Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Стили литературного языка. Художественно-публицистический стиль. Путевые заметки

Стили литературного языка. Художественно-публицистический стиль. Путевые заметки

Урок русского языка «Развитие речи в 7-м классе» по теме «Стили литературного языка. Художественно-публицистический стиль. Путевые заметки.»

Цели урока:

  • закрепить понятие о стилях речи;
  • развивать навыки анализа текста;
  • научить составлять текст-путевые заметки
  • пробудить познавательный интерес к историческому прошлому, быту,, к творчеству и биографии писателей.
15.11.2016

Содержимое разработки

Урок русского языка «Развитие речи в 7-м классе» по теме «Стили литературного языка. Художественно-публицистический стиль. Путевые заметки».

Курилкина Татьяна Леонидовнаучитель русского языка и литературы

Разделы: Преподавание русского языка

Цели урока:

  • закрепить понятие о стилях речи;

  • развивать навыки анализа текста;

  • научить составлять текст-путевые заметки

  • пробудить познавательный интерес к историческому прошлому, быту,, к творчеству и биографии писателей.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вход в тему и объяснение нового материала.

В течение всей жизни человек поэтапно развивает свою речь, обогащает, оттачивает “тонны словесной руды”… Поэтому и мы с вами придаем огромное значение урокам развития речи. Наша задача – научиться составлять тексты разных стилей.

– Давайте вспомним, с какими стилями литературного языка мы знакомы?

– Какие тексты художественного, научного, публицистического стилей вы подобрали дома? Давайте послушаем.

(Читаются тексты и обсуждаются, чей текст больше соответствует каждому стилю речи. На интерактивной доске появляется слайд № 1, где изображена схема, показывающая основные признаки стилей речи. ).

Научный стиль

Официально-деловой стиль

Публицистический стиль

Художественный стиль

Разговорный стиль

-Точная передача научных сведений

-статьи,

-передача деловой информации

-документы, заявления, инструктажи

-

-воздействие на читателей и слушателей

-заметки, репортажи, отзывы

-риторические вопросы, обращения

-




 Чтение и анализ отрывка из «Путешествия в Арзрум» А.С.Пушкина.

-Что видел на своем пути А.Пушкин?

-О чем он размышлял и что переживал?

-Мог ли М.Лермонтов, предприняв путешествие из родового имения Тарханы на Кавказ, наблюдать такие же картины?

– Я приглашаю вас в творческую мастерскую, где мы все вместе включимся в интереснейшую работу: опишем впечатления, размышления М.Лермонтова, отправившегося на Кавказ и решившего заехать в Болдино, родовое имение А.Пушкина . (Работа над написанием путевых заметок).

Слайд № 2. Карта России 19 века.

-Давайте подумаем: через какие населенные пункты мог проезжать М.Лермонтов и что он мог видеть из окна своей коляски?

Слайд № 3. Родовое имение Лермонтовых- Тарханы.

-Подберите словосочетания с описанием природы, времени года.

Слайд № 4. Родовое имение Пушкиных- Болдино.

-Какая панорама открылась взору М.Лермонтова?

Слайд № 5. Калмыцкие степи.

- Зачитайте отрывок из «Путешествия в Арзрум» А.С.Пушкина о калмыцких степях. Мог ли М.Лермонтов так же написать о степи, проехав сотни верст по российскому бездорожью?



Класс делится на три группы (по желанию). Учащиеся будут описывать:

1 группа: путь из имения Тарханы до имения Болдино

2 группа: путь из имения Болдино до границы с Калмыкией

3 группа: калмыцкие степи

1

2

3

Лукоянов позади- и вот оно, Болдино!

Дороги ужасны

Холмы сглаживаются

Избы с деревенской архитектурой

Коляска вязла в грязи

Неведомые птицы

Просторный вид с белой церковкой

Не более пятидесяти верст

Кибитки калмыков

Вид на сбегающий вниз парк

Свободно покатилась

Народная кухня

Жемчужины болдинской осени

Тамбов, Воронеж, Харьков

От Европы к Азии

– Не забудьте добавить в свой текст художественные средства выразительности речи.

ИТОГ: Учащиеся, представители от каждой группы, по цепочке зачитывают свои творческие работы и получается целостный объемный текст – путевые заметки.

3. Домашнее задание:

Дописать, подчеркнуть языковые приметы публицистического стиля.







Содержимое разработки

Путевой очерк

Путевой очерк

Основные стилевые признаки Научный стиль -Точная передача научных сведений Официально-деловой стиль Публицистический стиль -статья, отзыв, доклад, лекция -передача деловой информации Художественный стиль -воздействие на читателей и слушателей -книжная лексика, термины, вводные слова -документы, заявления, инструктажи Разговорный стиль -выражение чувств и мыслей автора, воздействие на читателя -клише,стандартная форма -заметки, репортажи, отзывы   -обмен мнениями, сообщение информации, воздействие на собеседника -риторические вопросы, обращения -роман, повесть, рассказ, поэма -выразительные средства языка -диалог, монолог, беседа, СМС -разговорная лексика

Основные стилевые признаки

Научный стиль

-Точная передача научных сведений

Официально-деловой стиль

Публицистический стиль

-статья, отзыв, доклад, лекция

-передача деловой информации

Художественный стиль

-воздействие на читателей и слушателей

-книжная лексика, термины, вводные слова

-документы, заявления, инструктажи

Разговорный стиль

-выражение чувств и мыслей автора, воздействие на читателя

-клише,стандартная форма

-заметки, репортажи, отзывы

  -обмен мнениями, сообщение информации, воздействие на собеседника

-риторические вопросы, обращения

-роман, повесть, рассказ, поэма

-выразительные средства языка

-диалог, монолог, беседа, СМС

-разговорная лексика

Карта России 19 века

Карта России 19 века

Тарханы

Тарханы

Болдино

Болдино

Калмыцкие степи

Калмыцкие степи

-80%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Стили литературного языка. Художественно-публицистический стиль. Путевые заметки (788.33 KB)
