Цели урока:
- изучить строение сердца;
- раскрыть связь строения сердца с функциями;
- познакомить с понятиями «сердечный цикл», «автоматизм сердца»;
- показать связь нервной и гуморальной регуляции работы сердца.
Ход урока:
1. Изучение нового материала.
1). Сообщение учащимся темы и задач урока.
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со строением и работой сердца .
Эпиграф урока: « Сердце не просто полый орган, состоящий из двух параллельно работающих мышечных насосов, качающих кровь по всему организму. Во все времена и во всех культурах оно было символом мужества, широты натуры, человеческого сострадания и , конечно, любви. ( Г. Герхардт. )
2) Строение сердца ( объяснение учителя )
Расположение в организме и внешнее строение сердца.
Слово « сердце» происходит от слова « середина». Сердце находится в середине груди между правым и левым легкими и лишь слегка смещено в левую сторону. Верхушка сердца направлена вниз, вперед и немного влево, поэтому удары сердца максимально ощущаются слева от грудины.
Размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака. Сердце не случайно называют полым мускульным мешком.
Оболочки сердца:
1) Эпикард(наружная)
2) Миокард(мышечная)
3) Эндокард (внутренняя)
Сердце находится в соединительнотканном «мешке», который называется околосердечной сумкой (перикард). Она неплотно прилегает к сердцу и не мешает ему работать. Кроме того, внутренние стенки околосердечной сумки выделяют жидкость, которая снижает трение сердца о стенки сердечной сумки.
Внутреннее строение сердца.
Сердце человека – четырехкамерное.
Между предсердиями и желудочками – створчатые клапаны ;
Между правым предсердием и правым желудочком - 3 - х створчатый клапан;
Между левым предсердием и левым желудочком - 2 - х створчатый клапан.
Между правым желудочком и легочной артерией – полулунный.
Между левым желудочком и аортой - полулунный клапан.
Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую части.
Каждая из них состоит из предсердия и желудочка. Между ними находится по створчатому клапану. Сухожильные нити, прикрепленные к сосочковым мышцам, связывают клапаны с дном желудочков и не дают им вывернуться в сторону предсердий. При сокращении желудочков створчатые клапаны закрываются, и кровь в предсердия попасть не может. Из левого желудочка кровь поступает в аорту, из правого желудочка - в легочную артерию. Между желудочками и этими артериями имеются полулунные клапаны. Они препятствуют возвращению крови из артерий в желудочки. Поэтому кровь движется в одном направлении.
3) Сердечный цикл
Различают 3 фазы сердечной деятельности:
1. Сокращение предсердий:
(Кровь движется из предсердий в желудочки. Створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты. )
2. Сокращение желудочков:
(Кровь движется из желудочков в сосуды.
Створчатые клапаны закрыты, полулунные открыты. )
3. Пауза (расслабление):
(Кровь движется в предсердия и желудочки, створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты).
4) Нервная регуляция работы сердца
Сердце обладает автоматизмом - сокращается под влиянием раздражений, возникающих в нем самом. Благодаря этому последовательность работы камер сердца сохраняется при любых условиях. Но под влиянием внешних и внутренних причин интенсивность работы сердца может изменяться. Изменение частоты и силы сердечных сокращений происходит под влиянием импульсов центральной нервной системы и поступающих в кровь биологически активных веществ.
От центральной нервной системы к сердцу подходят два нерва: парасимпатический
( блуждающий) и симпатический. Блуждающий нерв замедляет работу сердца, а симпатический ее ускоряет.
5) Гуморальная регуляция работы сердца.
На интенсивность работы сердца влияют гормоны и другие органические и минеральные вещества. Так ион калия замедляет и ослабляет сердечную деятельность, а ион кальция ее ускоряет и усиливает, как и гормон надпочечников адреналин.
В организме работа сердца всегда находится под регулирующим влиянием центральной нервной системы и гуморальных факторов. Физическая работа, эмоциональное состояние, умственное напряжение сказываются на работе сердца.
3. Закрепление материала.
4. Домашнее задание параграф 17.