Урок обучения грамоте 1 класс.
Тема: «Согласные звуки [с ,, с], буквы С, с».
Цели урока:
Познакомить детей с согласными звуками [с ,, с] и буквами С, с.
Тренировать в чтении слогов, слов, предложений.
Развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание к слову, обогащать словарный запас.
Расширять кругозор учащихся по теме «Лес», подчеркнуть его значимость в жизни человека и предостеречь от опасностей, которые он несёт.
Ход урока.
Повторение изученного. Отгадайте загадку:
Чёрные, кривые, от рожденья все немые;
Станут в ряд и заговорят.
Вспомните, чем отличается буква от звука?
На доске: а, и, н, у, ы, о, ю, я, е, ё.
Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились.
Какую из них можно назвать лишней?
Какой гласный звук обозначает мягкость согласных звуков? Назовите слоги-слияния с этими буквами.
Постановка темы урока.
Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир звуков и букв.
Звуковая разминка
Как свистит чайник при кипении? С-С-С-С-С
Как воздух выходит из шарика? С-С-С-С-С
Чистоговорки: повторяйте за мной:
Са- Са- Са- в лесу бегает лиса.
Со-Со-Со- у Вовы колесо.
Ос- Ос- Ос- на поляне много ос.
Су- Су- Су- было холодно в лесу.
Усь- Усь- Усь- на лугу пасётся гусь.
Давайте отгадаем загадки и узнаем, с какими звуками мы сегодня познакомимся.
В

ертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Говорунья, белобока,
А зовут её ….(сорока).
П

о лужку он важно ходит ,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (гусь)
Назовите первый звук в слове сорока.
Назовите последний звук в слове гусь.
Какие это звуки гласные или согласные?
Чем отличаются друг от друга?
Эти звуки обозначаются буквой эс.
Часть кружочка потерялась,
Буква с у нас осталась.
Тема нашего урока «Согласные звуки [с ,, с], буква С».
III. Работа над новым материалом.
Ребята, Сорока прилетела к нам из леса и принесла письмо с заданиями. Давайте, их выполним.
Прочитайте слияния с буквой с.











СА СО СУ СИ СЫ
2. Игра «Доскажи словечко».
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать слог, который мы будем произносить, а вы в конце предложения будете называть слово. А что это за слово, попробуйте отгадать. (По схеме отгадывают слово лиса).
СА – СА - СА – в лесу бегает лиса.
СУ – СУ - СУ – мы увидели лису.
СЫ – СЫ - СЫ – рыжий хвост у лисы.
3.Прочитай слоги.
АС САС СУН НИС СНИ
ОС СОС НУС НАС СНА
УС СУС СИН НСА СНО
ЫС СЫС САН НСО СНУ
ИС СИС НЫС НСУ НСЫ
(Читают только девочки, только мальчики, рядами, колонками).
IV. Повтори скороговорку.
«На сосне - синица, под сосной – лисица»
V. Физминутка.
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо, влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Ребята, мы выполнили все задания, которые для нас приготовила сорока, и теперь попадём в лес.
VI. Работа по учебнику стр….
Откройте азбуку на странице ... Вот и сорока прилетела к нам на страничку.
Назовите слова, в которых есть звуки [с ,, с] только вначале слова, только в середине слова, только в конце слова.
Снег, солнце, сумка, сундук, санки, слон….
Сосна, доска, суслик, тоска, носки, соска….
Ананас, кокос, рис, лес, теннис, сникерс….
VII. Физминутка.
А мы шли, шли, шли,
И грибок нашли.
Раз грибок, два грибок,
Положили в кузовок.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
VIII. Игра «Дополни слог» дополните до полного слова слог:
СА- сама, Саша, самка, санки, сад, самолет
Со – сом, соты, сосны, сотовый, сосулька
Сы – сын, сыр, сырник, сырой
Се – сегодня, Сережа, серебро, сено, сентябрь, середина, село, семья.
-Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Вас с каждым уроком все тяжелее запутывать.
IХ. Игра Учимся отгадывать ребусы
СЕМЬЯ

КОЛБАСА СОБАКА

Х. Итог урока.
- Наш урок подошел к концу, давайте вспомним, чему мы сегодня учились на уроке?
- Учитель слушает ответы детей и помогает сформулировать ответы.
- С какими звуками мы познакомились на уроке? Что вы о них узнали?
- Какой буквой они обозначаются на письме?
- Поднимите руку, кто научился составлять звуковые схемы слов.
- Кому еще нужно учиться? Спасибо.
- Кто научился читать слоги с новой буквой? Кому еще нужно этому поучиться?
-Учитель благодарит детей за работу на уроке.
- Что понравилось на уроке?