Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Согласные звуки [л], [л]. Буквы Л, л.

Согласные звуки [л], [л]. Буквы Л, л.

Урок формирования новых знананий по теме: "Согласные звуки л, л. Буквы Л л.

29.08.2016

Содержимое разработки


Тема: «Согласные звуки [л], [л,], буквы Л,л»

Цель : Создание условий для формирования понятийного образа буквы и звуков как элементов русской фонетики и графики, представлений детей о звуках [л], [л,] и обозначающих их буквах Л,л.

Задачи :

Предметные : учить выделять звуки [л], [л,] в словах, давать им характеристику, познакомить с буквенным обозначением звуков [л], [л,];

Метапредметные :

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.


Познавательные:

- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.


Коммуникативные:

- строить понятные для партнёра высказывания;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Личностные:

- формировать интерес к учению, способствовать освоению роли ученика.




Форма проведения: урок.

Формы организации совместной деятельности: фронтальная, работа в паре

Оборудование: учебник, карточки для работы в паре, модели звуков, презентация.

Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный диапроектор, интерактивная доска.

Тип урока: формирование новых знаний.




Ход урока

I.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


II. Актуализация знаний.


  1. По какому городу мы с вами путешествуем на уроках обучения грамоте? (Алфавитинск).

Кто живет в этом городе? (Буквы).

Для чего нужны буквы? (Для обозначения звуков).

А как отличить звук от буквы? (Буквы мы видим, пишем, а звуки слышим и произносим).

а

М

У

а

Н

э

О

А

Р

Что вы видите в таблице? (Буквы). Слайд 2.

Какая буква находится в верхнем левом углу? (Буква а).

А в нижнем правом углу? (Р)

Сколько раз встречается буква а? (3 раза).

На какие две группы можно разделить эти буквы? (1) гласные и согласные; 2) заглавные и строчные).


  1. Работа в парах.

Работаем на карточках. Выпишите гласные и согласные буквы. Договоритесь в паре, кто будет писать гласные буквы, а кто согласные. (Обучающиеся выполняют работу).

(Обучающиеся, выполнившие задание в паре, поднимают вместе руки).

Как справились с заданием? Выберите цвет для раскрашивания кружка: зеленый – с заданием справился хорошо, не было затруднений; желтый – с заданием справился не сразу, были затруднения; красный – с заданием не справился.



III. Формирование новых знаний.

3.1. Определение темы и целеполагание.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в чудесное место, которое вы все знаете. Там хорошо в любое время года.

А сопровождать нас будут два зверя. О ком идет речь, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Отгадки необходимо соотнести со схемами слов, если вы справитесь с заданием, эти звери помогут нам попасть в это замечательное место.


Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (лось). Слайд 3.


Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает? (лиса). Слайд 4.





Как определили какое слово относится к каждой схеме? (В слове лось один слог, а в слове лиса – два слога и ударение падает на второй слог). Слайд 5.


Назовите первый звук в слове лось, первый звук в слове лиса.

Сравните эти звуки. Чем эти звуки похожи, чем отличаются? К каким звукам мы отнесем эти звуки: гласным или согласным? Почему? (Эти звуки согласные: воздух проходит с препятствиями; отличаются твердостью и мягкостью).

Назовите тему сегодняшнего урока.

(Тема: «Звуки [л], [л,], буква, которая их обозначает».)


Сформулировать цели урока помогут вам слова-подсказки на доске:

Познакомиться с […], […] и с ….

Учиться различать …

Учиться читать … Слайд 6.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



3.2. Упражнение в различении звуков [л], [л,].

(Слайд 7. ) Итак, мы с вами в лесу.

Нравится вам здесь? Какое настроение вызывает у вас вид этого леса? Были ли вы в похожем лесу? Какие растения могут встретиться в лесу?

А какие животные?

(Дети называют растения и животных леса.)

Учитель называет слова, а дети показывают карточки синего и зеленого цвета в зависимости от звука в слове.

(Липа, клен, ель, ландыш, малина, лиственница, голубика, земляника, тополь).

3.3.Характеристика звуков.

Слайд 8.

1) Повторение плана работы по составлению звуковых схем слов.

Слайд 9.

2) Составление звуковых схем слов лось и лиса по плану.



3.4. Знакомство с буквой л (Л).

Создание проблемной ситуации: Ребята, какие звуки в словах лось и лиса мы можем обозначить буквами? Можем ли обозначить буквами первые звуки? Почему? Может быть нам помогут уже изученные буквы? Давайте проверим. (Чтение данных слов с буквами: м,н,р). Получились слова? (нет). Что же делать? Наверное, нам помогут читающие дети?

(Слайд 9.)

а) Показ буквы. Слайд 10.

На что похожа буква?

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш. Слайд 11.

б) Пропедевтика создания мини-проектов.

Домашнее задание.

Мини-проект «Спрячь букву «Л» в любой предмет» (по желанию).

в) Изобразите букву л с помощью пальчиков. Встаньте, изобразите букву л в паре.


в) Работа в парах.

М

л

н

О

Р

м

у

Э

а

А

Л

Н

У

л

О

э

л

р

к

л

Найдите все буквы Л,л, обведите в кружочек. Договоритесь

в паре кто на какой строчке будет искать букву л.

Как вы выполнили работу.

Закрасьте кружок в зеленый, желтый или красный цвета.


Физминутка.

Раз – присядка.

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

Поиграли с малышами,

Но займемся сейчас делами.


IV. Чтение слогов, слов, предложений.

Мы вернулись в класс и продолжим работу по «Букварю»

  1. Чтение слогов. Слайд 12.

ла ло лу


  1. Придумайте слова с данными слогами. (Лама, лапа, ладушки, ладонь, колокол, лодырь, лодка, лупа, луковица, лучик, лукошко, лужа.)


  1. Чтение слов. Слайд 12.

Букварь с. 37.

мал Алла лом луна

мала Элла ломал Лара

мало Эмма наломал Лора

Найдите в каждом столбике слова, которые различаются одной буквой.


  1. Чтение предложений. (Букварь с. 37). Слайд 13.

У Романа ара.

Он мал.

Роман наломал (веток).

- На, ара, на!

Выберите из текста предложения к данным схемам.



Придумайте свои предложения.

Есть ли у вас дома какое-либо животное. Расскажите, как вы ухаживаете за ним?


  1. Работа над многозначностью слов. Слайд 14.

Проблемная ситуация: Слова пишутся одинаково, а одинаковое ли у них значение?

Подберите к каждому рисунку соответствующее предложение. Чем различаются слова в предложении?

(Мало!

Мало!

V. Итог урока.

1. - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

- Какие звуки обозначает эта буква?

- Дайте характеристику этих звуков.

Дополнить предложение: « Я теперь знаю, что …»


2. Рефлексия. (Дерево настроения)

- Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то прикрепите к дереву красное яблочко;

если у вас были затруднения, не все получалось - жёлтое яблочко;

у вас плохое настроение, урок не понравился – коричневое яблочко.

Спасибо всем за урок. Урок окончен.



Литература: Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина «Обучение грамоте в 1 классе». Москва. АСТ «Астрель», 2010.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Согласные звуки [л], [л]. Буквы Л, л. (75.87 KB)
