Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Сложение и вычитание смешанных чисел

Сложение и вычитание смешанных чисел

План урока по теме "Сложение смешанных чисе" в соответствии с ФГООС

16.08.2018

Содержимое разработки

6 класс « Сложение и вычитание смешанных чисел»

Цель: 1) организация учебной деятельности по освоению алгоритма вычитания смешанных чисел, дробная часть уменьшаемого которых меньше дробной части вычитаемого , тренировать способность к его практическому использованию;

2) воспитательный аспект: воспитание интереса к математике

3) осуществление УУД (регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия; коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников; личностные: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач)

Оформление доски :хочу, могу, умею, делаю

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Здравствуйте, ребята!Девизом урока будут слова: хочу, могу, умею, делаю.

ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний в 1,5 раза

МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.

УМЕЮ: мы умеем применять с вами рациональные способы для решения задач.

ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть тем первым, который увидит ход решения».

Вместе с вами сегодня мы движемся только вперед.


Повторение и актуализация знаний

А начнём мы с устной работы, потому что, чтобы узнать что-то новое …(необходимо повторить уже изученный материал).

Разгадайте ребус


Ребята, какие действия мы выполняем со смешанными числами

Сегодня мы продолжим с вами выполнять действия над смешанными числами. Запишите тему урока « Сложение и вычитание смешанных чисел»

Как сложить смешанные числа?


Дан ряд дробей: 2,5; 3/2,73/4 ; 3,8 ; 9 5/10 ; 7,3 ; 5/7

Прочитайте неправильные дроби, десятичные дроби, смешанные числа


Выделите целую часть из дробей; представьте смешанное число в виде неправильной дроби.

Вычислите устно

А каким правилом вычитания вы воспользовались?


Предлагаю вам решить задачу. Каким действием найти неизвестное?

Давайте восстановим алгоритм вычитания смешанных чисел.

Работа в парах: Нам с вами даны части алгоритма по вычитанию смешанных чисел. Работая в парах, восстановим алгоритм по шагам. На обсуждение дается 1 мин.

Хорошо. Следующее задание(задача)





Учащиеся отгадывают ( смешанные числа)

сложение, вычитание









читают



Выполняют действия



Представить единицу в виде неправильной дроби

Вычитанием





1.привести дробные части к НОЗ

2.вычесть целые части

3.Вычесть дробные части

Постановка цели

Как найти длину бабушки удава?

Чем отличается предыдущее задание, с которым вы все хорошо справились от этого?



Что же нам надо сделать, чтобы выполнить задание




– Сформулируйте цели урока





Вычитанием

В предыдущем задании дробная часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого.

Надо найти способ нахождения разности смешанных чисел, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.

Построить алгоритм вычитания смешанных чисел , научиться выполнять действия по построенному алгоритму

Изучение нового материала

Вернемся к нашей задаче.

Задания парам следующее: дополнить известный алгоритм шагом или шагами, чтобы можно было по нему выполнить вычитание смешанных чисел, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.

и показать на предложенных примерах, как он действует. У каждой группы на столе таблички из старого алгоритма и несколько чистых листочков.


Решим задачу

В математике нельзя пропускать ни одного слова в некоторых правилах. Общий знаменатель и наименьший общий знаменатель не всегда совпадают.

Поэтому наша задача – хорошо знать алгоритм и уметь его применять.


Физминутка для глаз


1.привести дробные части к НОЗ

2. если дробная часть уменьшаемого меньше вычитаемого, представить ее в виде неправильной дроби , уменьшив целую часть на 1;

3.вычесть целые части

4.Вычесть дробные части

Выполняют действие , проговаривая алгоритм

Первичное закрепление

А теперь применим наш алгоритм на практике

А сейчас каждый проверит сам себя – насколько он сам понял алгоритм вычитания и может его применить.

Для самостоятельного решения:

А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу у соседа по парте




Выполняют по вариантам

. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?

– Какую цель мы ставили на уроке ?

– Наша цель достигнута?

– Что нам помогло справиться с затруднением?

– Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

– Как вы можете оценить свою работу?






Достигнута

Постановка домашнего задания с комментированием

Алгоритм учить; п.12

Составить 1-2 задачи, в которых используется вычитание смешанных чисел

















Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь



Суммой дробей является дробь





Сложить числители и записать ответ в числитель суммы



Сложить числители и записать ответ в числитель суммы

Сложить числители и записать ответ в числитель суммы





Сложить числители и записать ответ в числитель суммы



Сложить числители и записать ответ в числитель суммы



Сложить числители и записать ответ в числитель суммы



Сложить числители и записать ответ в числитель суммы



Сложить числители и записать ответ в числитель суммы

Сложить числители и записать ответ в числитель суммы



Сложить числители и записать ответ в числитель суммы

Сложить числители и записать ответ в числитель суммы





Сложить числители и записать ответ в числитель суммы

Сложить числители и записать ответ в числитель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь

Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Если возможно, сократить полученную дробь



Привести дроби к наименьшему общему знаменателю, найти дополнительные множители



























-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание смешанных чисел (23.52 KB)
