План-конспект открытого урока по теме «СМИ в нашей жизни»
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки в рамках изученной темы
Мотивационная: Формировать мотивацию к изучению иностранного языка
Развивающая: Развивать различные виды памяти, критическое и логическое мышление при постановке проблемы, речевую компетенцию учащихся
Образовательная: вовлечь школьников в активную речевую деятельность на уроке путем использования современных средств обучения и различных организационных форм работы; развивать умение аргументированно высказываться, убеждать собеседников, учитывая при этом их аргументы и факты; обеспечить коммуникативную направленность обучения и естественность общения.
Задачи:
Образовательные:
1. формирование практических умений и навыков иноязычной речевой деятельности учащихся (в чтении, письме и говорении).
2. учить правильно употреблять языковые средства, строить фразы, повышать общую культуру выражения мысли.
Развивающие:
1. развивать мышление, память, логику, воображение.
2. развитие знаний, умений и навыков изучаемого языка
3. развивать самостоятельность.
Воспитательные:
1. формировать мотивацию к изучению иностранного языка.
2. воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, умений работать в паре и группе.
3. воспитание культуры общения.
4. умение давать оценку работе своих одноклассников.
Ход урока.
Орг. Момент
Good morning, my dear friends.
What date is it today? What is the weather like today?
Look at the smart board please (На слайде представлены картинки со СМИ)
What our lesson will be about? Yes, you are right, today we speak about Mass media.
Please come to the smart board and fill in the missing letters and then you will know the topic of our lesson!
(Дети выходят к доске и вставляют пропущенные буквы). 2 мин
So, you are right. The topic of our lesson is Mass Media in our life.
How do you think, what we will do today? (Постановка целей урока - дети пользуются раздаточным материалом на партах – Today we will…) 2 мин
Also today we will speak about advantages and disadvantages of different mass media and find out why reporter’s job is so dangerous.
Речевая разминка
Three crooked cripples
Went through Cripple gate
And through Cripple gate
Went three crooked cripples.
Repeat it with me altogether. What sounds do you hear more often? Name other words with these sounds (Игра с мячом) 2 мин
Повторение изученных лексических единиц
Let us remind which kinds of mass media you know (называют изученные СМИ с мячиком)
Come to the smart board and match mass media and their definitions. (Выходят к ИД выясняют их определения). 3-5 мин
ИД выключается!
Listening ex 1 p 62
2 – 3 мин
Проверка производится фронтально
Монологическая речь
Some of you chose your favorite mass media and prepared a report about it. I want you to recite it, please. Other pupils should guess what kind of mass media it is. (Выходят и по одному рассказывают небольшие монологи о СМИ – остальные должны догадаться, что это за СМИ) 5 мин
Работа в группах
Now you know more about mass media and we should find out advantages and disadvantages of each kind of mass media. Work in groups of 3-4 and fill in the table (Обучающиеся заполняют таблицу «Достоинства и недостатки» выбранного СМИ). 3 мин
Now please share your results!
Do we have common advantages and disadvantages?
Видео фильм с извлечением необходимой информации 5-7 мин
Children, we are going to watch a video about Mass Media in the UK.
Before it answer the questions:
What is the most popular Mass media in Britain?
What newspapers are popular?
What TV programs are popular?
What Britain channels and broadcasting corporations do you know?
How much time British teens spend watching TV?
Отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения. Затем после просмотра видео опять отвечают на вопросы.
ИД выключается
Работа в парах (фронтально)
And now you are going to be interviewed by our correspondent to find out what you, here in Russia, prefer to watch, read and listen to. 3 min
Интервью у класса – Корреспондент ходит по классу и задает вопросы:
Do you like watching television?
Do you like listening to radio?
… often watch films?
Soap operas?
Read tabloids?
Play computer games?
Surf on the internet?
Read magazines?
Read newspapers?
Watch cable tv?
Watch satellite tv?
Listen to BBC program? 3- 5 мин
And now let us have some rest and sing a song about radio!
Физ. Пауза Radio Gaga by Queen ex 16 p 66 - 3 мин
Работа в парах
Let us recite the dialogues that you learned at home
ex 15 p 66 3-4 мин
Работа в группах
And now you work in groups again. You have the same text, but various tasks. You have 4-5 min to be ready.
Работа с текстом – дифференцированные задания (ответить на вопросы; вставить пропущенные слова, озаглавить текст). Фронтальная проверка. 5 мин
As we can see professions of journalist and photographer are very dangerous. I want you to watch a video about latest examples of it. 2 мин
Индивидуальная работа
Children, it’s time for writing now. Please, open your Workbooks and do the task ex 3 p 38
Письмо упр. 3 с. 38 РТ -5 мин
Обучающиеся сдают свои печатные тетради на проверку
Рефлексия
Fill in the table with your marks for the each task of the lesson, please.
Подведение итогов
What have we done today? What are advantages and disadvantages of mass media? Why reporter’s job is so dangerous?
Homework – ex 25 p 88; ex 26 p 88 in the written form


СМИ в нашей жизни (25.28 KB)

