Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Уроки  /  1 класс  /  Согласный звук Ч в слогах, словах, предложениях, буква Ч

Согласный звук Ч в слогах, словах, предложениях, буква Ч

03.11.2025

Содержимое разработки

МАОУ СОШ №92 города Тюмени












КОНСПЕКТ

Логопедического занятия

по теме

«Согласный звук Ч в слогах, словах, предложениях, буква Ч».




Подготовила учитель-логопед


Маслакова Е.В.





















Цель: актуализировать (познакомить) знания детей о звуке [Ч] и букве Ч.

Коррекционно-образовательные задачи:
  • уточнить артикуляцию и характеристику звука [Ч];
  • упражнять детей в умении выделять звук [Ч] в словах, определять позицию звука в слове;

  • продолжать формировать звуковой анализ слов;

  • формировать слоговой анализ и синтез;

  • упражнять в образовании и употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов в существительных;

  • закреплять правильный графический образ буквы.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать фонематический слух и восприятие;

  • развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;

  • развивать зрительное и слуховое внимание, память.

  • развивать грамматический строй речи, словарный запас;

  • развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • воспитывать умение работать в группе, выслушивать ответы товарищей; создавать атмосферу дружеского общения.


Оборудование: игрушка Черепашка, настольные зеркала по количеству детей, предметные картинки (чашка, ключ, удочка, мяч, очки, тапочки, ручка, чайник, мочалка, пчела, грач, бабочка, Чебурашка, Чиполлино, Дюймовочка, врач, чайка, кузнечик, червяк, фотографии черепах), буква Ч, слоги, презентация с чистоговорками, мяч, аудиозапись «Паровозик из Ромашково», релаксирующая музыка, видеозапись «Танец Черепашки», рабочие листы с буквой Ч. Для игры «4 лишний» картинки: бабочка, кузнечик, пчела, черешня; одуванчик, мать- и- мачеха, колокольчик, ласточка. Смайлики.


Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент.


- Ребята, сегодня к нам на занятия спешит гость. Но он покажется, если мы отгадаем загадку.

Носит домик роговой,

Прячет хвостик с головой,

Панцырь - щит её от страха,

А трусиха -… (черепаха).

- Черепахи бывают разные. Одни живут на суше, другие – в воде (показ фотографий разных черепах с комментариями).


2. Актуализация знаний:


- Давайте расскажем Черепашке - какие звуки бывают в русском языке?

- Назовите гласные звуки.

- Каким цветом мы обозначаем гласный звук. (Показываю красного звуковичка)

- Каким цветом мы обозначаем согласный твердый звук? (Синий звуковичок)

- Каким цветом мы обозначаем согласный мягкий звук? (Зеленый звуковичок)

- Чем отличаются звуки от букв? (Схемы)


4. Артикуляционная гимнастика


-Черепашка просит вас сделать артикуляционную гимнастику(улыбка, бублик, заборчик, хоботок, чашечка).


5.Сообщение темы занятия.


- Какой звук слышим в начале слова «Черепашка»?

- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [Ч] и буквой, которая обозначает его на письме.


5. Уточнение артикуляции звука [Ч].

- Ребята, давайте расскажем Черепахе, как правильно произносит звук [Ч].

  • Губы выдвинуты вперёд и округлены.

  • Кончик языка касается нёба.

  • Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.

  • Спинка языка приподнята.

  • При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.


6. Характеристика звука [Ч].


- Черепаха привела к нам зеленого звуковичка, как вы думаете почему?

Дети характеризуют звук [Ч]: согласный, всегда мягкий, глухой.


7. Определение звука в слове.


- По пути в гости к нам, Черепаха видела много разных предметов. Я вам их назову, а вы хлопните в ладоши, если услышите в слове звук [Ч].

Чай, чайка, майка, чашка, кашка, песня, печка, точка, ночь, нож, дочь, меч, мел, калач.


8. Определение места звука в слове.


- Черепаха готовится в путешествие и просит нас помочь ей сложить чемоданы. В первый чемодан нужно сложить вещи, в названии которых звук [Ч] стоит в начале слова, во второй – в середине слова, в третий – в конце слова.

Дети отбирают картинки: чашка, ключ, удочка, мяч, очки, тапочки, ручка, чайник, мочалка.


9. Деление слов на слоги. Дидактическая игра «Поезд».


- Черепаха собирается в путешествие не одна. С ней поедут её друзья. Кто это, мы узнаем, если отгадаем загадки. А затем рассадим друзей по вагонам. Сколько слогов в слове в вагон под таким номером мы и посадим героя.



Над цветком она жужжит,

К улью быстро так летит,

Мёд свой в соты отдала,

Как зовут её…(пчела).


По весне к нам с юга мчится

Чёрная, как ворон, птица.

Для деревьев наших врач-

Ест букашек разных… (грач).


На цветке сидит цветочек,

В два всего лишь лепесточка.

Лепестки цветные,

По краям резные!

