Цель урока: дать общие сведения о художнике, познакомить с картинами, формировать умение анализировать картину, научить создавать самостоятельное речевое произведение, обогащение словарного запаса, описание картины в правильной последовательности, использовать на уроке стихотворение, выявив общее изображение сирени.
Ход урока.
1.Объявление темы урока. Вступительное слово учителя.
Петр Петрович Кончаловский (1876-1956 г.г.). Замечательный русский художник, написал более 1000 произведений. На картине изображались цветы, фрукты, дичь, рыба, лес.
Очень любил изображать цветы. Особенно любил сирень. Ей посвятил много полотен. Букеты сирени в вазах , корзинах, на столе, на фоне открытого окна в сад. В учебнике одна из лучших картин. Это полотно находится в Третьяковской галерее в Москве. Важное значение в творчестве художника занимает натюрморт.
- Натюрморт - от франц. «натюр» - природа+ морт – «мертвые» . Буквально «мертвая природа».
2. Рассматриваем картину.
- Какие чувства вызвала картина?.
( Эта чудесная сирень создает у нас хорошее настроение, напоминает о весне, солнце).
3. Легенда о сирени.
Когда весна согнала с лугов снега и высоко подняла солнце в небо, она стала украшать поля и луга. Солнце из капель дождя соткало радугу над землей. А весна брала лучи солнца, смешивала их с яркими красками радуги и бросала на землю. Там , куда падали эти лучики, распускались желтые, оранжевые, красные, синие и голубые цветы. Когда весна достигла севера , у нее остались только лиловые и белые цвета. Она перемешивала солнечный луч и лиловый цвет радуги и бросала их на растущие внизу кустарники. Ветви этих кустов покрылись красивыми гроздьями сиреневых цветков, так что из- за соцветий совсем не было видно листьев. За что кустарник назвали сиренью.
4. Беседа по картине.
1) Сумел ли художник показать, что сирень свежая, как будто ее только что срезали и принесли в комнату? ( Да, для этого он использует разные оттенки. Видно, что художник сорвал эти веточки сирени с различных кустов. Атмосферу комнаты наполнял аромат сирени.)
2) Какого цвета сирень? ( Бледно-розовая, красноватая, темно-красная, лиловая, светло-фиолетова, белоснежная, голубоватая.)
3) С чем можно сравнить цветы? ( Со звездочками, звоночками. Их много)
4) Подберите синоним к слову ароматная? (Душистая, пахучая, благоухающая, влажная, приятно пахнет.)
5) Опишите грозди сирени. ( Гордые, мощные, нарядные, нежные, пышные, развесистые, тяжелые, крупные, похожи на гроздья винограда.)
6) Какие листочки ( Зелененькие, с тоненькими прожилками).
- Кончаловский не выписывает отдельно лепестки и листья, для него важно все впечатление от букета.
7) С помощью каких прилагательных можно описать сирень и выразить свое отношение к изображенному? ( Изумительная, восхитительная, чудесная, бесподобная, великолепная, роскошная, прекрасная, дивная, приятная, замечательная, нежная, очаровательная)
8) Какие сравнения можно подобрать к этому замечательному букету? (Спящая красавица, заколдованная принцесса, таинственная незнакомка).
9) Как художник нарисовал корзину? (Корзина темная, ведь она в тени пышного букета).
5. Работа с планом.
1)Петр Петрович Кончаловский – мастер изображения цветов.
2) Чудесный букет сирени:
a) цвет
б) гроздья
в) листья
г) корзина
3) « В этом букете все цветет, живет и радуется», - говорил Кончаловский.
6. Чтение стихотворения сирень.
Голубая. лиловая, синяя, белая
Расцвела нынче в мае сирень.
Я вхожу и любуюсь, как ошалелая
На цветущие кисти весь день.
Каждый кустик как новое чудо встречаю,
Примагниченный взгляд оторвать не могу,
Вот опять пятилистник в цветах замечаю
За надежду на счастье пред кем я в долгу?
Татьяна Львовна Щепкина.
- Пятилистник находишь в цветах сирени - счастье.
1) Что общего вы найдете в изображении сирени на картине и в стихотворении? ( Художник передает красоту цветов при помощи красок, а поэты используют средства художественной выразительности).
7. Итог урока.
Я думаю, Сегодня на уроке все побывали в сиреневом саду и нарвали мысленно большой букет сирени, возможно, такой, какой изображен на картине Кончаловского. Мы понимаем, что такую картину мог написать человек, который очень любил природу.
8. Домашние задание.
Написать сочинение, пользуясь планом и собранным материалом.




Сочинение по картине П.П. Кончаловского «Сирень» (0.17 MB)

