Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  «Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т»

«Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т»

познакомить с новыми буквами Т и т и звуками (т, ть), научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ.
11.11.2024

Содержимое разработки


Тема: «Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т»

Цель: познакомить с новыми буквами Т и т и звуками (т, ть), научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ.

Задачи:

Предметные УУД:

- совершенствование знаний о звуках (т) и (ть) и буквах Т и т;

- углубление знаний учащихся об изученных звуках и буквах;

- совершенствование умения выделять исходные звуки в словах;

- выявление на основе анализа гласных звуков, способов обозначения твёрдости и мягкости согласного звук

- обучение чтению слогов, слов и предложений с новой буквой т;

- работать над выразительностью чтения произведений: текст.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

- элементы рефлексии

Познавательные УУД:

- учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

- развитие устной речи учащихся на основе работы с иллюстрацией, с текстом (ответы на вопросы).

Коммуникативные УУД:

- учить строить высказывания

Личностные:

- учить ставить перед собой цель


Ход урока.

1.Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.


2.Включение в учебную деятельность.

С какими буквами и звуками познакомились на предыдущем

уроке? (С буквой К, звуками [к] и [к']).

Попробуйте вылепить из пластилина эти буквы. Покажите

друг другу, какие они у вас получились.

(Ребята лепят, показывают друг другу полученные буквы).


3. Актуализация опорных знаний. Повторение пройденного.

На доске ромашка, в каждом лепестке изученная буква, один лепесток пустой

- Назовите буквы, представленные в лепестках ромашки.

- Можно ли эти буквы разделить на две группы?

- На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)

- Назовите гласные буквы

- Докажите, что это гласные (звуки, обозначаемые этими буквами, произносятся легко, состоят только из голоса)

- Что мы знаем о гласных звуках?

1. Бывают ударные и безударные

2. Образуют слог

3. Указывают на твёрдость или мягкость согласного звук


Назовите согласные буквы

- Докажите, что это согласные буквы (при произношении встречают преграду, состоят из голоса и шума)

-Что мы знаем о согласных звуках? (бывают мягкие и твёрдые, звонкие и глухие)


Чтение слогов с изученными буквами.


4. Постановка целей и определение темы урока.

- Посмотрите внимательно на ромашку с лепестками. Что вы заметили? (один лепесток пустой)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (ознакомимся с новой буквой)


5. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Ребята, скажите, как тикают часы?

(Тик – так).

Какие звуки мы слышим в начале каждой части?

(Звуки [т'] и [т]).

Кто скажет, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке, с

чем познакомимся?

(С новым звуком, с новой буквой).


Выделение твердого и мягкого согласных звуков [т] и [т’]

Слого-звуковой анализ схемы слова «три».

- Посмотрите на рисунки под буквами Т, т.

- Что на них изображено?

- Какое отношение эти кубики имеют к букве Т?

- Сосчитайте кубики. Сколько их на верхнем рисунке?

- Произнесём медленно слово три.

- Твёрдый или мягкий звук в начале слова?

- Каким цветом он закрашивается?

- Почему это квадрат, а не прямоугольник?

- Сколько слогов в этом слове? (1)

- Почему? (один гласный звук [и])

- Назовите слияние (ри)

- Дайте полную характеристику звука [т]

Согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к верхним зубам.

Глухой, так как состоит только из шума.

Твёрдый.
Звуковой анализ слова «пять»

- Посмотрите на нижний рисунок.

- Твёрдый или мягкий согласный звук на конце слова?

- Каким цветом он закрашивается в схеме?

- Сколько слогов в слове пять? Почему? (один, так как в слове один гласный)

- Назовите хором слияние (пя)

Дайте ему полную характеристику звука ([т’]).

Согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к нижним зубам.

Глухой, так как состоит только из шума.

Мягкий.

Назовите предметы, которые находятся в классе, где слышится звук т (парта, штора, учитель, компьютер, учителя, потолок, цветы)


Динамическая пауза.

Встаньте те, у кого в имени встречается звук [Т].

Встаньте те, у кого в фамилии встречается звук [Т].


Знакомство с буквами Т, т.


- Звуки [т] и [т’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Т (тэ).

- На что похожа буква Т? (Зонтик, гриб, молоток, антенна и т.д).

Физкультминутка

Громко тикают часы (ходьба сидя),

Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова).

В школу нам пора идти (ходьба сидя),

Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова).

Мы учебники собрали (наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны)

Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова).

В школу дружно зашагали (ходьба на месте),

Тик-так, тик-так (наклоны головы)


6. Закрепление знаний и способов действий.

1. Чтение слогов-слияний и слов (лист из азбуки стр.53)

- Прочитайте слоги.

- Как они образовались? (Слоги образованы слиянием согласного звука с гласным)

- Прочитайте слова.

кот окуни
котик Никита
кто как

- Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта? (Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным).


- Прочитайте слова, в которых один слог (кот)

- Сделайте из него электричество (ток)

- Прочитайте слова, в которых три слога.

- Почему в них три слога?

- Какое слово читается одинаково как справа налево, так и слева направо (как)?


Работа с текстом (учебник, с. 53)

- Чтение хором.
- Чтение по цепочке.
- Чтение текста одним учеником (3-4 человека)

- Прочитайте текст, соблюдая интонацию.

- Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с заглавной буквы?

- Чей был кот?
- У кого были окуни?
- Что сказано про кота?

- Задайте другу вопросы со словами кто и как.


- Сколько предложений в тексте?

- Назовите признаки предложений.

- Прочитайте 1, 3 5 предложение.

- Сколько слов во 2, 5 предложениях?

- Составьте схему 5 предложения.

- Прочитайте предложения, которые подходят к картинкам


- Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего кота? (нет)
- Как мы должны относиться к животным? (любить, ухаживать за ними)
- Придумайте 2-3 предложения так, чтобы рассказ был законченным. ( С подоконника упал бабушкин горшок с цветком. Бабушка сказала: «Ах!». Кот пустился наутёк)


Работа с иллюстрацией к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (учебник, с. 52)

- Что изображено на рисунке?

А. С. Пушкин автор этого четверостишия. Это отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Пушкин великий русский поэт, стихотворения и сказки которого знает любой человек в нашей стране. Знают их и дети, их читают в детском саду и в школе.

– Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете? Сколько их? (5) (Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», « Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане,,,»)

Прослушать стихотворение (аудиозапись)


Отгадайте загадки, и разделите слова-отгадки на слоги.

1. Живёт в нём вся вселенная,

А вещь обыкновенная. (Телевизор).

2. Почки липучие,

Листья пахучие,

Плоды летучие. (Тополь).

3. Пушистая вата плывёт куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча).

4. Над рекой, над долиной

Повисла белая холстина. (Туман)


7. Рефлексивно-оценочный этап

- Какая была цель нашего урока (познакомится со звуком т и буквой, которая обозначает этот звук)?

- Охарактеризуйте звук [т].

- Достигли целей, которые стояли перед нами?

- С творчеством какого писателя мы с вами познакомились?


Домашнее задание. Попросить родителей прочитать сказку А. С. Пушкина


Спасибо за урок!











6


-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т» (102.5 KB)
