8 класс
Урок 13. Создание и форматирование списков
Цели обучения:
ознакомление с понятием списка, типов списков;
формирование навыков работы со списками в текстовом документе.
Тип урока: комбинированный.
Учащиеся должны знать: понятие списка, типы списков.
Учащиеся должны уметь: создавать и форматировать списки.
Программное и методическое обеспечение урока: текстовый процессор, учебное пособие «Информатика. 8 класс», §6, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отсутствующих.
2. Проверка знаний и закрепление умений предыдущих уроков:
1. Что называется электронным текстовым документом?
2. Что называют текстовыми редакторами?
3. На какие две группы делятся текстовые редакторы?
4. Для чего предназначены простейшие текстовые редакторы?
5. Для чего предназначены текстовые процессоры?
Молодцы!!!
3. Объяснение нового материала (объяснительно-иллюстративный метод обучения, фронтальная форма работы).
Видеоролик.
Под запись:
Список – это абзацы, помеченные номерами или маркерами.
Виды списков:
нумерованные;
маркированные;
многоуровневые.
4. Закрепление нового материала (репродуктивный метод обучения, фронтальная и индивидуальная формы работы).
| Задание 1. Создайте нумерованный список «Университеты Минска». Повторяющиеся слова и фразы копируйте. Университеты Минска 1. Белорусский государственный аграрный технический университет. 2. Белорусский государственный университет. 3. Белорусский национальный технический университет. 4. Белорусский государственный медицинский университет. 5. Белорусский государственный экономический университет. 6. Белорусский государственный университет культуры и искусств. 7. Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка. 8. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. 9. Белорусский государственный университет физической культуры. 10. Белорусский государственный технологический университет. 11. Минский государственный лингвистический университет. 12. Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова. |
| Задание 2. Создайте маркированный список. Арбузный салат Для салата вам потребуются:
|
| Задание 3. Наберите текст. Для перечисления новых Семи чудес света используйте маркированный список. Более 2000 лет назад греческий поэт написал о некоторых поразительных зданиях и статуях своего времени. Этот список Семи чудес древности дожил до наших дней. А что включил бы тот поэт в свой список, живи он сегодня?
|
| Задание 4. Создайте многоуровневый список. Устройства компьютера:
|
| Задание 5. Создайте нумерованный список «Мои друзья». |
5. Физкультминутка
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подводятся итоги урока.
Ставятся отметки.
Проводится самооценка уровня компетентности в изученной теме.
7. Информация о домашнем задании.
Изучить материал §6 учебного пособия.

Создание и форматирование списков (47.5 KB)

