Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Спряжение глагола

Спряжение глагола

Тема урока: «Спряжение глагола»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: познакомить детей с изменениями глаголов по лицам и по числам; формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.

Формируемые УУД:

Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные – установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

25.11.2016

Содержимое разработки

Тема урока: «Спряжение глагола»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: познакомить детей с изменениями глаголов по лицам и по числам; формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.

Формируемые УУД:

Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные – установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный момент

Утром ранним кто-то странный,

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло

Будто руку протянуло.

- Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с соседом по парте – посмотрите в глаза, улыбнитесь. Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти «солнечные паутинки» между вами.

Слушают.







Выполняют.

Актуализация знаний

На доске запись транскрипции слова [п'эч']

- Кто прочитает слово, написанное на доске?

- А кто попробует его записать?

- Расскажите все об этом слове.



- А чем интересно это слово?

- Почему так?

На доске: На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.

- Что заметили?


- А теперь расскажите о слове печь как о глаголе.



- Зачем нужна неопределенная форма?


Читают


Существительное, неодушевленное, обозначает предмет, отвечает на вопрос что? единственного числа, женского рода.

В слове меньше звуков, чем букв.

Мягкий знак не дает звука.


Слово печь звучит одинаково, а обозначает разные части речи: существительное и глагол.

Это глагол неопределенной формы. Отвечает на вопрос что делать? Не имеет ни лица, ни числа, ни времени.

Это начальная форма слова, от которой образуются все остальные глаголы.

Организация познавательной деятельности

- А все ли вы знаете о глаголе?

(Слайд 1) Время, лицо, число, род, склонение, спряжение.

- Какого из этих признаков точно нет у глаголов?


- Все ли понятия вам знакомы?

- Что бы вы хотели о нем узнать?


- Сформулируйте тему урока.

(Слайд 2) …рисую …нарисую

…рисуешь …нарисуешь

…рисует …нарисует

…рисуем …нарисуем

…рисуете …нарисуете

…рисуют …нарисуют

- Местоимения какого лица и числа пропущены в каждом предложении?


- Определите лицо каждого местоимения.

- Можно ли предположить, что глагол тоже имеет форму лица?

- Определите лицо глагола в каждом предложении.

- Что вы заметили?


- Какой можно сделать вывод?

- Как определить лицо глагола?

- В каком времени употреблены глаголы?


Проблематизация.



Склонение – этот признак есть только у имени существительного.

Не знаем, что такое спряжение.

Что такое спряжение? Как спрягаются глаголы? Какие глаголы спрягаются?

Спряжение глагола.







Учащиеся по цепочке называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения.


Выдвигают свои версии.


Определяют.

Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблен.

Глаголы изменяются по лицам.

По местоимению.

Настоящем и будущем.

Физминутка

(Слайд 3) Обсудите: какой из данных глаголов не изменяется по лицам и числам: подарю, читаю, рассказал.

- Как вы будете действовать?


- К какому выводу вы пришли?



- Поработаем по учебнику. Подтвердились ли наши предположения?

- На какие вопросы вы можете дать ответ?

Дети работают в группах.



Изменим по лицам глагол и понаблюдаем, как меняются окончания.

Глагол в прошедшем времени рассказал не изменяется по лицам, т.к. его окончания не меняется.

Читают правила, убеждаются, что их предположения верны.

Рефлексия

(Слайд 4) Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.

идёт, …побежим, …смеются, …думаешь, …делали, …пишу, …рисуете.

- У всех ли глаголов вы смогли определить лицо?

- Почему?


Работа в парах.




Нет, не определили у глагола делали.

Это глагол прошедшего времени.

Подведение итогов урока

- На какие вопросы мы сегодня ответили?

- Кого можно отметить на уроке? Кто бы хотел похвалить себя за работу?

- А теперь обратимся к нашему дереву успеха.

Красное яблоко - справился;

Зеленое яблоко - сомневался;

Желтое яблоко - не справился;


Отвечают.




Домашнее задание

- п/т с. 46, упр. 102 (базовый) , упр. 103(повышенный).

- Прочитаете оба задания, выберите для себя то, с которым вы справитесь.







-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Спряжение глагола (19.53 KB)
