя минуту

положите обе руки на стол. Наблюдения запишите в тетрадь.

Вывод.


VI. Закрепление.

Задания на листке – выполняем устно.


VII.Домашнее задание.

Записи в тетради знать, уметь применять.

Разноуровневые задания:

«3» - мини-эссе «Я за здоровый образ жизни» (7 предложений, аргументировано)

«4» - мини-эссе «Бессонница – вред для сердца» (7 предложений, аргументировано)

«5» - мини-эссе «Болезни сердца – пропаганда населения» (7 предложений, аргументировано)


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии "Строение сердца" (0.12 MB)
