Цель занятия:
Формировать представление об алгоритмической структуре «ветвление», видах ветвления, развивать практические умения поиска, выявления и описания структуры ветвящегося алгоритма; сформировать представление о структуре программы.
Задачи занятия:
Образовательные:
Продолжить формировать понятие «алгоритм», свойства алгоритма.
Учить применять алгоритм с неполным ветвлением, и блок-схему при решении задач, где имеется описание выбора действий; учить реализовывать алгоритмы с неполным ветвлением на примере проектов в программе ЛогоМиры 3; дополнительно изучить команду "сообщи" и датчик "случайный".
Закреплять навыки работы в среде программирования ЛогоМиры 3.
Развивающие:
Способствовать развитию логического и графического мышления;
Способствовать развитию интереса к предмету и познавательной активности учащихся;
Развивать умения планировать последовательность действий для достижения конечного результата;
Развивать умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.
Воспитательные:
Способствовать формированию творческого мышления
Показать возможности компьютера и как средства обучения и как источника познания.
План занятия.
Орг.этап.
Самоопределение учащихся к учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Практическая работа.
Самоконтроль с проверкой по эталону.
Рефлексия учебной деятельности.
Ход занятия.
I. Орг. этап.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас всех видеть сегодня. Надеюсь, что наше занятие будет интересным и плодотворным.
II. Самоопределение учащихся к учебной деятельности.
Прежде, чем приступить к теме нашего занятия, давайте повторим:
А что такое алгоритм?
Для чего нам нужны алгоритмы?
- чтобы решать самые разнообразные задачи.
III. Актуализация знаний
Мы с вами уже знаем, что алгоритмы бывают разные, с какими алгоритмическими конструкциями мы с вами уже знакомы?
- линейная и алгоритм с повторением.
Дайте понятие линейному алгоритму.
- Дайте понятие алгоритму с повторением.
- блок-схему
(Приложение 1. Слайд 2)
Какая блок-схема соответствует линейному алгоритму?
Какие блок-схемы соответствуют алгоритму с повторением?
Какую из этих блок-схем мы используем, если число шагов выполнения цикла известно заранее?
Какая команда будет выполняться Черепашкой при исполнении цикла счетчик?
- это команда повтори.
На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с новой алгоритмической конструкцией: (Приложение 1. Слайд 3)
Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему занятия.
IV. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
А теперь возьмите карточку, выполните в тетради предложенный алгоритм и ответьте на вопрос. (Приложение 2)
Какое число у вас получилось?
Алгоритм задания на карточке представлен в словесной форме. Этот алгоритм тоже можно изобразить графически. Посмотрите внимательно на слайд (Приложение 1. Слайд 3), какая из этих блок-схем соответствует этому алгоритму?
- та, которая справа
Как можно назвать такие алгоритмы? Из версий учеников выбирается самая близкая или верная. В тетрадь записывается определение, формат команды, перечерчивается блок-схема.
Такие алгоритмы мы часто выполняем в жизни, когда стоим перед выбором. Также они нашли свое отражение в русских пословицах и поговорках.
А сейчас немного поиграем, вы читаете пословицы, которые написаны на экране и пытаетесь угадать пословицу, которая в нем зашифрована. (Приложение 1. Слайд 4)
Если два дела делать, то ничего не получится (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь).
Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь (Тише едешь – дальше будешь).
Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи (Без труда не вынешь рыбку из пруда).
Весь материал - в документе.