Тема урока: Согласный звук [й’], буква «и краткое».
Цель:
- создать условия для формирования навыка письма слов с буквой Й, обобщить знания о согласном звуке [й’];
Задачи:
Образовательные:
- подвести к открытию способа переноса слова с буквой «и краткое»;
- создать условия для отработки умения преобразовывать слова со звуком «й» и правильно их записывать;
Развивающая:
- развивать устную и письменную речь; память; логическое и абстрактное мышление; аккуратность;
Воспитывающая:
- воспитывать культуру речи;
- воспитывать интерес к урокам русского языка.
формирование УУД:
Познавательные:
- создать условия для проявления познавательного интереса к материалу;
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Регулятивные:
- создавать условия для принятия учебной задачи и следованию инструкции учителя
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;
- находить и исправлять ошибки;
- соотносить выполненное задание с образцом;
- проводить самооценку своего задания по следующим параметрам: быстро, правильно, красиво.
Личностные:
- проявлять к одноклассникам доброжелательность, доверие, внимательность, оказывать помощь.
Коммуникативные:
- излагать свое мнение;
- составлять предложения для решения определенной задачи;
- работать в паре, проводить взаимопроверку.
Ход урока
1 Организационный момент
- Мы спокойны, добры, приветливы. Желаю вам хорошего урока, быть активными, внимательными, старательными учениками.
2. Минутка чистописания.
Послушайте стишок и скажите, написание какой буквы мы сегодня вспомним.
Утка, уж, урок, утюг,
Урожай, успех, урюк.
Что в них общего найду?
Начинаются на …(у).
Верно, писать мы будем соединение заглавной и строчной буквы у. (Уу)
3. Словарная работа.
Разгадайте слово.
- Первая буква этого слова стоит в алфавите между т и ф (у).
- Дальше, первый слог в слове Россия (ро).
- Потом идёт второй слог слова кожа (жа).
- Дальше буква, которая обозначает непарный звонкий, всегда мягкий звук (й).
Верно, получилось слово «урожай». А что такое урожай?
Урожай – количество уродившихся злаков, фруктов, овощей.
Запишите это слово в свои словари, оно словарное.
4. Самоопределение.
Жила-была буква И, пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не может больше петь. А раз петь больше не умеет, то взяла и ушла к согласным. Хоть и ушла, но дружит она с гласными, приходит к ним.
Вы уже догадались какова тема нашего урока? (Буква й.)
5. Работа с учебником стр. 114
Выполняем упр. 183-184 устно.
Упр.182
Коллективное составление текста, затем дети самостоятельно записывают его в тетрадь.
6. Работа в группах.
На карточках предложения. Подчеркните буквы словах, где спрятался звук [й]. Сколько раз он спрятался? Вставьте пропущенные буквы в словах, друг другу называя проверочное слово.
Прошли д..жди. Выросла высокая тр..ва. Расцв..ли яркие цв..ты на п..ля. Высоко в небе л..тают стрижи. На з..мле в..дны заячьи сл..ды. А вот в н..ре прячется л..са.
7. Итог урока.
- О каком звуке говорили?
- Какими буквами обозначается?
- Как переносятся слова с Й?