Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  «Сравнение длин отрезков».

«Сравнение длин отрезков».

Урoк пo матматике на тему «Сравнение длин отрезков».

01.02.2018

Содержимое разработки

Цель: Закрепить умение сравнивать длины отрезков.



Задачи:

- Закрепление умения сравнивать длины предметов способом наложения, на глаз.

- Закрепить умение работать с линейкой

- Развитие логического мышления, воображения, мышления, памяти.

- Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы.

- Расширение кругозора, словарного запаса.

- Развитие навыков самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

- Развитие умения работать с учебником.

- Формирование умения работать в паре, выслушивать товарища

- Закрепить знания о дм, см и мм































Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Орг. момент.

С добрым утром! День чудесный.
Не дремай, мой друг прелестный.
Нужно день начать скорее,
Дело начинать смелее,
Чтобы многое успеть,
Чтоб в конце плясать и петь.
С добрым утром. День чудесный!
Для успеха шаг известный:
Тот, кто рано встать сумеет,
В жизни многое успеет.

Слушают.

Устный счет.

Каковы будут задачи нашего урока?


Давайте вспомним:

-сколько см в дм

-сколько мм в см


Учитель показывает на интерактивной доске задания, ученики устно во фронтальной форме отвечают на вопросы. Затем задает вопросы:

-скажите соседей числа 17

-соседей числа 10

-соседей числа 15

-число, которое стоит перед 13

-после 19

-перед 14

Перечисляют.


Ученики выполняют устно задания на доске и отвечают на вопросы учителя.

Введение в тему урока.

Перед тем, как начать работать с отрезками, давайте вспомним, что это такое?


Итак, давайте вспомним, как вы сравнивали отрезки в учебнике?


А если взять макет отрезка в руки и попробовать сравнить их на глаз, как это сделать?

Да, ребята, если наложить отрезки друг на друга, то можно увидеть, что один отрезок больше другого. Но если нужно узнать на сколько, то мы, конечно, снова возьмем в руки линейку и измерим длину каждого из отрезков.


А сейчас открываем учебник на стр. 76, номер 196 и выполним его.


А хотели бы вы сами поработать с отрезков, подержав его в руках?

На парте у вас лежит отрезок.


Сейчас мы с вами возьмем его в руки и измерим этим отрезком свою парту, за которой вы сидите.

Скажите, сколько раз вы приложили отрезок и сколько у вас всего получилось отрезков?




Ребята, а как же так получилось, что количество отрезков у вас получилось разное?


А теперь измерьте свой отрезок линейкой.

Да, ребята, ведь если длина отрезков разная, то и количество приложенных отрезков будет разное.


Итак, мы с вами в начале урока повторили дм, см и мм, и это нам поможет решить задачу номер 197 в учебнике.


Выполняют номер 200.


А теперь посмотрите на доску. Перед вами многоугольник. Давайте посчитаем, сколько в этой фигуре отрезков, назовем их и запишем.


А теперь подумайте, можно ли сделать так, чтоб в этой фигуре отрезков стало больше?


Да, вы правы, если провести еще линии, количество отрезков станет больше. А можно ли это сделать, не проводя никаких линий?



Молодцы! А теперь давайте назовем эту точку и посчитаем, сколько стало отрезков, и запишем новые отрезки, которые появились.


Открываем номер 199, 201.





Измеряем с помощью линейки.



Способом наложения.










Выполняют номер.




Да.




Измеряют.



Отвечают на вопрос. Понимают, что у каждого ряда получилось разное количество отрезков.




Предполагают.


У каждого ряда разная длина отрезков.







Решают задачу, записывают в тетради. Сначала переводят, затем сравнивают.





Считают количество отрезков, записывают.



Да, можно. Если мы проведем еще линии, то отрезков станет больше.




Да, можно. Если назовем буквой точку в середине.







Выполняют номер.

Рефлексия.

Итак, ребята. Выполнили ли мы с вами на уроке те задачи, которые поставили в начале урока?


На парте у вас лежит по листочку каждому. На них поставлены точки, вам нужно их соединить по линейки, чтоб получились отрезки. Если



Отвечают.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Сравнение длин отрезков». (17.94 KB)