Посидит и улетает.

Если кто не угадает,

То подскажет мамочка:

«Да ведь это…(бабочка).


Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

И, конечно же, не плачь,

Это просто детский…(врач).


Над водою кружит

Белых птичек стайка.

Посмотри, как ловко

Ловит рыбу…(чайка).


Родилась девочка

В чашечке цветка.

Ростом эта девочка

Не больше ноготка… (Дюймовочка).

Он наивный малышок,

Крокодил – его дружок.

Уши круглые, как блюдца,

А глаза всегда смеются.

Очень странный барабашка

Это милый …(Чебурашка).


Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком,

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся…(Чиполлино).


Он земли насыпал горку.

Вылез длинный он из норки.

Дождь прошёл не просто так,

Вылез из земли …(червяк).


Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелененький …(кузнечик).


- Отхлопайте слова по слогам и узнайте, кто в каком вагоне поедет. А в каком вагоне поедет черепаха?

- А теперь мы вместе с Черепашкой отправимся в путешествие. Строимся паровозиком. Поехали! (Включается музыка «Паровозик из Ромашково»)



10. Физкультминутка «Черепашка».

Черепашка утром рано (закрывают и открывают глаза)

Встала с мягкого дивана (встают)

Черепашка потянулась (потягиваются)

Солнцу в небе улыбнулась (улыбаются)

И надела черепашка (изображают, что одеваются)

Свою в клеточку рубашку (руками в воздухе рисуют клетку)

И позавтракав немного (изображают, что едят)

Собралась она в дорогу (изображают, что кладут что-то в сумку)

По тропиночке пошла (шаг на месте)

Медленно и не спеша (переходят на медленный шаг)

То направо повернет (поворот направо)

То налево, то вперед (поворот налево, потом вперед)

Ох, нелегок длинный путь (вытирают пот со лба)

Хорошо бы отдохнуть (присесть на корточки)

Черепашка вдруг зевнула (зевают)

И спокойным сном уснула (спят, руки под щеку)

И поспав часок другой

Медленно пришла домой (открыли глаза, сели на свои места).



11. Упражнение на словообразование «Скажи ласково».

Логопед: Наша черепаха отправляется к своим друзьям в зоопарк. Она очень любит детенышей этих животных и называет их ласково. Давайте и мы попробуем это сделать.

У волчицы – волчонок.

У белки – бельчонок.

У зайчихи – зайчонок.

У барсучихи-барсучонок.

12. «Малышарики»

Логопед:

- Ребята, встаньте в круг.

Звук [Ч] очень ласковый. Он часто используется в назывании маленьких предметов.

Кому попадет мяч, тот сделает мое слово маленьким.

Мяч - река- молоко – яблоко – жук – лук - диван – шкаф – стул - лампа-

Ключ – Чашка – Носок – Собака – Замок – Ложка –Пуговица –Стакан – Рукавица – Огурец –


13. Игра «Четвёртый-лишний» (на доске - кузнечик, черешня, пчела, бабочка; мать-и-мачеха, одуванчик, колокольчик, ласточка).


14. Знакомство с буквой Ч.

- Дети, Черепаха привезла нам букву, которой на письме обозначается звук [Ч] – это буква Ч.

Посмотрите, на что похожа эта буква?

Ч похожа на четыре,

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Дети выкладывают букву Ч из счетных палочек.


15. Чтение слогов с буквой Ч.


По болоту Черепашка погулять пошла немножко

С ней лягушки – веселушки, ее милые подружки.

Эй, лягушечки сюда! Я вам буковку нашла!


Прибежал весёлый  А, прочитали дети… ЧА
Прибежал задорный О, прочитали дети… ЧО
Прибежал упрямый  У, прочитали дети… ЧУ
Прибежал   милёнок И, прочитали дети… ЧИ 
Прибежал красавчик  Е, прочитали дети… ЧЕ
Прибежал  серьёзный  Ё, прочитали дети… ЧЁ 


16. Проговаривание чистоговорок с движением «На даче». (презентация)

Дети под руководством логопеда произносят чистоговорки:

«Ча-ча-ча-ча!». «Наша печка горяча».

Чу-чу-чу-чу! На ракете я лечу!

Оч-оч-оч-оч! Наступила ночь.

Чо-чо-чо-чо! Что-то давит на плечо.

Чи-чи-чи-чи! Испекли мы калачи.

17. Физминутка «Танец Черепашки».

18. Работа в тетрадях.

- Раскрасьте букву Ч зелёным цветом.

- Заштрихуй.

Включается релаксирующая музыка.

19. Итог занятия.

- С каким звуком мы сегодня познакомились на занятии? Какой это звук? На что похожа буква Ч?

- Какие слова со звуком Ч вы запомнили?

- Черепахе тоже очень понравилось с вами заниматься и играть.


20. Рефлексия.

- А теперь выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.






-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Согласный звук Ч в слогах, словах, предложениях, буква Ч (31.64 KB)
