Конспект урока по математике
УМК: Школа России
Класс: 2
Тип урока: Комбинированный урок.
Тема: Сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20
Цель: Закрепить приемы устного и письменного сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах 20.
Задачи:
образовательные: выполнять сложение и вычитание в пределах 20; решать задачи в два действия.
развивающие: закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 20, учить применять эти знания при решении примеров и задач.
-способствовать развитию мышления на основе решения задач
воспитательные: способствование воспитанию аккуратности, усидчивости, прилежания; формирование интереса к учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, учебник «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, 2 класс, дидактический материал, ИКТ, карточки с примерами.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Приветствие, создание положительного эмоционального настроя на работу. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний | - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Зазеркалье. Вы уже получили письмо-приглашение? Кажется, оно затерялось. Давайте с вами найдем письмо. Игра «Муха» (вместо мухи следить за письмом, поле 8х8) - 3 клетки вниз; 1 клетку влево; 2 клетки наверх; 5 клеток вправо; 2 клетки вниз и 4 клетки влево.
Чтение письма: |
- Нет
Дети выполняют задание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка темы и цели урока | Устный счет (примеры на доске или на экране) 3+5 8-5 3+6 2+4 4+3 6-5 9-3 5-3 9+4 Найдите лишний пример (9+4). Почему? (сложение с переходом через десяток) А мы умеем с вами складывать и вычитать с переходом через десяток? Сложение и вычитание с переходом через десяток |
-9+4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме урока | Мы с вами попали в страну Зазеркалье. И первого кого мы здесь встретили – это стрелок. Он стреляет в мишень, но не может посчитать, сколько очков он выбил. Поможем стрелку? Первым выстрелом стрелок выбил девять очков, вторым – восемь. Сколько очков он выбил за два выстрела? Сколько очков выбил первым выстрелом? Сколько вторым? Как узнать сколько очков за два выстрела? Решение: 9+8=17 (оч.) Ответ: 17 очков. Алиса. Следующий житель, с которым мы познакомимся, это Алиса Поможем Алисе решить «зазеркальные» примеры?
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление нового материала | Насекомые.
Сколько слонов? (8) Сколько бергамошек? (9) Сколько насекомых село? (5) Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Что надо сделать? Решение: 8+9=17 (н.) 17-5=12 (н.) Ответ: 12 насекомых.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Какие удивительные насекомые в этой стране… Давайте покажем Алисе, какие животные живут у нас. «Заяц» – прыжки на месте, «Птицы» – взмахи руками, «Лягушка» – присесть, «Цапля» – постоять на одной ноге. Птицы, лягушка, заяц, снова птицы, цапля. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа | с проверкой по эталону.
6+5=11 11-5=6 7+9=16 16-9=7 8+5=13 13-8=5 8+9=17 17-9=8 Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле? |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог. Рефлексивный метод. | Зеленый - Я справился. Мне было легко. Желтый - Я справился. У меня были недочеты. Красный - Я справился. Мне было сложно. | -Я справился | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | |
|