Открытый урок по теме "Состав числа 7".
Цель: познакомить учащихся с составом числа 7.
Задачи:
Обучающая: Создать условия для изучения состава числа 7; упражняться в написании этой цифры.
Развивающая: развивать речь, внимание, память, мышление; совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитывающая: формировать самооценку, учить работать в паре.
Ход урока
1. Организационный момент.
Посмотри скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, карандаш, учебник и тетрадка?
– Садитесь.
– Все ли правильно сидят?
– Все ль внимательно глядят?
– Давайте посмотрим, какое у вас настроение? Если хорошее, то поднимите зеленую ладошку, если вы еще не определились, то желтую, а если плохое, то красную. Запоминаем, чтоб сравнить с настроением в конце урока.
--Мы с вами оказались на волшебной поляне. Посмотрите, сколько цветов растет на ней. А какой самый красивый? «Цветик-семицветик». Внезапно подул ветерок и все лепестки разлетелись в разные стороны. Давайте соберём их. Для этого нам нужно выполнить задание. А какой первый лепесток? Молодцы, красный.
2. Устный счет
1.Красный
-Девочки считают от 10 до 5, а мальчики от 5 до 10
Вместе считают от 1 до 10
-Назовите соседей чисел 4, 2, 6
-Какое число стоит между 4 и 6, 2 и 4, 6 и 8.
2. Оранжевый
-Семь веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Вот один малыш устал,
От товарищей отстал.
Сколько медвежат идут дальше? (7-1=6)
-Две желтоглазые ромашки,
И пять пушистых астр
Подарили дети маме
Сколько цветов в букете? (2+5=7)
3.Желтый
На доске геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, круг.
-В каких фигурах есть углы?
-В какой фигуре 3 стороны и 3 угла?
-У какой фигуры все стороны ровны?
-У какой фигуры нет ни одного угла?
Покажите эти фигуры.
4. Зеленый
Физкультминутка для глаз.
К нам прилетела бабочка, она перелетает с цветка на цветок. Проследим за ее передвижением, только глазками. (Вожу бабочку вверх, вниз, вправо, влево, по кругу: по часовой стрелке, против часовой стрелки)
III. Открытие нового знания. Целеполагание.
1.Голубой
-Заселим домик №7 жильцами. Будем работать вместе, а помогут нам в работе яблоки и груши.
-Посчитаем яблоки и груши (1 и 6). Значит, первые жильцы нашего домика числа 1 и 6. (Один ученик вставляет числа в окошки).
- Посчитаем яблоки и груши (2 и 5). Значит, вторые жильцы – 2 и 5.
- Посчитаем яблоки и груши (3 и 4). Значит, третьи жильцы – 3 и 4.
- Посчитаем яблоки и груши (4 и 3). Значит, четвертые жильцы – 4 и 3.
- Посчитаем яблоки и груши (5 и 2). Значит, пятые жильцы – 5 и 2.
- Посчитаем яблоки и груши (6 и 1). Значит, шестые жильцы – 6 и 1.
Вот мы с вами и познакомились с составом числа 7. Вам нужно постараться запомнить эту таблицу, так как она будет помогать нам в дальнейшей работе на уроках математики.
2.Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться;
Два – согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка;
На четыре – руки шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – за парту тихо сесть;
Семь – на доску посмотреть.
3. Синий
Работа по учебнику.
А сейчас ребята откройте свои учебники на странице (84-85)
Задание 1. Задача: «В букет сорвали сначала 6 роз, а затем еще 1 розу. Сколько цветов в букете?» Прочитайте решение и ответ задачи. (6 + 1 = 7).
Можно сказать: «В букете 7 цветов — это 6 роз и 1 роза или 1 роза и 6 роз. Семь — это 6 + 1 или 1 + 6».
Задание 4. Обратите внимание на четвертое задание
Составим задачу.
«В коробке лежало 7 гвоздей. Для ремонта табурета взяли 3 гвоздика. Сколько гвоздей осталось в коробке?»
Как вы это узнали?
(7-3=4)
Задание 6.
На машину погрузили 3 большие коробки с деталями, а на прицеп – 2 коробки. Где коробок было больше? Прочитайте неравенство 3 2 (записать на доске). Сколько всего коробок погрузили? (5) Как вы узнали? (3 + 2 = 5). Сравните 3 + 2 и 3, 3 + 2 и 2. Прочитайте неравенства (3 + 2 3, 3 + 2 2).
Конечно, всего погрузили больше, чем только на машину или только на прицеп.
4. Фиолетовый
Работа в рабочей тетради
Задание 3. По рисунку составьте задачу, запишите её решение, назовите ответ.
(Всего было 6 яблок. 2 из них положили на тарелку, остальные в корзину. Сколько яблок в корзине?)
(6-2=4)
IV.Первичное закрепление. Работа в парах с самопроверкой
Задание 1. Игра «Примеров много — ответ один».
Запишите состав числа 7 из двух слагаемых.
(4+3, 5+2, 6+1, 1+6, 2+5, 3+4, 0+7)
-У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо найти те примеры, ответ в которых будет равен 7 и рядом, нарисовать кружочек синего цвета. А затем проверите себя, посмотрев на доску.
3+2 5-0 5+2 5-1 6+1 6+0 7-1 1+6 4+2
-Молодцы. Поднимите: зеленые ладошки- если все правильно, желтые- если есть ошибки.
Итог урока
С составом, какого числа вы сегодня познакомились? Как можно получить число 7?
V. Рефлексия . Теперь оцените себя с помощью ладошек.
-Чему вы учились на этом уроке?
-Какие задания вам показались особенно интересными?
-Что запомнилось больше всего?
-Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите?
Синяя – “Я – молодец, справился с заданиями хорошо”
Зеленая – “ Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился”
Желтая – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся.”.
VI. Итог урока.
-Вот мы и собрали «Цветик-семицветик». Вы все молодцы. «Цветик-семицветик» делает вам подарок, он дает вам возможность загадать желание. И оно обязательно сбудется.
Спасибо всем за урок.