Класс: 4
Конспект урока по математике
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Цели деятельности учителя: формирование у учащихся навыков работы с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
Уметь: решать примеры и задачи со смешанным числами, решать уравнения; развивать математическую речь, логику.
Личностные: иметь способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: УМК Перспектива учебник « Математика» 4 Кл. 2 часть, Л.Г. Петерсон, учебная презентация, раздаточные материалы.
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока
|
Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | ||||
I.Этап самоопределения к деятельности
| 1 мин | - Здравствуйте, ребята. Посмотрите все ли приготовили учебник, пенал. - Давайте повернется к соседу улыбнется и пожелаем ему хорошего дня! -А теперь, начнем наш урок. | Приветствуют учителя. Встают, готовят учебник и тетрадь.
| Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий | |
II.Актуализация знаний и мотивация
|
| 5 мин -Обсудите в парах, что вы знаете о дробях (Дети обсуждают в парах определенное время и по очереди дают ответы) Сравните дроби: 5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15. - Сформулируйте правила сравнения дробей; - Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями? - Найдите сумму (разность) этих дробей. Проговорите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. - Рассмотрите следующие виды примеров и скажите встречали ли мы с вами примеры такого вида? 3 3/6+2 2/6=? 3 3/6-2 2/6=? - Какое значение вы получили в этих двух примерах? - Почему у вас возникли затруднения? | Дроби бывают правильные и неправильные. Правильные дроби меньше нуля, а неправильные равны нулю или больше нуля. Неправильные дроби можно преобразовать в смешанные числа. Смешанные числа можно преобразовать в неправильные дроби. Дроби можно сравнивать. Дроби с одинаковыми знаменателями можно прибавлять и вычитать.
Дети предлагают свои задания. Например: сложить или вычесть эти дроби.
Дети проговаривают в слух.
Не умеем складывать смешанные числа | П:умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
| |
III. Постановка учебной задачи
|
| 4м - Какова же тема нашего урока? -Попробуем сформулировать цели урока. | Тема нашего урока: сложение и вычитание смешанных чисел Цель: Научиться складывать и вычитать смешанные числа и построить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. | П:Подведение под понятие | |
IV. Открытие нового знания | 7 м | - Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи? - У кого есть ещё предложения? -Откроем учебник на стр. 33 №1
-Прочитаем задание. Решим под буквой а) -Так как мы складываем смешанные числа? -Теперь решим под буквой б) -А как мы производим вычитание? -Давайте выведем алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Алгоритм Складываем/вычитаем целые части; Складываем/вычитаем дробные части. -Прочитаем в учебнике правило, верно ли мы составили алгоритм? -Молодцы! -Продолжим решать упражнение №1, под в) решает 1 вариант, под г) – 2 вариант. -Обмениваемся работами и проверяем по эталону. Поставьте «+», если задание выполнено верно.
| Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей».
Сначала складываем целые части, а потом дробные. Так же как и при сложении.
Да, верно. |
| |
V. Первичное закрепление
| 5 м | -На странице 33 выполним №3 под буквой а), что нужно сделать?
-Выполняем, один у доски остальные на листочках. -Проверяем, верно ли выполнено? -Молодцы! |
| К: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
| 10 м | -Решаем №2 самостоятельно под буквой а), что нужно сделать?
-Проговорим алгоритм перед выполнением задания. -Проверяем. Есть те, у кого не вышло? | Самостоятельная выполненяют задание.
Проговаривают алгоритм. | П: структурирование знаний; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; установление причинно-следственных связей. | |
VII. Включение в систему знаний, повторение
| 2 мин | -Вернёмся к №3, решим под буквой б).
-Кто проговорит решение уравнения? -Все верно!
|
| П:Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация; Установление причинно – следственных связей | |
VIII. Рефлексия деятельности
| 1 м | - Подведем итоги. - Назовите тему урока.
- Как выполнить сложение и вычитание смешанных чисел?
- Отметьте, с каким настроением вы заканчиваете сегодня урок. Домашнее задание : выполнить №2 под буквой б) | Анализирую работу на уроке. -Сложение и вычитание смешанных чисел. Повторяют правило. | П:Рефлексия способов и условий действий ; Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |