Цель урока: Сформировать важнейшие понятия и навыки по теме, развивать умение работать с периодической системой, воспитывать культуру общения во время коллективной работы.
Задачи:
Сформировать понятие «степень окисления», навыки составления формул и названий бинарных соединений, учить определять степени окисления по готовым формулам.
Развивать логическое мышление и умение использовать периодическую систему как справочный материал.
Воспитывать умение работать в больших группах.
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Формы работы учащихся: наблюдение, воспроизведение, самостоятельная работа на тренажёре.
Методы: видеометод, объяснение, иллюстрации, упражнение.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный Интернет, проектор, интерактивная доска, периодическая система.
Структура и ход урока.
Деятельность учителя
Приветствие учителем учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Озвучивание цели урока и значения изучаемой темы.
Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь.
1). Учитель предлагает посмотреть сцену №1 информационного блока модуля и осмыслить понятие «степень окисления», при необходимости комментирует видеофрагмент.
2). Учитель организует работу по определению степени окисления элементов, используя периодическую систему и ряд электроотрицательности элементов, объясняет принцип составления формул и номенклатуры бинарных соединений.
3). Учитель объясняет, как определяются степени окисления по готовым формулам.
1). Учащиеся просматривают сцену №1, прослушивают комментарии учителя и записывают определение степени окисления в тетрадь.
2). Учащиеся определяют, используя знания электроотрицательности, степени окисления элементов, составляют формулы, пытаются назвать бинарные соединения.
3). Учащиеся определяют степени окисления элементов по формулам. Работа выполняется в тетради и дублируется на доске.
Учитель организует выполнение задания практического модуля, корректирует поведение, при необходимости исправляет ошибки.
Учащиеся, работая на интерактивной доске, поочерёдно определяют степени окисления элементов в бинарных соединениях. Одновременно остальные учащиеся выполняют эту работу в своих тетрадях.
Учитель комментирует домашнее задание (§ 17, задание 1, 2г), подводит итоги урока, объявляет оценки.
Учащиеся просматривают домашнее задание в учебнике и записывают его в дневник.
Весь материал - в документе.